Четверг, 18.04.2024, 17:06
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2008 » Декабрь » 10

"Быть наравне с остальными" - о жителях-инвалидах г. Королёва

10:37
     К сожалению, в нашем городе люди с ограниченными физическими возможностями вынуждены лишать себя многого. Они, может, и хотели бы радоваться жизни, но всё как-то не получается. Слишком много препятствий на пути: здесь нет съезда с тротуара, тут не сделан парапет, там почему-то забыли про перила… Что нужно преобразовать в Королёве, чтобы инвалиды могли чувствовать себя полноценными людьми, и сколько времени на это может уйти? Этот вопрос стал центральным в нашей беседе с заместителем главы администрации по вопросам социальной политики, здравоохранения, образования, культуры и спорта Аллой НЕНАШЕВОЙ. В начале разговора Алла Григорьевна рассказала о существующих в Королёве общественных организациях людей с ограниченными возможностями.

       — Самая крупная общественная организация в Королёве — Совет ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. Администрацией города была принята программа дополнительных мер социальной поддержки, в Совет ветеранов мы направляем средства.
 Члены этого общества не пропускают основные события городской жизни, ветераны Великой Отечественной войны с радостью приходят в школы и общаются с ребятами. Важно, что в Королёве есть отделение Всероссийского общества инвалидов. Очень активно королёвское отделение Всероссийского общества глухих. Большое значение имеет и королёвское отделение Всероссийского общества слепых. В нашем городе находится один из двух подмосковных интернатов для слепых и слабовидящих детей, и только наш интернат принимает слепых детей со всей области. Кстати, ребята из этой школы будут участвовать в концертах, приуроченных к декаде инвалидов. Нельзя не отметить центр «Ступени», который находится в Валентиновке. Здесь занимаются с ребятами, которые больны детским церебральным параличом. Преподаватели помогают детям адаптироваться к жизни, учат родителей растить такого ребёнка. Большую помощь этому учреждению оказывают спонсоры. На улице Фрунзе располагаются общественные организации — жертв политических репрессий, блокадников Ленинграда, чернобыльцев. Есть в городе и спортивный клуб «Восхождение» для спортсменов-инвалидов. Наш бассейн «Вымпел» ежегодно принимает соревнования по плаванию среди детей-инвалидов. Без этих и других общественных организаций людям с ограниченными возможностями было бы намного сложнее.
    — Учитываются ли требования к созданию безбарьерной среды при планировании и строительстве новых объектов?
    — Мы стараемся не упускать это из внимания. Когда проводились работы по замене тротуаров и укладке нового асфальта, были сделаны специальные съезды для инвалидных колясок. Все наши общественные здания оснащены специальными пандусами для подъезда инвалидов-колясочников. К сожалению, мы ещё не пришли к тому, чтобы и внутри все помещения были оснащены лифтами. Но, по крайней мере, пытаемся искать компромиссы. К примеру, в центральной поликлинике, где нет лифтов, постараемся после ремонта перевести всех основных врачей на первый этаж. Администрация города рассматривает возможность строительства современного поликлинического комплекса, в котором, разумеется, всё будет продумано: и лифты, и пандусы, и перила. Это проект на дальнюю перспективу. Возможно, он расположится в районе проспекта Космонавтов или в старой части города. Дело в том, что в ближайшие годы начнётся застройка 12, 14, 16, 17 кварталов, где население будет расти. Этот момент нужно учесть. На следующий год мы разрабатываем проект светофоров со звуковыми сигналами, который будет ориентировать людей, лишённых зрения. Правда, здесь есть техническая проблема: такой светофор работает в режиме звонка круглосуточно, это может раздражать местных жителей. Но не только в строительстве новых объектов нужно учитывать интересы инвалидов. Так, в следующем году собираемся приобрести микроавтобус для нашего клуба ветеранов, в котором всё продумано для удобства пожилых людей и инвалидов. Местное телевидение начинает показ новостей с бегущей строкой, так что глухие люди смогут быть в курсе основных событий жизни города.
    — Ребята из интерната для слепых и слабовидящих детей рассказывали, что одна из серьёзных проблем — турникеты на станциях Болшево и Подлипки. На билетах нет шрифта Брайля. Сориентироваться без посторонней помощи невозможно…
    — Это проблема общегосударственная, город здесь сделать ничего, к сожалению, не может. По идее, хотя бы один турникет должен быть приспособлен для таких людей. Но когда это будет реализовано, неизвестно.
 — Какие районы города, на ваш взгляд, не обустроены для нормальной жизни людей с ограниченными возможностями?
    — Самая проблемная в этом отношении территория — конечно, проспект Космонавтов. Это крупный спальный район, здесь находится главное здание Сбербанка и другие важные объекты. Автомобильное движение напряжённое, иногда даже здоровый человек не успевает перейти дорогу по светофору, что уж говорить о том, кто вынужден передвигаться медленнее. Кроме того, не хватает специальных заездов на тротуары для инвалидов-колясочников. Особенно в районе от улицы Горького до Силикатной. На следующий год одна из наших задач — благоустройство этой территории. Ещё один проблемный узел — станция Болшево. Эстакада сделана, построен торговый комплекс, территория облагораживается. Но добраться до электричек от улицы Исаева через рынок бывает очень непросто. Понятно, что убирать торговые ряды нельзя: многие горожане именно здесь покупают необходимые вещи. Сейчас рассматривается проект моста от улицы Цветаевой до станции Болшево. Проект очень сложный и дорогостоящий. Помимо обычной лестницы там должен быть и эскалатор, которым смогут пользоваться мамы с маленькими детьми в колясках, а также люди с ограниченными физическими возможностями. О точных сроках реализации идеи говорить пока не приходится. Станция Подлипки — тоже проблема. Но здесь не планируются никакие новые надземные переходы. Скорее всего, речь пойдёт о реконструкции перехода и самой площади.
    — Какая категория людей с ограниченными возможностями, по вашему мнению, сталкивается с наибольшими трудностями в условиях города?
    — Нелегко и слабовидящим, и глухим, и инвалидам-колясочникам. Но самые незащищённые всё же дети. Взрослый человек имеет опыт, может принимать решения. Дети же нуждаются в постоянной поддержке, особенно это касается ребят с физическими отклонениями. Недавно состоялось городское совещание, посвящённое итогам работы здравоохранения. Тогда я задала вопрос главному врачу нашей детской больницы: сколько сейчас находится в стационаре брошенных детей. Мне ответили, что четыре человека. Это сравнительно немного. Причём трое из них — здоровые детки. На очереди на усыновление и удочерение в Королёве стоит восемь семей. Значит, малыши не должны остаться без родителей. Но один из четырёх родился больным. Таким детям сложно помочь. Несмотря на то, что в стране развит патронат и государство выплачивает большие суммы семьям, взявшим на воспитание ребёнка, немногие решаются ухаживать за больным. В городе есть дети с патологиями и рождённые от матерей-носителей СПИДа. К сожалению, общество обычно не принимает таких детей, они находятся в изоляции. Хотя есть семьи, которые помогают им, растят и воспитывают. Честь им и хвала за это.
    — Предусмотрена ли какая-то дополнительная финансовая поддержка инвалидам со стороны городской администрации?
    — Люди с ограниченными возможностями получают различные компенсации, жилищные субсидии и выплаты: государство и субъект федерации их поддерживают. Администрация имеет также дополнительную программу помощи отдельным слоям населения. Так, у нас предусмотрены доплаты многодетным семьям вплоть до 100% стоимости обучения в детских садах, бесплатно занимаются в садиках дети-инвалиды. Мы поддерживаем городские общества инвалидов, организуем отдых в оздоровительном лагере «Родник», устраиваем разные праздники, делаем подарки. Главное, наверное, помочь людям с ограниченными возможностями чувствовать себя полноценными жителями города. И в то же время внимание должно быть очень корректным… Мы стараемся организовать какие-то интересные события, чтобы вывести их из четырёх стен.
    — Тут возникает ещё одна проблема. Многие инвалиды готовы вести более активный образ жизни, стремятся работать. Но рабочих мест для них не находится…
    — Да, действительно это так. Принят закон Московской области о квотировании мест для инвалидов на предприятиях, но он, что называется, ещё не заработал. Многие организации очень неохотно идут на предоставление мест таким людям. Поэтому совместно с Центром занятости мы будем готовить программу на следующий год: предприятия должны рассмотреть также и возможность надомной работы для тех, чьи физические возможности ограничены.


Категория: Интервью | Просмотров: 1961 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует