Четверг, 18.04.2024, 03:05
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2010 » Февраль » 28

Компенсации льготным категориям граждан Юбилейного

22:14
    С 1 сентября 2009 года в нашем городе был начат поэтапный переход к предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в виде денежных компенсаций гражданам льготных категорий. С 1 ноября 2009 года все льготники города были переведены на данный вид компенсационных выплат в полном объёме по всем видам услуг. В Юбилейном управлении социальной защиты населения были проанализированы наиболее часто встречающиеся вопросы жителей города и подготовлены некоторые разъяснения по данным вопросам.

- Как перечисляются денежные компенсации, из чего они складываются?
— Денежные компенсации перечисляются каждому льготнику персонально (в соответствии с выбранным способом доставки) в размере сумм, причитающихся ему лично или с прикреплёнными членами его семьи (в зависимости от льготных категорий). Исключение составляют случаи, когда по личным заявлениям всех льготников, проживающих в одной семье, денежная компенсация перечисляется одному получателю. Таким образом, если, например, в семье проживает 2 льготника, каждый из которых является индивидуальным получателем денежной компенсации, то льготы, предоставляемые на квартиру складываются из сумм льгот каждого получателя. Если получателем является один льготник по выбору семьи, то льгота на квартиру равняется размеру денежной компенсации, перечисленной этому льготнику. В общую сумму компенсации входят компенсации за техническое обслуживание, коммунальные услуги, газ, потреблённую электроэнергию. Остановимся подробнее на основных группах льготников, расчёт и перечисление компенсаций для которых требует некоторых пояснений.
     Одиноко проживающие инвалиды, проживающие в приватизированных жилых помещениях, имеют право только на компенсацию за коммунальные услуги (в т.ч. электроэнергия, газ) за счёт средств федерального бюджета. Расчёт компенсации производится без учётов нормативов, исходя из объёмов фактически потреблённых услуг (например, отопление считается от общей площади жилого помещения, электроэнергия — от всего объёма потребления за месяц). Компенсация перечисляется одной суммой, которая может ежемесячно меняться, т.к. ежемесячно меняется количество потреблённой льготником электроэнергии.
     Одиноко проживающие инвалиды, проживающие в неприватизированных жилых помещениях, имеют право на компенсацию и за техническое обслуживание, и за коммунальные услуги (в т.ч. электроэнергия, газ) за счёт средств федерального бюджета. Расчёт компенсации производится без учётов нормативов, исходя из объёмов фактически потреблённых услуг (например, отопление считается от общей площади жилого помещения, электроэнергия — от всего объёма потребления за месяц). Компенсация перечисляется одной суммой, которая может ежемесячно меняться, т.к. ежемесячно меняется количество потреблённой льготником электроэнергии.
     Инвалиды, проживающие в приватизированных жилых помещениях с другими членами семьи, не имеющими право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, имеют право только на компенсацию за коммунальные услуги (в т.ч. электроэнергия, газ) за счёт средств федерального бюджета в размере доли, причитающейся на льготника лично. Например, если в приватизированной квартире площадью 60 кв. м проживает инвалид и ещё 2 члена его семьи без льгот, то расчёткомпенсации производится исходя из его доли общей площади жилого помещения (60:3=20) 20 кв. м и индивидуальной доли в общем объёме потреблённых услуг. Компенсация перечисляется одной суммой, которая может ежемесячно меняться, т.к. ежемесячно меняется количество потреблённой льготником электроэнергии.
     Инвалиды, проживающие в неприватизированных жилых помещениях с другими членами семьи, не имеющими право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, имеют право на компенсацию и за техническое обслуживание, и за коммунальные услуги (в т.ч. электроэнергия, газ) за счёт средств федерального бюджета в размере доли, причитающейся на льготника лично. Доля инвалида рассчитывается аналогично. Компенсация перечисляется одной суммой, которая может ежемесячно
меняться, т.к. ежемесячно меняется количество потреблённой льготником электроэнергии.
      Одиноко проживающие инвалиды, имеющие звание «Ветеран труда», «Ветеран военной службы», «Труженик тыла», имеющий статус гражданина, пострадавшего от политических репрессий, проживающие в приватизированных жилых помещениях, имеют право на компенсацию и за техническое обслуживание (как, например, ветеран труда, за счёт средств областного бюджета) и на компенсацию за коммунальные услуги (в т.ч. электроэнергия, газ) за счёт средств федерального бюджета. Расчёт компенсации за техническое обслуживание производится в пределах социальной нормы площади жилья, а коммунальные услуги — без учётов нормативов, исходя из объёмов фактически потреблённых услуги (например, отопление считается от общей площади жилого помещения, электроэнергия — от всего объёма потребления за месяц). Компенсация перечисляется двумя суммами: компенсация за техобслуживание (не меняется ежемесячно) и компенсация за коммунальные услуги (в т.ч. электроэнергия, газ), которая может ежемесячно меняться, т.к. ежемесячно меняется количество потреблённой льготником электроэнергии.
     Инвалиды, имеющие звание «Ветеран труда», «Ветеран военной службы», «Труженик тыла», имеющий статус гражданина, пострадавшего от политических репрессий, проживающие в приватизированных жилых помещениях с другими членами семьи, не имеющими право на меры социальной поддержки, имеют право на компенсацию и за техническое обслуживание (как, например, ветеран труда, за счёт средств областного бюджета) и на компенсацию за коммунальные услуги (в т.ч. электроэнергия, газ) за счёт средств федерального бюджета. Расчёт компенсации за техническое обслуживание производится в пределах социальной нормы площади жилья, а коммунальные услуги — индивидуально в размере доли, причитающейся лично на льготника.. Компенсация перечисляется двумя суммами: компенсация за техобслуживание (не меняется ежемесячно) и компенсация за коммунальные услуг (в т.ч. электроэнергия, газ), которая может ежемесячно меняться, т.к. ежемесячно меняется количество потреблённой льготником электроэнергии.
      Федеральные льготники: граждане, пострадавшие от радиации, инвалиды Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны с инвалидностью получают компенсацию за счёт средств феде-ральногобюджетаоднойсуммой, в которую входят и техобслуживание, и коммунальные услуги (в т.ч. электроэнергия, газ).
      При этом у граждан, пострадавших от радиации, расчёт компенсации за техобслуживание ведётся с учётом членов семьи в пределах социальной нормы площади жилья, а коммунальных услуг и электроэнергии — индивидуально (у одиноко проживающих — без нормативов, со всей площади; у проживающих с членами семьи — в размере индивидуальной доли от общей площади жилого помещения и потреблённых объёмов услуг). Размер компенсации может ежемесячно меняться, т.к. ежемесячно меняется количество потреблённой льготником электроэнергии.
      Расчёт компенсации у инвалидов ВОВ и участников ВОВ с инвалидностью производится совместно с членами семьи без учёта нормативов потребления. Размер компенсации может ежемесячно меняться, т.к. ежемесячно меняется количество потреблённой электроэнергии.
      Расчёт компенсации у участников ВОВ без инвалидности производится на техническое обслуживание — с общей площади жилого помещения совместно с членами семьи, а коммунальных услуг — с учётом нормативов потребления. Размер компенсации ежемесячно не меняется.
      Необходимо отметить, что формулировка «размер компенсации не меняется» может применяться только в случае, если остаются неизменными тарифы на услуги ЖКХ, состав семьи льготника, нормативы потребления услуг. Например, с 1 января 2010 года были повышены тарифы на услуги ЖКХ, соответственно вырастут в денежном выражении и перечисляемые денежные компенсации гражданам льготных категорий.

- Как производится начисление ежемесячной денежной компенсации в случае, если льготник потребил коммунальные услуги в меньшем объёме, чем предусмотрено нормативами потребления при расчёте льгот?

— Если льготник потребил услуги в объёме, меньшем, чем норматив потребления услуг (например, при нормативе в 50 Квт, льготник потребил только 40 Квт электроэнергии), то размер компенсации будет соответственно производиться с фактического объёма потреблённых услуг. Это касается, в том числе, и сельских учителей, и сельских мед. работников. Компенсации данной категории льготников рассчитываются также исходя из фактически потреблённого объёма услуг.

- Как будут возмещаться расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг, если гражданин имел ранее право на данные меры социальной поддержки, но не воспользовался им своевременно?
— Компенсация расходов будет произведена за период, начиная с месяца возникновения права , но не более 3-х предшествующих лет и не ранее даты законодательного установления данного права, т.е. даты, когда наш город перешёл на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в денежной форме (по услугам ЖКО: 1 городок — с 1 сентября 2009 года, 2 городок — с 1 октября 2009 года, 3 городок — с 1 ноября 2009 г., по услугам электро-и газоснабжения — с 1 ноября 2009 г.). Дата перехода на данный вид компенсационных выплат рассматривается в качестве момента возникновения права на получение компенсации. Например, компенсация расходов за август 2009 года начисляться не будет и т.д.

- Как будет рассчитываться компенсация при временном отсутствии гражданина?
— В процессе оформления временного отсутствия гражданина не произошло никаких изменений. Гражданин обязан обратиться с заявлением в организацию, поставляющую услуги. При перерасчёте в наше управление поступят соответствующие данные о начислениях, исходя из которых и будет рассчитываться компенсация.

Руководитель Юбилейного управления социальной защиты населения
Министерства социальной защиты населения Московской области
 Т.Е. ДЁМОЧКА

Категория: Интервью | Просмотров: 2909 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует