Суббота, 20.04.2024, 11:02
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2009 » Июнь » 23

Интервью с бывшим начальником отдела водного хозяйства г.Юбилейного

13:38
     Наш город Юбилейный, хотя ещё и сравнительно молодой, но уже имеет свою историю. Газета «Спутник», как летописец, старается её сохранить, чтобы новые поколения юбилейчан спустя годы могли воссоздать этапы становления родного города, узнать имена причастных к этому земляков. Редакция всегда готова предоставить на страницах газеты место для материалов, рассказывающих о событиях прошлых лет и людях не только именитых, но и рядовых тружениках, которые созидали наш город, отдавая свои знания, опыт, силы, чтобы Юбилейный состоялся, чтобы горожанам жилось в нём комфортно и беззаботно.
      Сегодня «Спутник» предоставляет слово бывшему начальнику отдела водного хозяйства г. Юбилейного
Ю.Г. САМОЙЛОВУ, который возглавлял ВЗУ с 1994 по 1999 годы. Поводом для обращения в газету послужила публикация в одном из предыдущих номеров очерка о мастере ВЗУ В.Л. Шмыгарёве. «Очень хорошо, что на водозаборных сооружениях работают такие люди и специалисты как герой очерка», – отметил Юрий Григорьевич и, зная об этой службе не понаслышке, а по непосредственной работе, счёл нужным внести некоторые уточнения, касающиеся истории ВЗУ, а также рассказать о других замечательных тружениках этого подразделения.

     – До конца 1994 года потребности в воде города Юбилейного обеспечивались Королёвскими водозаборными узлами. Вода подавалась с перерывами, а иногда и отключалась совсем, особенно при несвоевременной оплате за неё. Все имеющиеся в г. Юбилейном водозаборные сооружения находились на балансе воинской части (НИИ). При этом водонасосная станция первого микрорайона не работала с момента постройки, водонасосная третьего микрорайона работала только как станция перекачки. Одна насосная второго микрорайона работала в нормальном режиме и была передана городу вместе со штатным личным составом.
     В каком состоянии водозаборные узлы были приняты на баланс города Юбилейного, свидетельствуют акты приёмки. ВЗУ первого и третьего микрорайонов воинской частью не обслуживались, были в полуразрушенном состоянии. Всё разбито, оборудование разукомплектовано, ржавое, ремонтных материалов и инструмента не было, обслуживающего персонала – тоже.
     Вот в этих условиях руководство города приняло решение отключиться от г. Королёва и питаться собственной водой. Менее чем за полгода была проделана огромная работа. На первом этапе предстояло подобрать эксплуатирующий технику персонал, восстановить в работе оборудование водозаборных узлов I и II микрорайонов. Были пробурены новые артезианские скважины, отремонтировано и приведено в рабочее состояние оборудование водонасосных станций, установлены приборы учёта добываемой воды и поддержки нормального давления её подачи. И в Юбилейный пошла собственная вода, постоянно.
     Всё это выполнили замечательные труженики, принятые на работу по штатному расписанию. Это были энтузиасты своего дела. Люди использовали свои личные инструменты и запасы материалов. Несли из дома всё, что могло пригодиться для ремонта и пуска в эксплуатацию оборудования по забору и подаче воды городу. Ни одна деталь не была выброшена и при демонтаже, а использовалась для дальнейшего ремонта.
     Я не имею права не отметить этих тружеников-специалистов – Анатолия Михайловича Мозгового, Владимира Фёдоровича Яковлева, Николая Петровича Шошникова, участника Великой Отечественной войны Михаила Алексеевича Митяева (к великому сожалению, этих товарищей уже нет в живых), Анатолия лексеевича Глухова, Вячеслава Алексеевича Верещака, Евгению Михайловну Данкову, Анатолия Михайловича Тарана, участника Великой Отечественной войны Валентина Алексеевича Смирнова, Асхата Зинунновича Рахматуллина, семью Гортинских Л.В. и Г.В. и многих других. Это их заслуга по запуску в эксплуатацию водозаборных узлов. Работали с утра до позднего вечера, без выходных, за мизерную зарплату. Отдавали всю душу работе и выполнили задачу – город Юбилейный, его жители получили свою воду по качеству выше, чем королёвская (свидетельство тому – акты санэпидстанции).
     После выполнения задачи подачи воды приступили к следующим первоочередным работам – по реконструкции и ремонту водозаборных узлов. На водозаборном узле первого микрорайона были вскрыты резервуары и трубопроводы для выявления и устранения всех строительных недоделок: заварены все стыки трубопроводов, устранена течь резервуаров; оборудована комната отдыха, устроен санузел. И главное – заменено оборудование на новое (насосы с электродвигателями, запорная арматура и др.).
      На ВЗУ третьего микрорайона проведена полная реконструкция и монтаж электросилового и сантехнического оборудования, возведена дополнительная пристройка для размещения дежурной смены и т. д. На всех водозаборных узлах впервые после постройки были вычищены и промыты резервуары запаса чистой воды. Произведён текущий ремонт строительных конструкций, заменена кровля на сооружениях,
дополнительно пробурены скважины, установлено постоянное ограждение санитарной зоны, закуплены комплекты инструмента для сантехнических и электромеханических работ, приобретён материал для изготовления прокладок задвижек и сальной набивки. И все эти работы выполнял личный состав ВЗУ. Финансирование осуществлялось, хоть и со скрипом, администрацией города. Глава города Б.И. Голубов был всегда в курсе дел на водозаборных узлах.
      Работа личного состава неоднократно отмечалась в газете «Спутник»: № 26 за 1995 год, № 4, 9, 11 за 1996 год и др., в газете «Ленинское знамя» от 27.09.1997 г.
      Принявшая в январе 1999 года должность начальника отдела водного хозяйства г. Юбилейного Г.А. Ерошко в беседе с корреспондентом «Спутника» от 22 мая 2002 года отметила, что всё оборудование насосных станций досталось ей «на ходу», промзоны обустроены, налажена работа всего цеха водоснабжения, оформлен постоянный штат. Кстати сказать, некоторые специалисты работают на ВЗУ до сих пор: А.М. Таран, М.С. Литвинова, Т.М. Глухова. Руководит отделом по-прежнему Г.А. Ерошко. Не побоявшаяся в своё время тяжёлой и сложной работы, она успешно справляется с порученным делом и пользуется в коллективе заслуженным авторитетом.


Ю.Г. Самойлов, ветеран Вооружённых сил,бывший работник отдела водного хозяйства города

Источник: Газета "Спутник"
Категория: Интервью | Просмотров: 1642 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует