Суббота, 20.04.2024, 14:01
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2009 » Август » 7

Интервью - инновационное развитие наукограда Королёва

21:17
    На днях наконец-то утверждён перечень мероприятий по программе развития наукограда для города Королёва на 2009 год. Чем же вызвана такая задержка? Успеют ли в городе реализовать всё, что намечено по программе, в оставшееся время? С такими вопросами мы обратились к заместителю главы администрации города по инновационному развитию наукограда Алексею Солдатову.

— Администрация города всегда ответственно подходит к составлению такого перечня. Ведь исполнение нами всех мероприятий по программе развития наукограда контролируется на многих уровнях — Правительством Московской области, наблюдательным Советом при областном Правительстве, научно-техническим Советом при Губернаторе Подмосковья и другими органами.
    Технология подготовки перечня такова. Когда принимается бюджет Российской Федерации на следующий год, в нём отдельной строкой определено, сколько денег выделяется наукоградам, в том числе и городу Королёву. Когда выходит закон о бюджете, у нас появляется реперная точка — лимит финансирования города как наукограда на следующий год. И тогда мы можем в соответствии с требованиями закона о наукоградах и нормативами Министерства финансов решать, на какие направления работы использовать эти средства. Опрашиваем заместителей главы администрации, председателей комитетов, руководителей заинтересованных организаций города (в области ЖКХ, здравоохранения, образования, культуры, спорта, благоустройства), получаем от них заявки. Заявок, конечно, предостаточно, но мы находим компромисс, чтобы не выйти за рамки выделенных средств, и формируем перечень. Далее этот перечень, подписанный Главой города, согласовывается в областном Правительстве, в федеральных Министерствах финансов, образования и науки.
    Согласно закону, этот перечень мы должны сдать в декабре, и мы всегда этот срок выдерживаем. А с конца декабря начинается согласование, которое длится полгода и даже более. Мы и в Правительство РФ, и в Правительство Московской области обращаемся: надо бы раньше согласовать данный перечень, ведь этот объём работ на целый год! Но, к сожалению, каждый раз процедура согласования длится очень долго.

    — А как было в прошлом году?
    — Согласованный перечень получили в ноябре, когда год фактически уже заканчивался! Его не согласовывали, пока мы не устранили замечания Счётной палаты РФ. Учитывая, что Минфин за месяц до конца бюджетного года нам выделил годовой объём денег, нам разрешили до конца второго квартала 2009 года отчитаться об исполнении мероприятий за 2008 год. Мы отчитались. Но это исключительный случай. Обычно утверждённый перечень мы получаем в мае-августе. В этом году ждали до середины лета: 21 июля наш перечень согласовал Антон Силуанов, заместитель министра финансов России, а 23 июля утвердил Александр Хлунов, заместитель министра образования и науки РФ.

    — Можно ли в ожидании согласований начинать работы по этой программе, чтобы не терять времени?
    — Мы не имеем права ни давать объявления в СМИ об аукционах и конкурсах по этой программе, ни вести соответствующих работ, пока не утверждён перечень и не выделено финансирование. Тем более, что при согласовании могут вычеркнуть какие-либо пункты из нашего перечня.

    — И такое бывало?
    — Конечно! И очень часто.

    — Алексей Алексеевич, какая сумма выделяется Королёву по этой программе на 2009 год?
    — В этом году Королёв как наукоград получит деньги только из федерального бюджета —233 миллиона 170 тысяч рублей. Это примерно столько же, как и в предыдущие годы, с учётом инфляции. А вот Московская область, в связи с экономическим кризисом, нам, как и другим подмосковным наукоградам, не выделила ни копейки. Вопрос в другом: качественно и в срок выполнить все работы. План-то составлялся на год, а осталось уже меньше полугода! Учтите и то, что финансовый год заканчивается 23-25 декабря. Бывают случаи, когда мы выходим в Минфин России с просьбой разрешить продлить исполнение какого-либо мероприятия на первый квартал следующего года. И переходящий остаток неиспользованных средств нам оставляют. Законом такое в принципе разрешено. Но это, как правило, исключение, должны быть объективные причины. По 2009 году, мероприятия, по которым требуется пролонгация сроков исполнения, пока не просматриваются.

    — На что пойдут наукоградские деньги в этом году?
    — На развитие и поддержку социальной, инженерной и инновационной инфраструктур города. В частности, запланированы капитальный ремонт кровель и помещений горбольницы №1, ремонт горбольницы №2, замена лифтов в родильном доме, ремонт кровли и замена оконных блоков в школе №10, капремонт гимназии №11 (в выделенном ей здании на улице Школьной), бассейна у стадиона «Вымпел», ремонт помещений Театра юного зрителя, завершение ремонтных работ в ДиКЦ «Костино», ремонта фасада «Королёвских бань», устройство футбольного поля на стадионе «Металлист», благоустройство некоторых дворовых территорий (на улице Сакко и Ванцетти, проспекте Королёва, улице 50-летия ВЛКСМ, улице Советской микрорайона Первомайский, улицах Пионерской, Садовой, Мичурина), капитальный ремонт городских дорог, приобретение медицинского оборудования для горбольниц №1 и 2, специализированного оборудования для библиотеки — филиала №7 ЦБС и др.

    — А когда придут реальные средства на эти нужды?
    — Живых денег на счёт администрации не поступит. Здесь механизм таков. Мы по каждому мероприятию утверждённого перечня формируем конкурсную документацию, проводим конкурс (или аукцион), определяем победителя — будущего исполнителя работ. С ним заключается контакт, в котором администрация выступает в роли заказчика. Копия контракта поступает в казначейство, которое и перечисляет исполнителю деньги в соответствии с условиями контракта.

Категория: Интервью | Просмотров: 1758 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует