Пятница, 29.03.2024, 15:47
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Август » 9

Проект комплексной реконструкции жилых кварталов Королёва №12 и №17

12:04
    Наверное, самая горячая строительная точка на карте нашего города — это жилые кварталы №12 и №17 (территория, ограниченная улицами Пионерской, Богомолова, Гагарина и забором промзоны). Здесь сейчас возводятся два многоэтажных дома, а граждане, проживающие в районе улиц Корсакова и Гагарина, готовятся к переселению.
    Этот район — один из самых старых в нашем городе: тут есть дома ещё довоенной постройки. И не случайно именно здесь остро встал вопрос о реконструкции всей территории, малоэтажные здания которой напоминают уездный городишко чеховских времён.
    В своё время научно-исследовательскими и проектными организациями Москвы был разработан проект планировки этой территории. Впоследствии он подвергся некоторым корректировкам. Обновлённый при участии ООО «ДСТ Стройпрактикум» проект комплексной реконструкции жилых кварталов №12 и №17 был согласован Градостроительным советом при главном архитекторе Московской области и утверждён Главой города Королёва.
    На днях этот проект был вынесен на рассмотрение членов городского Общественного совета. С докладами выступили заместитель главы администрации города по строительству Василий Билоус и генеральный директор ООО «Русинвест», фирмы-застройщика этой территории, Валерий Семёнов.
    Согласно этому проекту в данном районе города будет построено 13 многоэтажных жилых зданий (от 17 до 25 этажей каждый) со встроенно-пристроенными двухэтажными общественными помещениями. В эти здания будут переселены жители снесённых домов этого района и жители аварийных домов по улице Советская, 69, и Садовой, 47 (микрорайон Первомайский). Помимо этого в зоне реконструкции появятся новая школа на 800 мест, новый детский сад на 146 мест, супермаркет, аптека, Дом быта, поликлиника, кафе, торгово-деловой центр и другие объекты социальной и инженерной инфраструктуры. Для хранения автомобилей предусмотрено строительство двух восьмиэтажных наземных гаражей (по 750 машино-мест каждый) и подземных гаражей под жилыми и общественными зданиями (на 1084 машино-места). Во дворовой части жилых домов намечено устройство площадок для отдыха, занятий физкультурой, размещения хозяйственных и гостевых автостоянок.
    Изменится и транспортная сеть этого района. Улица Пионерская получит возможность расшириться до восьми полос, по улицам Ленина и Богомолова будет организовано двухстороннее движение.
    Немало проблем придётся решить при обустройстве инженерных сетей и подводе энергомощностей. Но, как было отмечено на заседании Совета, эти проблемы не кажутся нерешаемыми.
    При обсуждении представленных материалов члены Общественного совета отметили, что проект комплексной реконструкции жилых кварталов №12 и №17 — это серьёзный шаг в реализации национальной программы «Доступное жильё» и реальная помощь жителям старой части города и жителям аварийных домов в получении современного благоустроенного жилья. Общественный совет рекомендовал заместителям главы администрации города Василию Билоусу и Игорю Тюлякову продолжить работу в этом направлении и совместно с Советом директоров предприятий научно-промышленного комплекса нашего города обсудить возможность целевого участия предприятий города в застройке и освоении вводимой жилой площади в жилых кварталах №12 и №17, расположенных в непосредственной близости от производственных территорий градообразующих предприятий, с целью закрепления научных, инженерных и рабочих кадров на производстве.
    Следующий этап реализации этого проекта — прошедшие вчера, 5 августа, общественные слушания, на которые были приглашены жители 12-го и 17-го кварталов.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 3647 | Добавил: Джин | Рейтинг: 3.5/2

Всего комментариев: 2
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 slon • 15:02, 04.11.2009
вот,с чего действительно нужно было начать застройку,так это с постройки садов,школ и поликлинники!!!в нашем случае,уже стоит две высотки,люди в одной уже живут,но инфраструктуры новой нет! angry соответственно,прибавилось по несколько человек в любой из очередей,будь то больница,магазин ли ещё что. angry
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
1 Джин • 12:05, 09.08.2009
8 полос улицы Пионерской - это конечно круто! Только, наверное, это лет через 8 будет smile
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует