Суббота, 20.04.2024, 02:42
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2009 » Август » 15

Интервью с директором Водоканала - о водоснабжении Королёва

05:53
    Основным источником водоснабжения Королёва является водопроводно-очистная станция (ВОС), входящая в состав ОАО «Водоканал». Открытое акционерное общество «Водоканал» было создано 11 января 2009 года в соответствии с Постановлением Главы города Королёва путём реорганизации МУП «Водоканал». На обслуживании этого предприятия находится 56 объектов. Оно обеспечивает наш город водой питьевого качества, принимает в систему канализации и отводит на очистку сточные воды. Благодаря работе водопроводно-очистной станции город не испытывает дефицита воды, жилые микрорайоны и предприятия круглосуточно и бесперебойно снабжаются водой в необходимом количестве и при необходимом давлении.
     Однако не всё так безоблачно, как может показаться на первый взгляд. Оборудование водопроводно-очистной станции было введено в строй ещё в 1969 году. И на сегодняшний день оно устарело. Фактические возможности станции ограничивают обеспечение питьевой водой город. И это при том, что город развивается — строятся новые дома и предприятия, следовательно, потребление воды увеличивается. О работе существующей системы водоснабжения и водоотведения города Королёва, о дальнейших планах и основных задачах предприятия мы поговорили с генеральным директором ОАО «Водо-канал» Виктором Билым.

 — Виктор Васильевич, расскажите о системе водоснабжения и водоотведения города Королёва. Что она из себя представляет? Как работает?
 — Первоначально вода из водопроводного канала Акуловского гидроузла, находящегося в ведении Мосводоканала, попадает в водопроводно-очистную станцию ОАО «Водоканал», где очищается до норм СанПиН «Питьевая вода» и затем накапливается в трёх резервуарах по десять тысяч кубических метров. Уже оттуда вода подаётся в водопроводную сеть города. ВОС построена по традиционной технологии очистки воды с применением современных элементов очистных сооружений.
    Второй источник воды — артезианские скважины, скомпанованные в восемь водозаборных узлов, из которых вода также поступает в водопроводную сеть города.
    Водопроводная сеть Королёва состоит из магистральных водоводов, квартальных, уличных сетей и внутриквартальных водопроводных линий. На водопроводной сети имеются 32 водонасосные станции третьего подъёма, которые, повышая давление, позволяют обслуживать многоэтажные дома современной застройки.
    ОАО «Водоканал» обслуживает 264 километра водопроводных сетей диаметром от 50 до 900 мм и 244 километра канализационной сети, которая принимает сточные воды от жилой застройки, промышленных предприятий и других объектов и направляет их на канализационные насосные станции. В свою очередь, канализационные насосные станции по напорным коллекторам перекачивают сточную воду в самотёчный коллектор, отводящий её на межрайонные очистные сооружения, находящиеся в городе Щёлкове.

    — А как контролируется качество питьевой воды?
    — Качество воды контролируется химико-бактериологической лабораторией, которая работает по планам, утверждённым администрацией ОАО «Водоканал» и согласованным с Роспотребнадзором по Московской области. Лабораторией регулярно осуществляется отбор проб воды из артскважин, резервуаров чистой воды, а также из водопроводных сетей города. Кроме того, контроль качества питьевой воды осуществляется территориальным отделом Роспотребнадзора в городе Королёве при проведении плановых и внеплановых проверок.

    — Учитывая важность объекта, существует ли система охраны водопроводно-очистной станции?
    — Да, безусловно. Станция имеет контрольно-следовую полосу. Она обнесена высоким забором с колючей проволокой, имеет систему видеоконтроля и охраняется сотрудниками милиции. 

— Какие основные задачи ставит перед собой предприятие?
    — Прежде всего, это обеспечение бесперебойной работы водопроводно-канализационного хозяйства города. Для чего проводятся планово-профилактические работы, текущий и капитальный ремонт технологического, электротехнического и другого оборудования, а также систем вентиляции, сооружений по очистке воды, реагентного и хлорного хозяйства.

    — И какие работы были выполнены на пути к решению поставленных задач?
    — За последние два года ОАО «Водоканал» произвёл ряд масштабных работ. Были заменены все задвижки на городских водоводах насосной станции второго подъёма, установлены новые приборы учёта потребления воды из Акуловского канала, выполнена химическая изоляция баков хранения коагулянта высококачественной полимерной мембраной, смонтирована и пущена в эксплуатацию установка дозирования гипохлорита натрия — реагента обеззараживания воды. Кстати, гипохлорит натрия эффективен против большинства болезнетворных микроорганизмов и относительно безопасен при хранении и использовании в отличие от жидкого хлора. Было внедрено использование реагента «Праестол», позволяющего получать питьевую воду стабильно высокого качества, независимо от времени года и температуры исходной воды. В плановом режиме ведётся обслуживание водопроводно-насосных станций, устанавливаются новые насосные агрегаты. Был выполнен капитальный ремонт водопровода в посёлке Гознак. Все это делается для того, чтобы улучшить качество питьевой воды и предоставить услуги водоснабжения и водоотведения для потребителей в полном объёме.

    — Все перечисленные выше работы ОАО «Водоканал» проводил за счёт собственных денежных средств?
    — Да, и при этом поддерживал сооружения и сети в исправном состоянии и ликвидировал многочисленные аварии и неисправности. Но для того, чтобы далее развивать и реконструировать сети и сооружения водопроводно-канализационнного хозяйства, которые уже физически устарели, необходимы значительные финансовые вложения. И здесь уже без инвестиций обойтись будет невозможно.

    — И каковы в таком случае дальнейшие планы предприятия?
    — В настоящее время ОАО «Водоканал» с привлечением аудиторской фирмы ООО «Олент» разработал инвестиционную программу. Программа эта согласована администрацией города и утверждена решением городского Совета депутатов. Она рассчитана на три года.
    Выполнение конкретных мероприятий, включённых в инвестиционную программу, а именно реконструкция действующих объектов и сетей водопроводно-канализационного хозяйства и строительство новых, связанных с развитием микрорайонов, позволит: повысить качество питьевой воды, повысить надёжность подачи воды и отвода сточных вод, снизить затраты на производство единицы продукции, повысить эффективность работы насосного оборудования и внедрить энергосберегающие технологии, обеспечить вновь строящиеся объекты водой нормативного качества и отводом сточных вод, улучшить экологическую обстановку в городе.
    Потенциал предприятия ОАО «Водоканал», с учётом реализации инвестиционной программы, даёт возможность на имеющейся материальной базе проводить технические усовершенствования, внедрять новые технологии и успешно продолжать работу в условиях акционирования по обеспечению жизнедеятельности нашего города.



Предыдущее интервью с директором Королёвского водоканала


Категория: Интервью | Просмотров: 5007 | Добавил: Джин | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует