Среда, 01.05.2024, 02:47
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2010 » Февраль » 15

Заместитель главы города Юбилейного - о должности и о городе

21:25
    Как много, если не всё, в городе зависит от работы Администрации в целом и от каждого сотрудника в частности. И чем выше муниципальная должность, тем выше ответственность. Мы продолжаем освещать работу должностных лиц Юбилейного. Сегодня наша встреча с заместителем Главы города — Ярославом Николаевичем ПОЛИТЫЛО .

— Ярослав Николаевич, изчего непосредственно складывается Ваша работа?

— 21 марта исполнится три года, как я выполняю обязанности заместителя Главы Администрации города, решая часть вопросов общего характера. За этот период должностные обязанности и должностная инструкция менялись несколько раз. На сегодняшний день я курирую и координирую работу Управления делами (в него входят общий отдел и сектор кадров), отдела по эксплуатации зданий и сооружений, кроме этого, направления деятельности, связанные с молодёжной политикой, физкультурой и спортом, средствами массовой информации. В декабре Глава города поручил мне заниматься социальными вопросами, поэтому я начал плотно работать со здравоохранением — городской поликлиникой и отделом по труду и социальным вопросам. Это обобщённый круг работы, касающийся моих должностных обязанностей, основная организационная деятельность.
     Практически еженедельно приходится просматривать и согласовывать проекты муниципальных правовых актов, по поручению Главы города проверять работу постоянно действующих комиссий в Администрации — а их у нас 36, выполнять другие поручения Главы города, участвовать в подготовке и проведении культурно-массовых мероприятий, в решении вопросов защиты прав некоторых слоёв населения, организации учёта материальных ценностей.
     Занимаюсь вопросами военного призыва на действительную военную службу военным комиссариатом (сейчас он называется отдел военного комиссариата по городским округам Королёв и Юбилейный), курирую военно-учётный стол. Два раза в год мы проводим плановый призыв. Так, в прошлом году весной на действительную военную службу были призваны 36 человек, осенью в различные рода Вооружённых сил (сухопутные, пограничные, ракетные, внутренние войска, ВМС, ПВО) направлены 50 человек. В прошлом году мы провели по своим масштабам, я бы сказал, уникальные сборы с допризывной молодёжью — десятиклассниками (а их более 100) на базе тогда ещё действующего как военная организация 4 ЦНИИ и в пункте постоянной дислокации (ППД) Софринского соединения ВВ МВД РФ. Так же радушно приняла наших школьников так называемая бригада оперативного назначения (в/ч 3640), где они смогли посмотреть ряд образцов вооружения, боевой техники (БТР-80, БМП-1 и 2, Т-90 и т.д.), музей боевой славы и фильм о бригаде, а затем посетили на территории части храм Св. Александра Невского. Кроме этого, школьники посмотрели, как располагаются военнослужащие срочной службы в ППД, а в завершение в солдатской столовой каждый смог сытно пообедать. Сборы были завершены возложением цветов к памятникусофринцам, которые отдали свои жизни в двух кампаниях на Северном Кавказе, а их 117 человек. Четверо софринцев стали Героями России, двое — посмертно. Эти сборы были освещены и в газете «Спутник», и на телевидении.
      Два раза в год Глава города наделяет меня определёнными исполнительно-распорядительными функциями, и на время его отпуска исполняю обязанности Главы Администрации города.

— Как Вы оцениваете работу подопечных служб?
     — Прежде всего, хочу отметить хорошую работу Управления делами. В общем отделе и секторе кадров работают очень профессиональные люди, знающие своё дело и чётко выполняющие все поставленные задачи. Это А.В. Радченко, Г.Е. Фёдоров, Л.Н. Шапошникова.
     Новое подразделение — отдел по труду и социальным вопросам (начальник отдела В.Н. Архипов), который начал работу только в 2009 году, разворачивает свою деятельность для населения. Делается очень много. Прежде всего, сотрудники отдела работают с ветеранами войны и труда, узниками концлагерей, тружениками тыла, защитниками и жителями блокадного Ленинграда, другими льготными категориями граждан. Много внимания уделяется обеспечению лекарствами, организации детского отдыха, другим важным социальным вопросам.
     Под руководством Т.В. Симачёвой проводится большая работа по развитию спорта в Юбилейном. Все знают, насколько серьёзно к этому относится Глава города В.В. Кирпичёв. Построен прекрасный стадион, где занимаются дети и взрослые, проходят соревнования. В целом, в течение всего года в городе насыщенная спортивная   программа.   Большое
внимание уделяется развитию спорта в школах. Особенно мне нравится, как налажена работа в лицее № 4 (директор О.В. Каширин). Отличный спортивный зал в гимназии № 3 (директор Л.П. Данилина), где часто проводятся открытые спортивные мероприятия.
     Несмотря на недостаточное количество средств, в 2009 году сектор культуры и молодёжной политики во главе с С.Н. Мизиной и Н.И. Жуковой проводит свою работу на очень высоком уровне. Я бы отметил, что эти две женщины творят просто чудеса. Общегородские праздники — День Победы, День молодёжи, День города, Новый год и другие — были прекрасно организованы, охватив почти всё население Юбилейного.
Большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодёжи нашими общественными организациями: Советом ветеранов (председатель А.П. Воропаев), «Боевое братство» (председатель В.М. Старостенко). Седьмого февраля была проведена общегородская игра «Зарница», в которой участвовало более 100 восьмиклассников, педагоги и родители. Привлекались специалисты Мособлпожспас, было организовано сопровождение игры эффектами пиро-шоу, дневным салютом. Была и походная кухня с солдатской кашей. Подобное мероприятие в таком масштабе состоялось в Юбилейном впервые.
Что касается нашей городской поликлиники, главный врач Т.В. Иванова делает всё необходимое, чтобы работа проводилась на высоком уровне. В последнее время очень мало жалоб на поликлинику. Хорошо работает «Скорая помощь». Идёт подготовка к вводу в эксплуатацию нового стационара, для чего ожидается поступление денежных средств из области. В этом очень важном вопросе активное участие принимают жители нашего города, в частности Г.И. Калашник.
     Всех, кого я курирую и координирую, стремлюсь в обиду не давать, оперативно решать все вопросы. Хочу отметить, что коллектив в Администрации работоспособный, профессиональный, толковый на всех уровнях. Стараемся делать всё для жителей, не подводить Главу города. Это и есть работа в команде. В конце января Глава города В.В. Кирпичёв принял участие в подведении итогов за 2009 год в Правительстве Московской области. Неоднократно Губернатор Подмосковья Б.В. Громов отмечал наш город с лучшей стороны. По трём основным показателям мы стали первыми в области, это: темпы ростасреднесписоч-ной численности работников; темпы роста среднемесячной начисленной заработной платы; выпуск собственной продукции.
     Губернатор дал высокую оценку деятельности на посту Главы города В.В. Кирпичёва, Совету депутатов, Контрольному органу, населению нашего города, наградив В.В. Кирпичё-ва Знаком Губернатора «Благодарю». Сам Валерий Викторович подчеркнул, что эта высокая награда — заслуга жителей города и тех, кто рядом с ним работают на благо населения.

— Как Вам работается с городскими средствами массовой информации?
— За трёхлетний период практически не возникало никаких разногласий и проблем с информационным агентством — газетой «Спутник». Наша совместная работа — плотная, планомерная, взаимопонимание складывается на демократических началах. Надо отметить очень хорошее взаимодействие Главы города с главным редактором Т.Д. Леонтьевой. Газета работает на благо города и населения, являясь хорошим «спутником» для Администрации в плане освещения деятельности органов местного самоуправления: Главы города, Совета депутатов, структур Администрации, нового контрольного органа.
     Что касается телевидения Юбилейного, то здесь были определённые проблемы, но за последнее время всё стало на свои места. Считаю, что сотрудникам «Информационного центра» необходимо больше сотрудничать с органами местного самоуправления. «Информационный центр», конечно, необходим Юбилейному. Благодаря телевидению наше население знает, что происходит в Администрации, Совете депутатов, в городе. Но, к сожалению, есть проблемы в правовом поле «Информационного центра» (что определяется Федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления»). Моё мнение — в будущем им надо преобразовываться в новую правовую форму, может быть в унитарное предприятие, и естественно, стремиться к тому, чтобы самостоятельно зарабатывать деньги и содержать себя. Хотел бы пожелать коллективу телевидения более тесного сотрудничества и взаимопонимания.

— Как строятся отношения с общественными организациями города?
— Мы очень хорошо взаимодействуем с ветеранскими организациями, стараемся принимать участие в мероприятиях, посвящённых памятным военным датам — битвам под Москвой, Сталинградской, на Курской дуге и другим. Сегодня у нас в Юбилейном живут 158 участников Великой Отечественной войны, а всего ветеранов — тружеников тыла, блокадников, узников концлагерей и др. — 901 человек. Конечно, к ним должно быть особое отношение. Это самая требовательная и в то же время трогательная работа, которая очень важна.
     27 января в Администрации состоялось мероприятие, посвящённое Дню снятия блокады Ленинграда, которое стало началом награждения защитников и жителей блокадного Ленинграда (в городе их 71 человек) Памятной медалью «65 лет Победы». К апрелю мы должны провести поэтапное вручение этой медали всем, кто связан с Великой Отечественной войной. Мероприятие прошло в торжественной обстановке. В этом нам всегда помогают предприниматели: ООО «Метатр-Юбилейный» (директор магазина М.А. Пастухова), ООО «Копейка-МО» (ген. директор А.Ф. Мясников), ООО «Элайт» (директор В.В. Филоненко), ООО «Серпик» (ген. директор С.Н. Самодуров). Невозможно перечислить всех, но хочется подчеркнуть, что многие бизнесмены Юбилейного принимают активное участие в жизни города, помогая малоимущим и в организации городских праздников.

— Ведёте ли Вы приём населения?
— Для меня именно работа непосредственно с жителями Юбилейного — самое главное. Каждый понедельник и четверг на приём приходят люди с самыми разными проблемами. Вопросы, которые я координирую и курирую, стараюсь решить сам. Другие, например, связанные с образованием, детскими садами, приходится направлять в Управление образования или соответствующие подразделения.

— В мае 2009 года Вас избрали руководителем политического совета местного отделения политической партии «Единая Россия». Как работается на этой должности? Какова роль политической партии «Единая Россия» в Юбилейном ?

— 14 мая 2009 года был избран новый состав политического совета — 22 человека.
     В него вошли представители различных слоев населения: Глава города, представители Администрации, Совета депутатов, общественных организаций. Сразу началась кропотливая работа в плане исполнения требований Московской областной региональной организации партии «Единая Россия». Я, как руководитель местного отделения, с помощью секретаря политсовета Д.Д. Жигалиной стараюсь плотно работать с руководством исполкома МОРО.
     Регулярно проходят заседания политического совета. Проведена конференция с участием руководителей всех десяти партийных ячеек. Сегодня в Юбилейном 274 члена партии «Единая Россия» — сила существенная. Это практически 2% членов партии от общего количества наших избирателей. Стараемся работать плодотворно. В соответствии с графиком ведём приём населения в политсовете. Люди приходят с самыми разными вопросами и проблемами, которые, как правило, все решаются положительно. Отделение «Единой России» в Юбилейном стало реальной силой. Члены политсовета очень активны, поскольку большинство из них является руководителями определённого звена или депутатами городского Совета депутатов.
      Но мы ни в коем случае не ущемляем деятельность других партий. Хотя, по моему мнению, активную политику и честную деятельность в защиту населения в городе проводит только КПРФ. Мы стараемся всячески сотрудничать с этой наделённой большим опытом организацией на благо города и населения. Так после недавнего митинга, созванного коммунистами, мы внимательно изучили их письмо, направленное Главе города и обменялись мнениями с руководством этой партии.
      2010 год является юбилейным для нас всех — исполняется 65 лет со дня Великой Победы над фашизмом. Политическому Совету особенно необходимо приложить максимум усилий и вместе с другими партийными организациями города составить подробные планы мероприятий по участию и проведению празднования Дня Победы, подойти к этому вопросу со всей ответственностью. Мне очень запомнились слова Председателя Совета ветеранов Московской области В.Я. Азарова на праздновании восьмидесятилетия Московской области в 2009 году, где он сказал: «Нас осталось мало — участников этой войны. Мы уходим, но вы смотрите на нас живых и запоминайте наши лица... Давайте отдадим им все почести, ведь мы должны знать их в лицо каждого. Наш долг окружить их постоянным вниманием и заботой, за их мужество, ратный труд, за подвиг во имя Великой Победы».

— Ваш колоссальный офицерский опыт помогает в работе ?
— Конечно, опыт, приобретённый за годы службы в Вооружённых силах, даёт определённые результаты, особенно на самом серьёзном направлении — непосредственной работе с людьми, а это для меня самое сложное и в то же время главное.
      Считаю, что у меня маловато опыта работы с муниципальными служащими, некоторые затруднения с законодательством, но я стараюсь всё делать в соответствии с законами разных уровней и постоянно учусь. Недавно закончил Московский областной учебный центр «Нахабино» по специальности «Государственное и муниципальное управление: правовые основы государственной гражданской и муниципальной службы». Это мой четвёртый диплом с отличием (техникум, военное училище, академия и муниципальная служба). Буду учиться и дальше, есть мечта поступить в Академию государственного управления при Президенте РФ.
      А в целом о работе могу сказать: иногда не хватает времени, хотелось бы сделать больше, особенно для жителей города. Стараюсь не отпускать людей, приходящих ко мне на приём, пока не разрешу проблему, чтобы человек ушёл удовлетворённый. Я считаю, что так должно быть везде, на любом уровне. И чтобы получать полное удовлетворение от работы, нужно отдавать себя ей сполна.

Категория: Интервью | Просмотров: 1733 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует