Суббота, 20.04.2024, 13:54
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Июнь » 24

Городу необходимо строительство и реконструкция спортивных площадок

21:37
   Нашему городу остро не хватает оборудованных площадок для занятия физкультурой и спортом. Между тем людей, желающих приобщиться к здоровому образу жизни, в Королёве немало. Ещё больше — тех, кто хотел бы заниматься физкультурой, если б поблизости были спортивная площадка или стадион. Возможно ли использовать материальную базу образовательных учреждений — спортплощадок и спортзалов для занятий жителей микрорайонов города? Об этом говорилось на очередном заседании президиума Общественного совета г. Королёва.

    Своим опытом поделилась директор первомайской школы №2 Валентина Уродливченко. Возглавляемое ею учебное заведение со спортом «дружит» — здесь работают несколько спортивных секций; раз в четверть учебного года проводятся дни здоровья и военно-спортивные игры. Сборная команда школы защищает честь города на областных соревнованиях. Кроме того, спортивная база более 10 лет используется для тренировок женской команды клуба «Вымпел». Единственная в этом микрорайоне школа, по сути, стала центром спортивного досуга для местного населения. Несколько лет назад на её территории была установлена комплексная спортивная площадка, предназначенная, прежде всего, для проведения уроков физкультуры. Формально на неё не положено никого пускать во внеурочное время. Но… Среди желающих позаниматься на площадке — и бывшие ученики, и родители школьников.

    Запретить, не пустить — самый простой вариант, считает Валентина Николаевна. Гораздо сложнее, предоставив площадку для занятий, договориться о том, чтобы она оставалась в порядке и после посетителей — без пустых пивных бутылок, окурков и шелухи от семечек. Ведь дворников, закреплённых за этой площадкой, в штатном расписании школы нет. И если сюда приходят «несознательные» гости, убирать за ними приходится самим школьникам и педагогам. Директору удаётся поддерживать на площадке порядок — для этого ей приходится лично дежурить там, разговаривать и договариваться с жителями. Всё это, безусловно, требует усилий и времени. Но дело того стоит: жители микрорайона с удовольствием приходят сюда — поиграть с мячом, позаниматься на турниках. Словом, у населения появилась альтернатива праздному времяпровождению.

    Так же активно в оздоровительных целях используется база другого учебного заведения — гимназии №17. Три спортивных зала, бассейн, спортплощадка работают по максимуму: в гимназии несколько спортивных секций, постоянно проводятся соревнования по разным видам спорта. Школа загружена до самого вечера. К примеру, только бассейном пользуются более пятисот человек в неделю. Между тем материально-техническое состояние спортивных объектов далеко не блестящее. По словам заместителя директора гимназии Майи Рыженко, в школе давно не проводился капитальный ремонт; требуется модернизация и спортивных площадок и бассейна.

  Председатель методического объединения преподавателей физкультуры Виктор Финеев отметил, что более-менее оборудованные спортивные площадки имеются лишь в шести школах города. Напомним, что всего в Королёве 21 общеобразовательная школа и 2 школы-интерната. Состояние большинства спортплощадок — неудовлетворительное. Виктор Финеев высказал мнение о необходимости создания целевой городской программы, которая предусматривала бы модернизацию таких площадок. На некоторых территориях устаревшее оборудование стало попросту опасным для жителей — необходим его демонтаж.

    Тема развития в городе физкультуры и спорта вызвала на Совете острую дискуссию. Участники предлагали разные пути решения проблемы: и строительство многофункционального спортивного комплекса, и вхождение в федеральные программы — для финансирования спортивных программ и объектов, и принятие межведомственной программы.

    Итогом обсуждения стало решение рекомендовать администрации города разработать перспективный целевой план модернизации и реконструкции спортивной базы общеобразовательных учреждений в 2011 — 2013 годах. А также включить в разрабатываемую «Долгосрочную перспективную программу благоустройства внутридворовых территорий, дорог и тротуаров г. Королёва» специальный раздел — об обустройстве имеющихся дворовых игровых спортивных площадок. Эти площадки должны будут использоваться для проведения физкультурно-оздоровительной работы среди населения в микрорайонах города.

    Учитывая в целом неудовлетворительное (на сегодняшний день) состояние школьных открытых спортивных комплексов и внутридворовых спортивных площадок в городе, президиум Общественного совета рекомендовал Главе города рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании Коллегии администрации.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2495 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует