Четверг, 25.04.2024, 09:15
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2010 » Август » 28

Стройки Юбилейного : спортивный комплекс и многоуровневая стоянка

15:23
Как часто за последние годы во многих городах России (и даже Москва - не исключение) возводятся целые «спальные районы», где нет ничего кроме жилья. Строителям не интересны объекты дополнительной инфраструктуры, требующие немалых материальных средств, которые невозможно получить у частных соинвесторов, как это бывает при продаже квартир. Вот и разрастаются микрорайоны, где нет магазинов, детских садов, школ, стоянок и всего того, что просто необходимо для нормальной жизни.

К счастью, в Юбилейном ситуация другая - главный (а на сегодняшний день единственный) застройщик города ООО «Элекон-Инвест», наряду с прекрасными жилыми домами, активно возводит и социально значимые здания. Формируется новый «полноценный» квартал города.

Именно с этого начался разговор с генеральным директором ООО «Элекон-Инвест» А.М. Сусиным. «Закончив дом № 12 на ул. Ленинской, мы сейчас возводим объекты социального иинфраструктурного назначения, - подтвердил Алексей Михайлович. - Это сам по себе факт любопытный, потому что строительство ведётся без привлечения бюджетных средств города и области собственными ресурсами застройщика».

В условиях кризиса, когда многие строительные компании распродают свои активы и недостроенные объекты, в Юбилейном сложилась редкая ситуация: инвесторы идут на вложения собственных существенных средств в социальное строительство.

Один из таких объектов - долгожданный физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК). Наш Юбилейный - город спорта. Мы гордимся достижениями своих футбольных и волейбольных команд всех возрастов, успехами в большом теннисе, во многихвидах единоборств, в лёгкой атлетике учеников нашей ДЮСШ и общеобразовательных школ. Возведение ФОК позволит поднять занятия физкультурой и спортом на новый уровень, привлечь к ним большее количество горожан. Специализированные помещения комплекса - уникальный универсальный зал, залы для отдельных видов спорта дадут возможность спортивным школам и секциям проводить занятия независимо от погоды и времени года.

По словам А.М. Сусина, ФОК кроме чисто спортивных функций, возьмёт на себя роль общественного здания - в нём предусмотрены подземная стоянка и офисные помещения. Однако уже сейчас на этапе реализации проекта инвесторами и Администрацией города проводится чёткая политика формирования своеобразного «центра здоровья», в котором все разместившиеся здесь организации и компании будут предоставлять населению Юбилейного востребованные услуги физкультурного, оздоровительного, реабилитационного характера.

В ходе строительства возникла идея (поддержанная руководством города) сделать комплекс более полным и универсальным, для чего проработан вопрос размещения в нём плавательного бассейна. «Это тяжёлое, с инженерной точки зрения, решение, - пояснил Алексей Михайлович, - Оно потребует новых технических подходов, особенно в обеспечении бассейна теплом. Поэтому одновременно решается вопрос о строительстве встроенной котельной». «Элекон-Инвест» идёт на это (как и на дополнительные вложения), поскольку в таком виде спортивный комплекс будет значительно интереснее, привлекательнее для юбилейчан, дополняя предлагаемые виды физкультурных занятий возможностью заниматься плаванием.

Такой действительно «физкультурно-оздоровительный» комплекс поможет решению самого важного для всего общества вопроса - вопроса оздоровления горожан. Социальная ответственность бизнеса Юбилейного, его усилия и тесное сотрудничество с муниципальными структурами вносят в это реальный вклад, вливаясь в государственную программу «Здоровье нации - основа процветания России».

Ещё один строящийся объект инфраструктуры микрорайона (участок между улицами Маяковская, Ленинская, Комитетская и границей города) - пятиуровневая гаражная стоянка, которая не только выполнит своё непосредственное назначение, но и станет противошумовым экраном, защитив весь квартал от звуков железной дороги.

Что же сегодня делается на строительных площадках этих особых объектов? Буквально за несколько месяцев выросли кирпичные стены физкультурно-оздоровительного комплекса на ул. Маяковского. Но представить грандиозность сооружения можно, только попав на стройплощадку. В жарком августовском мареве здание кажется океаническим кораблём, вплывающим в маленькую бухту. Да и его параметры подтверждают истинность пришедшего на ум лирического сравнения - более 115 м в длину, 33 (а с арочным пролётом к жилому дому - более 50 м) - в ширину.

Уникальность объекта определяет технические особенности строительства. В подземной части ФОК разместятся два яруса автостоянки. «Поэтому здесь очень сложный котлован, - объясняют специалисты, -глубокая закладка (8 м вместо трёх в жилых домах). Вывезено более 20 тысяч кубометров грунта». Для того чтобы не допустить усадочных подвижек, проводились дополнительные фундаментные работы при возведении крыла здания, идущего к дому № 12.

На данный момент к ФОКу подведены все инженерные коммуникации: введено низковольтное электричество от вновь построенной подстанции, полностью сделаны наружные теплотрассы, водопровод, четыре выпуска бытовой канализации, установлен пожарный гидрант.

На строительной площадке кипит работа (иногда это слово можно воспринять буквально, учитывая аномальную жару нынешнего лета).

Здесь параллельно идут литьё монолитного основания и кладка стен. Ведут их высококлассные специалисты генерального подрядчика - ООО «Строительное управление генерального подряда». Именно их усилиями были построены дома №12 и 14 на ул. Ленинской.

Прораб Р.Р. Имангулов, выражаясь строительным языком, «ведёт монолит». Что это такое?

- «Основание строительства -соединение бетона с металлом: бетон - мясо, арматура - скелет». После такого сравнения строителя-профессионала (а все они, по моему наблюдению, в душе истинные романтики) в голову приходит что-то о «сотворении». Может быть именно поэтому возводимые здания так быстро «растут».

Но на самом деле основа всего - слаженная и умелая работа дружной бригады. 35 человек создают надёжный мощный каркас ФОК, работают без выходных в любую погоду (кроме нескольких дней в самые сильные морозы прошедшей зимы), начиная с «нулевого цикла» - закладки основания под фундаментную плиту. Сегодня эти работы подходят к концу - льются перекрытия и последние балки, по которым будет вестись монтаж металлических ферм крыши. Это наиболее ответственные монолитные работы. Сложности добавляют особенности внутренних помещений - очень большая площадь универсального спортивного зала, четырёхметровая высота этажей (в жилом доме - 2,7 м). «Монолит планируем закончить до сентября, от графика не отстаём, - поясняет Руслан Рафаэлевич, - хотя очень сложно вести работы в смоге. Стремимся делать всё качественно».

От монолитных работ не отстают и работы по каменной кладке, руководит которыми начальник участка Владимир Викторович Морозов. «На этом объекте у нас одна бригада, - рассказывает он, - квалифицированные каменщики, знатоки своего дела. Стараются всё делать по максимуму быстро и качественно, ведь это и их «хлеб» (больше сделают - больше получат), и их марка, репутация». Красный кирпич - не окончательный вид наружных стен комплекса. Они будут отделаны светлыми вентилируемыми керамо-гранитными плитами. Столь необходимый городу объект станет ещё и его архитектурным украшением.

Как только будет утверждена документация, строители готовы приступить к сооружению предложенного плавательного бассейна. Техническое и технологическое усложнение их не пугает, высококлассным специалистам подвластны все строительные нюансы.

Уже проведены работы по планировке территории, через несколько дней начнётся её благоустройство. Вместе с жилым домом по Ленинской-12 физкультурно-оздоровительный комплекс образует уютный двор с красивой аркой-въездом.

На другой границе микрорайона у железной дороги ООО «Элекон-Инвест» и «СУГП» возводят ещё один объект городской инфраструктуры, призванный хотя бы частично решить острый «автомобильный вопрос». На строительстве пятиэтажной гаражной стоянки в соответствии с графиком заложен фундамент. Сейчас монолитные работы идут уже на третьем этаже. Одновременно началось благоустройство территории: устанавливается бордюрный камень, делаются отмостки.

«А как же строительство жилых домов?» - спрашиваю я у А.М. Сусина, затрагивая ближайшие перспективы. «На стадии строительства у нас жилья нет, - подчёркивает Алексей Михайлович, - но мы как строительная компания Юбилейного ни на минуту, ни на шаг не прекращаем движение вперёд. Компания, входящая в наш холдинг, выиграла организованный Администрацией города аукцион на право аренды земельного участка в 10 га, ограниченного улицами Маяковского, Комитетская, М. Комитетская и Ленинская. До этого нами - застройщиком - были закуплены квартиры и отселены люди из домов, принадлежавших муниципалитету. Все горожане, жившие на условиях договора аренды муниципального жилья, получили новое жильё в собственность. Это очень сложный вопрос, на решение которого ушло полтора года. Сейчас мы ведём подготовку исходно-разрешительной и проектной документации застройки этого земельного участка».

По плану в этом квартале намечено возвести четыре больших жилых дома со встроенно-пристроенными торгово-офисными помещениями, музыкальную школу, детский сад. Это перспективный фронт работ для строителей на ближайшие 5-6 лет, в котором обязательно найдут своё место необходимые городу социальные и общественные объекты.

Угол улицы Маяковского и Ленинской - район будущей застройки. На новой стройплощадке работает экскаватор, выезжают большие самосвалы. Начало возведения очередного жилого дома, начало нового городского микрорайона. Ещё одна стройка в Юбилейном.

Источник: газета "Спутник"

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 4448 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 4
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 РыжаЯ • 09:59, 15.09.2010
Стройка движеться, но как-то вяло: ведь обещали сдачу к июлю, а сейчас даже сроки не называют. И как это уже в построенной "Коробке" будет "вмещен" бассейн. за перенос стен БТИ "визжит" - а тут переделка всех коммуникационных систем ???? Бассей это хорошо, но когда так глобально меняют уже построенное помещение есть опасение что либо бассей будет без воды, либо вода будет в подземной парковке. "лучшее враг хорошего".
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 Claire • 16:24, 03.09.2010
Хорошая статья, длинная. По заголовку поняла о чём, летом гуляли рядом. Дай то Бог, чтобы, когда оно построится не оказалось очередным магазином.
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Анютэ • 11:08, 03.09.2010
надеюсь, что будут брать не ценами, а кол-вом посетителей
avatar
[ Материал ] 1Спам
1 vwv • 21:09, 29.08.2010
Написали бы ещё сколько будет стоить посещение этих "уникальных, универсальных" спортзалов для рядовых граждан.А то молодежи в городе заняться нечем.Единственное доступное развлечение-в сквере сутками тусоваться. cry
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует