Среда, 24.04.2024, 02:57
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2010 » Июль » 3

Королёвское ГАИ отмечает 74-й день рождения

23:30
     ОРУД, ГАИ, ГИБДД… Более чем за 70 лет своего существования советская, а потом и российская Госавтоинспекция не раз меняла название. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают десятки тысяч сотрудников этого ведомства. О том, с какими итогами встречают очередной День ГАИ королёвские автоинспекторы, нам рассказал руководитель городского отдела ГИБДД, капитан милиции Сергей АДАМОВ.

    — Сергей Евгеньевич, на днях главный государственный инспектор Виктор Кирьянов обнародовал цифры, которые не могут не радовать: за последние годы число жертв дорожных аварий существенно снизилось. Например, в прошлом году — аж на 12 процентов. На мой взгляд, общие цифры статистики подобны «средней температуре по больнице». Как выглядит на этом фоне ситуация в нашем городе?

    — Действительно, дорожных происшествий за последнее время случилось гораздо меньше. В Королёве с начала этого года произошли 46 аварий, в то время как за такой же период 2009 года — 66. Нашу работу высоко оценили в областном Управлении Госавтоинспекции. По итогам прошлого года королёвский отдел ГИБДД вошёл в первую тройку муниципальных подразделений ГИБДД. Такой же чести были удостоены наши коллеги из Дубны и Солнечногорска. Но, к сожалению, в этот раз жертв аварий стало больше — девять в этом году, против четырёх в прошлом. Думаю, многие помнят о страшном ДТП с военнослужащими, которое произошло в конце апреля на улице Горького. Эта авария стала едва ли не самой крупной в регионе и значительно ухудшила статистику.

    — Какие шаги предпринимают автоинспекторы в попытках избавить дороги от катастроф?

    — Главный шаг на пути к безопасному движению — это, конечно, профилактика. Королёвский отряд юных инспекторов движения под руководством инспектора по пропаганде Евгения Воронина является одним из лучших в регионе. Доказательством этого могут служить показатели детского дорожно-транспортного травматизма. За минувшие полгода в Королёве произошло минимальное количество ДТП с участием несовершеннолетних. Спросите любого школьника, и он безошибочно назовёт вам главные правила, гарантирующие его безопасность.

    Ещё одно направление нашей работы — это активное взаимодействие с администрацией города. На ежемесячных заседаниях Комиссии по безопасности дорожного движения вмеcте со специалистами различных ведомств мы обсуждаем насущные вопросы и принимаем важные решения. Например, на одном из последних заседаний рассматривался проект реконструкции переезда через железную дорогу в районе фрязинской платформы станции Болшево. Безусловно, в Королёве есть и немало проблем, решение которых требует комплексного подхода. Это реконструкция главных городских «ворот» — улицы Пионерской, организация дорожной инфраструктуры на одной из самых опасных для пешеходов магистралей — улице Горького. Тесная работа с муниципалитетом позволяет вовремя «нащупать» болевые точки и как можно скорее начать эффективную работу по их устранению.

   — Вы и ваши коллеги по всей России зарекомендовали себя как приверженцы использования высоких технологий в повседневной работе: системы электронных очередей, видеокамеры, автоматическая рассылка квитанций нарушителям. Какие ещё новшества появятся на вооружении у королёвских автоинспекторов?

    — Уже несколько месяцев в регистрационном подразделении и отделе технического надзора работает новейшая компьютерная программа для работы с базами данных. Она позволила существенно увеличить скорость обработки информации, и, следовательно, ускорить процесс постановки автомобиля на учёт и прохождения процедуры техосмотра. Административный регламент отводит подразделениям ГАИ на эти процедуры 2 — 3 часа. Благодаря новой системе со всеми задачами мы, как правило, справляемся вовремя. Тем не менее, очереди у нас периодически появляются. В отделе ГИБДД работает 73 человека, при этом в городе зарегистрировано более 80 тысяч единиц транспорта. По всем нормам, с таким количеством автомобилей в отделе должны работать не менее двухсот человек. Но расширения штата мы не планируем, так как позиция МВД — плановое сокращение числа сотрудников во всех своих подразделениях. В городе остро стоит проблема с неправильной парковкой: автолюбители зачастую не утруждают себя такими «мелочами», спокойно оставляют транспорт на пешеходных переходах, тротуарах и остановках общественного транспорта. Тут-то на борьбу с правонарушителями выходят инспекторы, вооружённые системами фотофиксации. Свидетельство нарушения прикрепляется к постановлению об оплате штрафа и по почте направляется автолюбителю домой. В ближайшее время мы проведём несколько таких рейдов, а вскоре на помощь инспекторам придёт и эвакуатор, который будет ежедневно очищать городские улицы от неправильно припаркованных автомобилей.

    — Наверняка в плотном графике суровых трудовых будней у инспекторов найдётся время, чтобы отметить профессиональный праздник?

    — В ближайшее время несколько представителей нашего отдела отправятся в Звенигород на областную Спартакиаду сотрудников ГИБДД. Там они сразятся со своими коллегами в нескольких спортивных дисциплинах и, будем надеяться, займут призовые места. Ну а праздничный день большинство сотрудников, как всегда, проведут на работе.


Категория: Интервью | Просмотров: 2280 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует