Пятница, 26.04.2024, 09:53
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2010 » Июль » 27

Состоялись публичные слушания по изменению устава города Юбилейного

21:17
15 июля в актовом зале Администрации прошли публичные слушания по проекту изменений и дополнений в Устав города Юбилейного. Их открыл М.Ф. Гацко — председатель депутатской комиссии по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению, возглавляющий объединённую рабочую группу и комиссию по проведению публичных слушаний. В своём выступлении он напомнил, что в Российской Федерации динамично меняется законодательство, но «наш основной документ, по которому должен жить город, отстаёт от жизни и противоречит в ряде моментов требованиям Федерального закона и иным нормативно-правовым актам». Давно назрела острая необходимость привести основной документ города в соответствие с Федеральным законом № 131-ФЗ «Об основных принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Проект изменений и дополнений в Устав города Юбилейного, вынесенный на общественные слушания, принят решением Советом депутатов от 22 июня 2010 года. М.Ф. Гацко пояснил основные позиции этих изменений и дополнений.

В частности, статья «Вопросы местного значения» в соответствие с требованиями Федерального закона № 131-ФЗ расширена несколькими пунктами: «присвоение наименований улицам, площадям, иным территориям; установление нумерации домов; организация освещения улиц; установление указателей с наименованием улиц и номеров домов», «осуществление муниципального лесного контроля и надзора». Права органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесённых к вопросам местного значения городского округа, дополнены положениями: «создание муниципальной пожарной охраны», «создание условий для развития туризма».

В полномочия органов местного самоуправления внесены: «утверждение и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организация проведения энергетического обследования многоквартирных домов, помещений, которые составляют муниципальный жилищный фонд в границах городского округа; организация и проведение мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».

Расширен список оснований для проведения публичных слушаний. На них могут также выноситься «проекты планов и  программ развития городского округа, проекты правил землепользования, застройки; проекты планировки территорий, проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешённый вид использования земельных участков и объектов капитального строительства и т.д.».

Изменения в соответствие с действующим законодательством внесены в статью «Полномочия Совета депутатов городского округа»: исключено «утверждение порядка ведение реестра расходных обязательств», «установление правил торговли, бытового обслуживания населения, контроль за их соблюдением на территории города Юбилейного», добавлено «установления надбавок к тарифам на коммунальные услуги, оказываемые муниципальными предприятиями».

Дополнены основания для досрочного прекращения полномочий Совета депутатов — «в случае нарушения в сроках принятия муниципального правового акта, требуемого для реализации решения,  принятого путём прямого волеизъявления граждан (т.е. в ходе референдума, схода и т.п.)».

В статью «Статус депутата Совета депутатов городского округа» внесено, что в случае если депутат исполняет свои обязанности на освобождённой основе, ему запрещено «заниматься предпринимательской деятельностью, состоять в членах правления коммерческих организаций, заниматься иной оплачиваемой деятельностью, входить в состав органов управления и т.д.». Данное дополнение соответствует противодействию коррупции, осуществляемому в Российской Федерации.

В предлагаемой редакции Устава увеличено время (с 5 до 10 дней), отведённое на подписание Главой города принятых Советом депутатов нормативных правовых актов. Внесены изменения и добавления в статьи «Глава городского округа», «Полномочия главы городского округа»,   «Досрочное   прекращение полномочий главы городского округа», «Полномочия администрации городского округа» и другие.

Некоторые изменения носят чисто редакционный характер (уточнения формулировок и ссылок, приведение в соответствие с правилами русского языка и т.п.). Например, термин «бюджетное устройство» заменён на «бюджетный процесс», «решение Совета депутатов» на «установленный нормативно-правовой акт», «обнародование» на «опубликование» и др.

Последнее из приведённых изменений вызвало вопрос из зала, в котором было выражена обеспокоенность тем, что не все жители города читают местную газету «Спутник», и возможна ситуация, когда весь тираж газеты будет закуплен или уничтожен специально. М.Ф. Гацко пояснил: «опубликование» предполагает обязательное размещение в печатных средствах массовой информации, но оно, являясь более жёстким требованием, не отменяет обнародование с помощью средств телевидения, Интернета, устным образом и т.п.

Эту же позицию поддержал в своём выступлении Глава города В.В. Кирпичёв, напомнив, что подобный вопрос рассматривался на заседаниях Московской областной Думы и юристы настояли на термине «опубликование». В.В. Кирпичёв поблагодарил Совет депутатов за увеличение времени рассмотрения документов Главой города, и внёс ещё несколько предложений изменений в Устав города. Он отметил, что «всегда будут появляться вопросы, потому что практика — критерий истины», но вынесенные на общественные слушания изменения и дополнения необходимы. «Администрация и я как Глава города предлагаю общественным слушаниям рекомендовать Совету депутатов утвердить эти поправки», — подчеркнул В.В. Кирпичёв.

Депутат Б.И. Голубов, член рабочей группы и комиссии по проведению общественных слушаний, отметил: «Работа над внесением изменений в Устав — самых необходимых, которые мы обязаны были внести, шла очень трудная». На обсуждение вынесены только вопросы, не вызывающие сомнений и противоречий, поэтому комиссия предлагает участникам общественных слушаний одобрить их и предложить вынести на заседании Совета для принятия во втором чтении. При этом Б.И. Голубов выразил сожаление о низкой активности юбилейчан и малочисленности присутствующих на общественных слушаниях.

В соответствии с регламентом проведения слушаний было рассмотрено поступившее письменное предложение дополнительно внести в список субъектов, обладающих правотворческой инициативой (т.е. имеющих право вносить для рассмотрения Советом депутатов проекты муниципальных правовых актов), прокурора города Королёва (ст. 41 «Подготовка нормативно-правовых актов»). Это соответствует федеральному законодательству о надзорных органах, на что указывалось в информационном письме прокуратуры города Королёва.

По окончании работы было принято «Заключение комиссии по подготовке и проведению публичных слушаний», в котором рекомендовано «Совету депутатов внести в Устав города Юбилейного Московской области изменения и дополнения, принятые Советом депутатов города Юбилейный № 221 от 22 июня 2010 года, а также замечания и дополнения, поступившие в ходе обсуждения публичных слушаний».

Закрывая публичные слушания, М.Ф. Гацко отметил: «Изменение Устава — длительная работа. Мы приглашаем всех заинтересованных граждан обращаться в Совет депутатов с предложениями и активнее подключаться к их обсуждению».


Источник: газета Спутник
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1669 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует