Суббота, 20.04.2024, 02:46
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2010 » Август » 2

МУП «ЖКО» г. Юбилейного: город готов к зиме на 70%

13:42
Аномальная жара. Всё живое тянется к прохладе, к воде... А для специалистов самое время позаботиться о тепле и сухости жилища горожан в грядущую непогоду, ведь лето уже перевалило через свою календарную «макушку». О том, что работы по подготовке к осенне-зимнему периоду идут в МУП «ЖКО» полным ходом, мы сообщали уже не раз. За очередными подробностями мы обратились к начальнику его производственно-технического отдела Марине Георгиевне Лисица.

— Марина Георгиевна, по вашим словам, в нашем городе в общей сложности 131 дом, и более 30 процентов из них были признаны готовыми к осенне-зимнему периоду уже в начале месяца. Не скрываются ли за такой оптимистичной цифрой показатели готовности новостроек города, и на сколько она подросла за последние дни?

— Само собой, новые дома подготавливаются быстрее, но у нас достаточное количество слесарей, закреплённых за домами, и они стремятся выполнить эту работу в срок. Число сдаваемых домов быстро увеличивается. На сегодняшний день упомянутая цифра превысила 70 процентов. Но ещё не исчерпан до конца список домов, в которых требуется промыть стояки, а также перечень квартир, где необходимо промыть радиаторы.

— К какому сроку паспорта готовности домов к осенне-зимнему периоду должны быть окончательно подписаны. Каковы основные условия приёмки. Бывает ли так, что паспорт этот так и остаётся неподписанным. Если нет, то как же объяснить холодные полотенцесушители, промерзание стен в домах, наконец, нарушение температурного режима в квартирах?

— Для себя мы устанавливаем срок 15 августа, но замечания могут устраняться вплоть до 15 сентября. К этой дате все документы по приёмке домов должны быть готовы. Это предельный срок. Домов, не подготовленных к осеннее-зимнему периоду, в городе не останется, потому что основные работы к контрольному сроку выполняются, а это значит что: элеваторы почищены, ревизия или замена запорной арматуры по отоплению по подвалам и чердакам проведена, окна в подъездах застеклены, входные двери закрываются, кровля проверена и подготовлена, заявления жителей о протекании или промерзании швов устранены, плановый ремонт и замена трубопроводов отопления по отдельным домам произведены. Кроме этого, в паспорте готовности к зиме указываются работы текущего ремонта, которые будут выполнены при накоплении необходимых для этого денежных средств.

Что касается холодных полотенцесушителей и отдельных приборов отопления, то такие вопросы рассматриваются в каждом случае индивидуально, и далеко не всегда виноватым бывает МУП «ЖКО». Собственники жилья часто считают, что раз квартира принадлежит им, то и с системой отопления в квартире или с трубами холодного и горячего водоснабжения в своих жилищах они могут делать всё, что угодно. В результате, работникам ЖЭУ приходится, например, долго выяснять, почему по стояку дома № 6 по улице Ленинской нет отопления или почему в одном из подъездов дома № 38/2 по улице Тихонравова не работают полотенцесушители.

В рамках подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду на центральных тепловых пунктах (ЦТП) заменены 15 задвижек. В прошлом году было много нареканий по поводу нарушения температурного режима в квартирах дома № 1 по Большой Комитетской и дома № 40 по улице Тихонравова. В этой связи проведена реконструкция ЦТП-2 с заменой теплообменников. Для улучшения температурного режима в жилых домах 3-го и 2-го микрорайонов ведутся работы по прочистке теплообменников на ЦТП-1,ЦТП-3иЦТП-6.

— И всё же, если, к примеру, в доме протекает кровля, а денег на его текущий ремонт в данный момент на его счёте нет...

— С такими проблемами мы дома не оставляем. Всё, что приводит к нарушению конструктивных элементов здания или наносит квартиросъёмщикам материальный ущерб, МУП «ЖКО» устраняет в кратчайшие сроки. Администрация тоже помогает. Так, в прошлом году за счёт бюджета города были капитально отремонтированы три кровли. В этом году город помогает выполнить такую же работу в доме № 21 по улице Героев Курсантов.

— Как определяется срок подачи тепла в дома, когда начинается пробное включение системы теплоснабжения?

— Начало отопительного периода зависит от погодных условий. Если средняя температура воздуха в течение 3-х дней не превышает 8 градусов, то Глава города принимает решение о начале отопительного сезона. Но уже с 15 сентября начинаются работы по запуску котлов и пробные топки.

— Сколько в городе котельных, в каком они состоянии. Когда, по-вашему, их остановка на профилактику станет менее продолжительной?

— В городе функционируют 2 котельные. Котельная № 2 обеспечивает теплом второй микрорайон, а котельные № 3, 3а обогревают дома третьего микрорайона, частично второго и несколько домов первого. Все котельные в качестве топлива используют газ. Хочу отметить, что в этом году МУП «ЖКО» выполняет капитальный ремонт котлов на котельной № 3,3а. Так обстоятельно ими занимались 7 лет назад.

Что касается сокращения сроков отключения горячего водоснабжения в летний период, то проблема в том, что износ теплосети по городу более 80 процентов. А меняем мы трубы горячего водоснабжения и отопления именно во время остановки котельных. Да и менять их надо в значительно большем объёме. Поэтому нам так необходимо время на ремонт.

— А каков ресурс тех новых труб, которые вы прокладываете?

— На центральных магистралях мы кладём трубы в ППУ изоляции. Их ресурс тридцать лет, а на ответвлениях —обычные чёрные трубы, которые служат 15 лет. Прокладка труб ППУ обходится значительно дороже.

— Несколько слов о замене участков теплотрасс.

— Подготовлен проект производства работ по плановой замене теплотрассы на участках от ТК-56 у дома № 36 по улице Тихонравова до ТК-58 у дома № 21 по ул. Лесной и от ТК-58 до врезки в дом № 19 по улице Лесной. Осенью и зимой в прошедший отопительный период МУП «ЖКО» неоднократно приходилось работать на этом участке. Уже выполнены работы по замене участка теплосети у дома № 25 на Лесной и от ТК у дома № 36 по улице Тихонравова до ввода в дом № 38/2 по ул. Тихонравова.

— Я знаю, что вами была запланирована замена стояка в одном из домов. Не могу об этом не спросить, ведь это достаточно сложная работа.

— Именно сегодня пришли жильцы и отказались от его замены из-за тех неудобств, которые с таким ремонтом связаны, ведь стояк проходит в квартирах через комнаты. По этой причине работы приостановлены. Об отказе квартиросъёмщиков будет составлен акт. Надо сказать, что в этом доме были проведены работы по промывке отопления и конкретно этого стояка. По-видимому, жильцы сочли, что этого будет достаточно.

— Бывает и так, что вы предлагаете сделать одно, а квартиросъёмщики выбирают другое применение финансовых средств для текущего ремонта дома?

— Бывает, хотя по жилищному законодательству они должны прислушиваться к нашему мнению. Мы в начале каждого года вывешиваем на домах свои предложения о проведении тех работ, которые считаем необходимыми, а жильцы соглашаются с нами или нет. Не буду называть адрес дома, где мы, к примеру, столкнулись с таким явлением. По нашему мнению, там требуется заменить трубы для подачи горячей воды, которые проходят по чердаку и в подвале, а старшие по дому сообщили нам о решении жильцов отремонтировать подъезды. К чему приведёт такое несогласие, трудно сказать.

— Если говорить о самых узких местах в работе по подготовке к осенне-зимнему периоду, где чаще всего стопорит?

— Пожалуй, более всего осложняет работу недостаточное поступление денежных средств в летний период. Многие не платят за коммунальные услуги из-за отъезда из города. Кроме этого, финансирование сокращается из-за того, что квартиросъёмщики не оплачивают отключённые системы теплоснабжения, а ведь над их подготовкой к зиме мы работаем именно в это время. Вот такой парадокс. Раньше всю сумму по оплате этой услуги за год делили на 12 месяцев и равномерно в течение года взимали с пользователей, а теперь оплата ведётся по факту её предоставления.

— А на чём основывается ваш оптимизм как начальника производственно-технического отдела МУП «ЖКО»?

— По новому жилищному законодательству, те средства, которые поступают от жителей на счёт управляющей компании МУП «ЖКО» по статье расходов на текущий ремонт, учитываются для каждого дома отдельно. Ранее уже было сказано, что собственники жилья сами определяют, какие работы производить в их доме на эти деньги. Когда мы приходим к согласию, работа, безусловно, становится эффективнее, а значит, выигрывают в конечном итоге все. И такие перемены к лучшему, на мой взгляд, сегодня уже налицо...


Источник: газета Спутник
Категория: Интервью | Просмотров: 2130 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Labadin • 01:26, 24.09.2010
Прямо сплошной оптимизм!
А сколько надо было помучиться бабуле в свои 86 лет, чтобы провести липовое собрание, чтобы поменять аварийный стояк ГВС! И это при том, что:
"....Исходя из системного толкования ст. 16 вышеназванного Закона, ст. 158 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ после исполнения бывшим наймодателем обязательства по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме обязанность по производству последующих капитальных ремонтов лежит на собственниках жилых помещений, в том числе на гражданах, приватизировавших жилые помещения."
(09.10.2007 ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2007 ГОДА
Утвержден
Постановлением
Президиума Верховного Суда
Российской Федерации
от 1 августа 2007 года
ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2007 ГОДА
(Извлечение)
Ответы на вопросы
По гражданским делам
Вопросы применения жилищного законодательства

Вопрос 5: Сохраняется ли у бывшего наймодателя - собственника жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда при приватизации гражданами жилых помещений обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, требующих на момент приватизации капитального ремонта?
Утверждённые сметы МУП "ЖКО" (копии смет) собственникам не предоставляют, достоверное состояние средств на счету по статье "содержание и текущий ремонт" получить невозможно. Одни только вопросы возникают на которые ни Администрация, ни МУП "ЖКО" прямо, по существу вопроса не отвечает и ограничивается "хитрыми" отписками или ссылками на туда-то и туда-то. Получается, что когда задаёшь вопрос, который ни МУП "ЖКО", ни главе Администрации очень не нравится, то отсылают куда-то искать ответ, не предоставляя ответа по существу вопроса!
Видать нас за быдло и дураков держут.

omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует