Среда, 24.04.2024, 09:20
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Июнь » 14

Финал мемориала Волкова: королёвский «Металлист» обыграл «Чайку» из Юбилейного

07:51
   По традиции ежегодно в первую субботу июня в Королёве проводится футбольный праздник — мемориал лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Владислава Николаевича Волкова. Уважение к этому человеку в нашем городе, да и не только у нас, огромное. Во время учёбы в МАИ Владислав приезжал на практику в подмосковный Калининград (сегодняшний Королёв), в сборочный цех КПО «Звезда — Стрела». Он был хорошим вратарём. Выступал за «Металлист» в чемпионате Московской области, играл за команду «Труд» (Калининград) в классе Б первенства СССР. Очень общительный, добрый — его сразу полюбили у нас в городе.

    После трагической гибели космонавтов Георгия Добровольского, Владислава Волкова и Виктора Пацаева был срочно созван Совет ДСО «Металлист», где по предложению члена ДСО Льва Дзевалтовского было решено провести турнир по футболу памяти лётчика-космонавта Волкова. Вышестоящее руководство поддержало эту инициативу, с 1973 года и по сей день ежегодно проводится это соревнование с участием подмосковных команд.

    Чтобы попасть на финальный турнир, команды проходят отбор по территориальному принципу. Напрямую в финал приглашаются только две команды: королёвский «Металлист», как основатель и организатор турнира, и предыдущий победитель мемориала. В прошлом году им стала «Чайка» из Юбилейного. В этом году в отборочных соревнованиях приняло участие 45 команд, победители зон получили право играть в финале. Это команды «Русские газоны» (Котельники), «Урожай» (Останкино), ФК «СтАрс» (Коломна), ФК Лосино-Петровского, «Зоркий-М» (Красногорск), «Дружина» (Орехово-Зуево), к ним присоединились «Металлист» и «Чайка».

    День финала в Королёве выдался солнечным. На стадионе «Металлист» в присутствии многочисленных зрителей прошло торжественное открытие финала этого турнира. К спортсменам и болельщикам обратились лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Ляхов; заслуженный мастер спорта, восьмикратный чемпион мира по хоккею с мячом, чемпион и обладатель Кубка СССР по футболу в составе московского «Динамо» Валерий Маслов; чемпионка Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта Татьяна Аббясова; депутат город¬ского Совета Александр Маслов; председатель спорткомитета Администрации г. Королёва Сергей Останков; брат В.Н. Волкова — Борис Волков; близкий друг космонавта Волкова Игорь Захаров и другие. Они поздравили команды с этим праздником и пожелали им успеха. Затем гости и капитаны команд возложили живые цветы к подножию стелы В.Н. Волкова. Минута молчания — и главный судья мемориала, судья всесоюзной категории Александр Савкин объявил о начале соревнования. Все матчи проходили на стадионе «Металлист».


    Сначала на газон главного футбольного поля вышли команды «Металлист» и «Русские газоны». Королёвцы имели большое преимущество, пробивали пенальти, но провели только один мяч — с игры. Отличился Михаил Кузьмин.

    На другом поле — с искусственным покрытием — команда Лосино-Петровского по пенальти со счётом 4:3 переиграла ФК «СтАрс». Основное время матча завершилось нулевой ничьей.

    Прошлогодний победитель мемориала команда «Чайка» легко разобралась с красногорским «Зорким-М», забив два безответных мяча. Болельщиков эта победа заинтриговала: неужели будет повторение прошлогоднего финала, в котором футболисты из Юбилейного выиграли по пенальти у «Металлиста» и впервые завоевали главный приз?

    В полуфинале королёвцы разгромили останкинский «Урожай» со счётом 4:0. Был один автогол, а ещё три мяча забили Иван Логинов, Владимир Кузьмин и Евгений Дурыничев. «Чайке» для выхода в финал понадобилось забить один мяч в ворота Лосино-Петровского.

    Финал был хорош! Команды продемонстрировали интересный и захватывающий футбол. Вратари играли на высоком уровне, особенно доставалось королёвцу Роману Болдину. Честь ему и хвала. Единственный мяч, забитый Михаилом Кузьминым в ворота «Чайки», принёс «Металлисту» 11-ю победу в мемориалах В. Н. Волкова. Королёвцы взяли реванш за поражение в 2010 году.

    Жюри определило лучших игроков мемориала. Ими стали Роман Болдин, Давид Арабачян («Чайка») и капитан «Металлиста» Сергей Картавых.

    Мемориал был хорошо подготовлен и проведён, в чём немалая заслуга директора стадиона «Металлист» Германа Апарина. Руководители делегаций, судьи, футболисты остались удовлетворены состоянием футбольных газонов. Спасибо работнику стадиона Игорю Ольши, который много лет ухаживает за этими футбольными полями.

    Спортсмены и тренеры, прощаясь, говорили друг другу: «До новых встреч в Королёве — на 40-м, юбилейном, мемориале!»

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2170 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует