Среда, 24.04.2024, 11:37
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Сентябрь » 28

Почти половина выпускников КИУЭС устраивается на работу в Королёве

09:16
15 сентября впервые после летних каникул состоялось расширенное заседание президиума Общественного совета. На повестке дня значились 5 вопросов, большинство из них носили организационный характер.

Основным выступлением стал доклад ректора Королёвского института управления, экономики и социологии Татьяны Старцевой — о взаимодействии КИУЭС с коллективами предприятий ракетно-космического комплекса, промышленности и бизнеса в целях подготовки интересующих их кадров. Тема доклада была сформулирована в порядке контроля над выполнением решения Общественного совета от 1 июля прошлого года.

Татьяна Евгеньевна отметила, что интеграция образования, науки и производства в КИУЭС происходит через работу базовых кафедр, сеть научно-образовательных центров (НОЦ), создание малых инновационных предприятий. Студенты и аспиранты вовлекаются в научно-исследовательскую деятельность совместно со специалистами предприятий НПК региона. Преподавательскую работу на кафедрах ведут сотрудники предприятий, что позволяет осуществлять подготовку студентов целенаправленно, растить молодых специалистов со студенческой скамьи. На сегодняшний день на базе института создано несколько НОЦов: «Приоритетные направления материаловедения в космических системах» и «Инновационные технологии в сложных технических системах (совместно с ОАО «Композит»), «Информационные технологии» (с НПО измерительной техники), «Управление в технических системах» (с ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»), «Космическая инноватика» (НИИ космических систем имени А. Максимова) и «Экоресурс» (совместно с НП «Уником Сервис»). Сотрудниками и студентами КИУЭС создано шесть малых предприятий (ООО «НВЦ Трансфер-эко», ООО «Бухпрофи», ООО «Финансовый супермаркет-Фининструментал» и др.), в том числе и инновационных.

— В этом году мы открываем новую кафедру — «Техники и технологии», — отметила Татьяна Старцева. — Она организована по просьбе городских предприятий. К концу года специальность будет пролицензирована, и в следующем году мы планируем набор студентов на это направление.

В июне этого года КИУЭС стал победителем открытых аукционов в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 — 2013 годы». Государственный контракт с вузом был заключён по двум проектам: подготовке и проведению итоговой выставки региональных молодёжных инновационных проектов в аэрокосмической сфере «Дорога к звёздам» (выставка прошла в конце июня — начале июля на ВВЦ) и организационно-техническому сопровождению мероприятий одноимённого Международного молодёжного форума. В начале сентября в Королёве прошла научная конференция в рамках этого форума.

В КИУЭС продолжается системная работа по созданию в городе научно-образовательного комплекса инновационных технологий (НОКИТ), в состав которого войдут вуз, колледж, профильные учебные заведения.

— Выпускники КИУЭС востребованы у работодателей, — подчеркнула Татьяна Старцева. — По информации на 14 сентября, 20% выпускников 2011 года пришли на промышленные предприятия г. Королёва, 24% — в другие организации и учреждения города. 13 студентов, обучавшихся на базовых кафедрах, остались на предприятиях; четверо из них продолжили обучение в аспирантуре.

Члены Общественного совета отметили важность проводимой КИУЭС работы. Ведь в вуз поступает в основном королёвская молодёжь. Молодые люди хотят учиться, а затем и работать в родном городе. Член Общественного совета академик Вахтанг Вачнадзе заметил, в частности, что в КИУЭС готовят очень хороших специалистов в области информационных технологий. Это та сфера, без которой сегодня немыслима работа ни одного предприятия.

Докладчиком по другим вопросам, рассмотренным на заседании президиума, выступил председатель Общественного совета Виктор Трубицин. Он рассказал о плане работы на сентябрь — декабрь, а также о проведении анкетирования членов совета по вопросам тематики заседаний в 2011 — 2012 годах. Ответственный секретарь организации Людмила Попова представила проект перспективного плана работы секторов совета на этот же период.


Источник: www.gazetakoroleva.ru
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1724 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует