Суббота, 20.04.2024, 06:01
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Февраль » 1

Международная орбита КИУЭС

01:50
Королевский институт управления, экономики и социологии (КИУЭС) подписал соглашение с  Россотрудничеством. Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), созданное в сентябре 2008 года,  фактом этого соглашения признало, что уровень преподавания КИУЭС соответствует международному стандарту и  королёвский ВУЗ может достойно представлять Россию в сфере получения образования и совершенствования научных знаний для граждан стран СНГ и дальнего зарубежья по всем специальностям, представленным в КИУЭСе.  Следует отметить, что КИУЭС пока является единственным ВУЗом Подмосковья, подписавшим договор такого уровня. Представители обеих сторон скрепили договор своими подписями  19 января в здании Россотрудничества на Воздвиженке и засвидетельствовали факт вступления королёвского ВУЗА в международное образовательное сообщество. В декабре 2011 года статус КИУЭС был повышен до уровня академии, что свете заключенного договора создает дополнительные возможности  и стимулы для дальнейшего развития научного и образовательного потенциала ВУЗа. Для этого планируется в ближайшее время включить в структуру вновь созданной академии Королёвский колледж космического машиностроения и технологии и Королёвский государственный техникум технологии и дизайна.  

Как сообщила ректор КИУЭС Татьяна Старцева, учебное заведение начинает свою работу в международном научном и образовательном сообществе не с нуля. Уже сейчас в ВУЗе получают образование около 200 студентов из Туркменистана. Теперь распространением информации о КИУЭС на международной арене, как и поиском новых  иностранных студентов для получения образования  в ВУЗе, будет заниматься Россотрудничество. А Россотрудничество это совершенно другой уровень представительства в мире, отметила Татьяна Старцева, достаточно только того факта, что эта организация имеет свои представительства в 76 странах мира, в том числе в Испании и Италии, а с 2012 года планируется организация сотрудничества с Англией. У Россотрудничества имеются отлаженные контакты и взаимодействие  со многими учебными заведениями Китая, который за последние годы сделал мощный рывок в развитии науки, техники и технологий, войдя в число ведущих государств мира. Как отметил руководитель Россотрудничества Фарит Мухаметшин, процессы глобализации и интенсивного обмена информации идут во всем мире и это надо учитывать в культурной и образовательной сфере, то есть в той области, в которой и работает Россотрудничество на международной арене. Взаимодействие КИУЭС и Россотрудничества даст возможность королёвскому  ВУЗу широко рекламировать свои услуги во многих странах мира, привлекая тем самым иностранных студентов. А КИУЭС, как единственный на данный момент региональный ВУЗ, представленный на международном уровне, вправе рассчитывать на получение госбюджетной квоты на иностранных студентов. А привлекательность КИУЭСа для иностранных студентов несомненна, особенно при получении специальностей связанных с менеджментом, информационной безопасностью и компьютерными технологиями, тем более, что дефицит квалифицированных специалистов в этой области ощущается во всем мире. Очевидно, что лозунг И.В. Сталина «Кадры решают все», брошенный им во время первых пятилеток, выдержал испытание временем и находит свое применение в деле подготовки современных кадров.

А для КИУЭСа наступило время решения организационных и хозяйственных вопросов. Во-первых, это организация проживания иностранных студентов. Этот вопрос планируется решить с помощью двух общежитий одного из колледжей, передаваемых в структуру вновь созданной академии. Конечно, хотелось бы, чтобы бытовые условия проживания иностранных студентов соответствовали бы международному уровню преподавания ВУЗа. Надеемся, что с таким сильным руководителем, как Татьяна Старцева, эта задача будет решена в ближайшее время. Международное сотрудничество открывает еще одну перспективу для студентов КИУЭСа. В плане такого сотрудничества возможен взаимообмен студентами 1-2 курса обучения, что даст возможность выпускникам получать двойной диплом, что, несомненно, скажется на их конкурентоспособности на рынке труда не только в России, но и за рубежом. В плане такого международного сотрудничества уже запланировано проведение первого мероприятия – проведение открытого  международного интернет-конкурса для студентов под девизом: «Освоение космоса – будущее цивилизации». В дальнейшем также планируется широкое участие студентов КИУЭС в различных международных семинарах и конференциях.

Последним вопросом, поднятым на конференции, посвященной подписанию договора о сотрудничестве, был вопрос о преодолении языкового барьера при преподавании научных дисциплин иностранным студентам. Начальник Управления образовательных, молодежных программ и поддержки русского языка Леонид Гамза заявил, что знание русского языка является обязательным условием при поступлении иностранных студентов в любой российский ВУЗ. Как показывает опыт, для граждан стран СНГ такой языковый барьер отсутствует для большинства абитуриентов из этих стран. Что касается студентов из других стран, то для них может быть применен опыт любого ВУЗа России, где обучается иностранный контингент. Для таких студентов Россотрудничество готово предоставить возможность изучения русского языка на специальных курсах в Москве

По материалам газеты "Калининградская правда"

Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1513 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует