Воскресенье, 28.04.2024, 17:36
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2011 » Октябрь » 16

И.Е. Ерхов - о «дачной амнистии»

16:22
В редакцию газеты «Спутник» обратились жители города с просьбой рассказать о последних новостях в вопросе о «дачной амнистии». За разъяснениями мы обратились к начальнику отдела по городу Юбилейному - государственному регистратору Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Илье Евгеньевичу Ерхову.

- Давайте для начала напомним, в чём же суть так называемой «дачной амнистии»?

- 1 сентября 2006 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

Указанный закон регулирует отношения по регистрации в упрощённом порядке права собственности граждан на земельные участки, предоставленные до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, а также по регистрации в упрощённом порядке права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества.

Так, до 1 марта 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства будет являться единственным документом, подтверждающим факт создания объекта на указанном земельном участке и содержащим его описание. А время для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок законом не ограничено.

- «Режим «одного окна» -это ведь тоже облегчает регистрацию права собственности на землю?

- В соответствии с Федеральным законом № 122-ФЗ от 21.07.1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, могут быть представлены одно-временно с заявлением о государственном кадастровом учёте.

Под термином «режим «одного окна» понимается взаимодействие Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области и Федерального государственного учреждения

«Кадастровая палата» по Московской области, т.е. взаимодействие органов, отвечающих за ведение реестра о правах и кадастра о земельных участках. Благодаря этому обеспечивается возможность представления в территориальные отделы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области единого обращения по вопросам, касающимся оформления прав на земельный участок, а значит времени на оформление права собственности на землю по дачной амнистии тратится меньше.

- В последние годы всё чаще возникает вопрос оформления права собственности граждан на земельные участки под многоквартирными домами...

- Согласно статье 16 Федерального закона «О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации», земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходят в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме бесплатно.

Если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован, собственники помещений в многоквартирном доме вправе в индивидуальном порядке обращаться в уполномоченные органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлениями о формировании этих земельных участков. Такие заявления являются основанием для осуществления соответствующим органом публичной власти формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учёта.

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учёта, земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников Помещений в многоквартирном доме.

При этом для государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, в том числе и на земельный участок, в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, предоставляются следующие документы:

  • Заявления о государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости, которое может быть представлено: собственниками помещений в многоквартирном доме или представителями собственников помещений в многоквартирном доме, если это право предоставлено им на основании надлежащим образом оформленных доверенностей; решением общего собрания собственников; на ином соответствующем закону основании.

  • Планы объектов недвижимости, в том числе кадастровый паспорт земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также кадастровый паспорт, содержащий сведения о составе общего имущества в многоквартирном доме.

  • Документы о формировании органом государственной власти или органом местного самоуправления земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

  • Решение (протокол) общего собрания собственников, иное соглашение участников общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, содержащие сведения о собственниках конкретных помещений (жилых или нежилых) в многоквартирном доме и размерах их долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

- В чём главные особенности такого права на землепользование ?

- Собственники помещений в многоквартирном доме не могут иметь на земельный участок иных прав, кроме права общей долевой собственности.

По закону оно возникает одновременно с государственной регистрацией права на помещение в таком доме и не требует обязательной государственной регистрации.

Общее имущество в многоквартирном доме не является самостоятельным объектом гражданского оборота. Оно, либо отдельные его части, не подлежат отчуждению и неразрывно связано с правом на жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме.

- Что происходит реально, на практике?

- Всё не так однозначно. Например, в силу различий интересов собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, при том, что все они фактически пользуются земельным участком, на котором этот дом расположен, принятие решения общим собранием, содержащего сведения о собственниках конкретных помещений (жилых или нежилых) в многоквартирном доме и размерах долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, зачастую проблематично.

- А если решения общего собрания нет, возможна ли регистрация права общей долевой собственности на земельный участок под многоквартирным домом?

- Если в представленных на  регистрацию  документах не указан размер доли в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, то в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним вносятся сведения о помещении, принадлежащем участнику общей долевой собственности, и указывается, что доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в доме пропорциональна размеру общей площади этого помещения.

- Какое преимущество получат собственники, оформившие право на землю под многоквартирным домом?

- Они могут благоустраивать придомовую территорию по своему усмотрению: организовать детскую или спортивную площадки, разбить клумбы, разметить парковочные места.

Жильцы будут спать спокойно, зная, что детскую или спортивную площадку во дворе не снесут, не поставят вместо неё «ракушку» (гараж), не вырубят зелень.

- Есть ли у нас в Юбилейном примеры, когда земля под многоквартирным домом была оформлена в общую долевую собственность владельцами его помещений?

- В настоящее время собственники многоквартирного жилого дома 1а по ул. Героев Курсантов уже сформировали участок и готовят документы для формирования права общей долевой собственности.

- Несколько слов о порядке приёма документов в Вашем отделе.

- Предварительная запись на сдачу документов для проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется каждый день, кроме воскресенья, а также по телефонам: 8(495) 519-95-05, 519-82-10 и по электронной почте: rp63@to50reg.ru.


Категория: Интервью | Просмотров: 2309 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует