Пятница, 26.04.2024, 07:31
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Декабрь » 7

Положение дел с наркоманией в городе Юбилейном

06:47
15 ноября прошло очередное заседание Антинаркотической комиссии городского округа Юбилейный под председательством Главы города В.В. Кирпичёва. О состоянии межведомственного взаимодействия при формировании статистической информации о результатах профилактики наркомании и борьбы с незаконным оборотом наркотиков рассказали старший оперуполномоченный оперативного отдела 2 службы УФСКН России по Московской области Е.С. Соснина, врач-психиатр-нарколог Л.С. Лобачёва, начальник уголовного розыска отдела полиции по г.о. Юбилейный Д.Л. Юрченко.

Количество человек, состоящих на диспансерном учёте (при выраженном синдроме зависимости) в Юбилейном на конец третьего квартала 2011 года:

  • Наркотическая:  49 - мужчин, 13 - женщин

  • Токсикомания: 3 - мужчин,  1 - женщина

  • Алкогольная зависимость: 145 - мужчин, (41 - женщина

Всего 252 человека (197 мужчин и 55 женщин)


На профилактическом учёте (единичные случаи употребления без формирования синдрома зависимости) состоит 87 человек, из них по алкоголю - 69 человек (56,13), наркотикам - 18 человек (14,4).

Несовершеннолетних на диспансерном учёте нет, на профилактическом учёте - 7 человек (3,4), из них по наркомании - 1.

Все выступающие отметили необходимость более тесного взаимодействия, доступа к данным и отчётности разных служб и подразделений, связанных с антинаркотической работой. На заседании принято решение до середины декабря рекомендовать аппарату Антинаркотической комиссии разработать общую форму статистической отчётности, которая отражала бы конкретное положение дел в городе Юбилейном.

Был рассмотрен также вопрос «Об укреплении материально-технической базы учреждений культуры, комплектование фондов библиотек, включая литературу и периодические издания антинаркотической направленности». Начальник сектора культуры и работы с молодёжью С.Н. Мизина и директор МУК «Детская библиотека» рассказали о трудностях приобретения литературы антинаркотической направленности. В прошлом году в ходе закупки было приобретено только два вида книг (из-за их малого выпуска). Проведена подписка на газету «Нарко-стоп» и «Здоровье школьников». В детской библиотеке проводятся тематические книжные выставки «Скажи жизни - ДА!»

Решением антинаркотической комиссии рекомендовано провести совместными силами комиссии по делам несовершеннолетних, уголовного розыска отдела полиции по г.о. Юбилейный и Детской библиотекой мероприятия в школах города.

После заседания Глава города В. В. Кирпичёв, отмечая важность проводимой работы по борьбе с наркоманией и алкоголизмом, прокомментировал общее положение дел и принятые решения: «Хотел бы обратить внимание на рассмотренный вопрос по взаимодействию различных служб при регистрации случаев употребления и распространения наркотических веществ и получении сведений о результативности работы по борьбе с наркоманией.

Как выясняется, основные службы (Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Московской области, наркологический диспансер, расположенный в городе Королёве) дают обобщённую информацию по городам Королёву и Юбилейному, с трудом и под давлением Главы города выделяя данные конкретно по городу Юбилейному. А не имея точной информации, невозможно принимать соответствующие решения.

Необходимы конкретные данные. Например, в наркологическом диспансере числится 252 юбилейчанина, и, казалось бы, картина тревожная. Но из них по наркомании на учёте всего 62 человека и 4 токсикомана. За год рост составил 3 человека. Но теперь надо выяснить - откуда рост: из-за того, что человек, давно «наркоманящий», согласился, чтобы его поставили на учёт, или это «новенький». Такой статистики нет.

Радует, что в Юбилейном нет несовершеннолетних, состоящих на учёте как наркоманы. Но, к сожалению, о скрытой наркомании у нас информации нет. И её якобы непозволительно раскрывать, т.е. если человек не состоит на учёте, но уже обращался за помощью или попадался, то его фамилию и адрес службы не раскрывают. Тогда как можно «вслепую» бороться с наркоманией?

У нас очень хорошо поставлена работа по профилактике наркомании среди учащейся в городе молодёжи. Это приводит к тому, что, находясь в «окружении» Королёва, Юбилейный выгодно отличается от соседнего города благодаря низкому уровню наркомании. К сожалению, в этом направлении нет никакой информации о студентах московских вузов.

Даёт свои результаты наша работа по предотвращению применения такого страшного зелья, как дезоморфин. Аптеки ежемесячно предоставляют нам информацию о реализации кодеинсодержащих препаратов. Мы не видим роста реализации, и пока, к счастью, не зафиксировано случаев применения этого смертельного яда. Но здесь нужен постоянный контроль.

Тревожит цифра о 186 состоящих по алкогольному учёту. Это много. Представьте, как эти 186 человек отравляют жизнь всем окружающим и в семьях и соседям.

Все эти вопросы злободневны, и только точные цифры позволят направить дополнительные усилия в нужное русло».


Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1433 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует