Пятница, 19.04.2024, 15:10
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Июнь » 4

Профилактика наркомании и токсикомании в городе Королёве

14:43
На Коллегии городской Администрации были одобрены целевые программы, посвященные борьбе с правонарушениями и наркоманией в Королёве. Программы под названием «Профилактика наркомании и токсикомании в городе Королёве Московской области на 2012-2015 года» и «Профилактика преступлений и иных правонарушений на территории города Королёва Московской области на 2012-2015 года» рассчитаны на  многолетнюю систематическую работу правоохранительных органов с целью снижения количества правонарушений в нашем городе.

На Коллегии Администрации города был заслушано сообщение начальника МУ МВД «Королёвское» полковника Вячеслава Лычагина, в котором он сделал краткий обзор ситуации с наркопреступностью в городе. По его словам, ситуация в городе с наркотиками оставляет желать лучшего, сохраняется тенденция роста количества наркозависимых жителей города. В настоящее время в Королёве числится около 5 тысяч наркозависимых. Растет количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Количество таких преступлений в 2011 году (452)  выросло на 11% по сравнению с 2010 годом. Выросло и количество изъятых из незаконного оборота наркотических средств (3448 г. в 2011 по сравнению с 2988 г. В 2010 году).

Планируется, что в ходе реализации указанных программ потребление наркотических средств, токсичных и психотропных препаратов снизится на 20 %. Пропорционально должно упасть и количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропных препаратов. Одним из средств осуществления этой программы станет усиление контроля за криминальной средой и формирование механизма влияния на развитие социальной сферы, позволяющей снизить употребление наркотиков.

На финансовую поддержку программы планируется направить 3 750 000 рублей из городского бюджета до 2015 года.

В числе конкретных мер, которые планируется  осуществить в ходе реализации программы, значится: создание базы данных по лицам, совершивших преступления в этой сфере, проверка торговых точек на предмет выявления товаров, рекламирующих наркогенную культуру, проведение мероприятий в различное время суток для выявления токсикоманов и наркоманов, проведение специальных семинаров для врачей, учителей и т.д.

Вторая часть выступления полковника Лычагина была посвящена программе профилактики правонарушений. Информация о правонарушениях в Королёве, озвученная  полковником на Коллегии  Администрации также была малоутешительной. Количество преступлений в 2011 году (4035) выросло на 6,2% по сравнению с 2010 годом, что выше среднеобластных показателей. Единственным утешением может служить тот факт, что рост преступлений произошел в основном за счет роста  незаконного оборота наркотических средств.  Подростковая преступность по сравнению с 2010 годом не изменилась.  Не произошло  уменьшение  и террористической  угрозы. Актуальной проблемой остается отсутствие охранной сигнализации и средств видеонаблюдения на многих городских объектах.

В числе конкретных мер, которые планируется осуществить в ходе реализации второй программы, значится: установка систем охранного видеонаблюдения в учреждениях, на площадях, улицах, во дворах и подъездах домов, а также кнопок экстренного вызова полиции и систем централизованного оповещения в местах массового пребывания людей, выявление фактов незаконной трудовой деятельности иностранных граждан, выделение дополнительных помещений для размещения участковых пунктов полиции, профилактика терроризма и экстремизма и т.д.

На финансовую поддержку программы планируется направить 8 550 000 рублей из городского бюджета до 2015 года.


Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1462 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 пешеход • 17:09, 04.06.2012
По-моему, вся активность "против" наркотиков сводится к прибиванию скобами (степлером) к деревьям объявлений по "излечению" наркозависимых. И обклеиванию стикерами подъездов.

Я никак не пойму, либо это так по-умному расходуются средства, выделяемые на борьбу, либо тупо распространение наркотиков и идет посредством указанных в этих табличках мобильных телефонов.

И забавно слышать мнение представителя ОВД, организации, которая этих табличек в упор не видит в городе.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует