Пятница, 29.03.2024, 16:30
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2013 » Июнь » 30

В Королёве продолжает расти количество наркозависимых

23:01
Статистика роста числа наркозависимых в России за последние десять лет имеет стойкую негативную тенденцию к росту. Немалую роль в этом сыграла «дружественная»  деятельность государства  США, которое после оккупации Афганистана обеспечило там существование режима,  при котором  объем производимого героина вырос в 40 раз. Кроме того, если до 2002 года почти весь производимый наркотик шел через Россию транзитом в Европу, то теперь  около 20% этого ядовитого потока потребляется в  нашей стране.

Не является исключением из этой печальной российской статистики и наш Королёв, в котором также наблюдается устойчивый рост числа наркозависимых. Об этом корреспонденту «Калининградской правды» рассказал главный нарколог Королёва Виктор Арефьев, который сообщил, что только за полгода  число наркозависимых, поставленных на учет в городском наркологическом диспансере, выросло на 2,39%.  По словам главного нарколога нашего города в Королёве наблюдается тенденция роста  не только   потребителей наркотического зелья, но и числа заболевших, у которых сформирована стойкая зависимость от употребления наркотиков.

Вылечить такую запущенную форму наркотической зависимости сложно, почти невозможно.  Как показывает вся мировая практика борьбы с наркоманией, эту болезнь намного  легче предупредить, чем лечить. Ситуация за последнее время усугубляется еще тем, что криминальный рынок, как и легальный, функционирует по закону спроса-предложения.  Появление наркозависимых порождает предложение, причем не только по количеству, но и по ассортименту наркотиков. Сначала в  почти открытой продаже появились курительные смеси, которые являются сильным синтетическим наркотиком. Прежде чем они были запрещены и объявлены «вне закона», прошло определенное время, за которое сформировался устойчивый круг потребителей и сбытчиков. Почти каждый день на рынке появляются новые синтетические смеси, за распространение которых из-за их новизны и отсутствия их  в перечне наркотических средств даже не всегда можно привлечь сбытчика к ответственности. Синтетические смеси, употребляемые наркоманами, обладают, в отличие от классических наркотиков, еще одной неприятной особенностью – они за короткое время отравляют внутренние органы и «сжигают» мозг.  Как правило, через год  после регулярного употребления курительных смесей, человек превращается в «овощ», навсегда потерянный для общества.

Сотрудники королёвского наркотического диспансера прилагают все силы для профилактики наркомании. На их счету беседы, лекции, круглые столы для молодежи, которые проводятся не только в культурных и деловых центрах, но и в  школах, гимназиях и лицеях Королёва. Наркологи продолжают свою работу и летом, во время каникул, работая непосредственно в лагерях летнего отдыха.

Профилактическая работа начала проводится даже среди самых маленьких – с детсадовскими детьми. Работа  с самыми маленькими  требует особой ответственности и подготовки. Наверное, поэтому Комитет образования города посчитал  эту работу с дошкольниками, проводимую сотрудниками наркологического диспансера, преждевременной.

Виктор Арефьев коснулся в своем интервью и темы, которая недавно всколыхнула многих школьников города Королёва. Речь идет о так называемом добровольном тестировании на наркотики, которое было предложено многим учащимся нашего города. Это нововведение было неоднозначно встречено не только школьниками, но и их родителями, которые считают, что возможный отказ от прохождения теста вызовет ответную дискриминацию к отказчику  в обществе.

Виктор Арефьев считает тестирование положительным явлением. В настоящее время резко снизился возраст лиц, впервые употребившие наркотики. Часто это желание «попробовать» продиктовано любопытством, но  такое «любопытство» приводит к следующему шагу и так далее, вплоть до формирования устойчивой зависимости. Современная аппаратура способна распознать следы употребления наркотических средств месячной давности. Эта потенциальная угроза разоблачения служит мощным сдерживающим фактором для проявления подобного любопытства. Молодым людям надо помнить, что при приеме  на обучение некоторым специальностям претенденты уже сейчас  должны пройти  не добровольный, а необходимый тест на употребление наркотических средств.

Примером антинаркотической профилактической работы с детьми продемонстрировали недавно работники Дома Культуры в Болшево, которые провели 26 июня встречу с детьми в виде театрализованной лекции. Это мероприятие было нацелено на детей в возрасте 7-13 лет. В качестве основного персонажа методистами культурного центра был выбран Буратино, с который в ходе театрализованной лекции встречался с различными людьми – плохими и хорошими. На примере такой лекции дети вместе с Буратино учились делать правильный выбор в те моменты, когда возникал соблазн попробовать сигарету, алкоголь или наркотики.

В заключение остается только пожелать всем молодым людям города Королёва не ошибиться и сделать свой правильный выбор в жизни.

По информации газеты "Калининградская правда"

Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1607 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 3
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 пешеход • 18:22, 01.07.2013
http://ru-korolev.livejournal.com/2248233.html в тему

и продолжая традиции grammar nazi smile я тоже нашел ошибку:
В настоящее время резко снизился возраст лиц, впервые употребивших наркотики.
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Анютэ • 10:48, 01.07.2013
Болшево разве склоняется? Уж больно "в Большеве" режет слух...
Администрация: Спасибо. Исправлено
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Космос • 11:23, 01.07.2013
я тоже в культурном шоке, теперь можно всё и в ШереметьевЕ, в ДомодедовЕ и т.д., скоро будет нормой  -  в метрЕ, в казинЕ...;)
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует