Пятница, 29.03.2024, 15:02
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Февраль » 29

В Юбилейном прошла вторая городская военно-патриотическая игра «Зарница»

23:51
Боевые действия проходили в сложных погодных условиях суровой русской зимы (на термометре с утра минус 15°С). Путём сложного манёвра взводы преодолели минное поле, канатную переправу, непроходимое болото и горную тропу, успешно выйдя на огневой рубеж. В ходе операции личный состав проявил мужество, смелость, силу, ловкость, взаимопомощь...

18 февраля в Юбилейном прошла вторая городская военно-патриотическая игра «Зарница», в которой приняли участие восьмиклассники всех школ города.

Общее построение, доклад командиров Главнокомандующему А.Н. Петрову — и в лес, на поле боя. Колонна на марше, гремят взрывы — кто-то спешит пробежать, кто-то, как и положено, по команде падает в снег. Всё заметят строгие судьи — представители родителей всех школ.

Первыми испытание проходят сапёры. Они быстро разминируют полосу для прохода команды. На переправе самое сложное — удержать канаты, по которым переправляются твои товарищи. А в общей эстафете каждый должен проявить быстроту, ловкость, меткость, выносливость и умение работать в команде, иначе потеряешь друзей в болоте и не сможешь перенести раненого.

«Зарница» — боевое соревнование... Но главное в этой серьёзной игре не военные операции, а спортивный дух, товарищество и дело, объединяющее всех участников. Это доказало и общее задание — собрать из разрозненных по всем командам букв фразу-девиз: «Прав лишь горящий, презревший покой, к людям летящий яркой звездой». Здесь, разгадывая слова, все стали одной дружной армией.

Пора возвращаться. Перед заключительным построением «на плацу» — приятный, а главное, горячий, сюрприз — «с пылу, с жару» настоящей полевой кухни «под командованием» специалистов Мособлпожспаса (и под строгим контролем двух пожарных машин) наивкуснейшая (дома точно такой не бывает!) гречневая каша и чай.

Итоги и выводы боевой операции. После подсчёта набранных очков Главнокомандующий вручил Грамоты «За проявленное мужество» и «За волю к победе» взводам школы № 2 и школы № 1. Третье место с вручением Грамоты и почётного знака завоевало подразделение гимназии № 3, второе — лицея № 4. Победил взвод гимназии № 5.

«Зарница» — это необходимый компонент патриотического воспитания, развивающий у подростков уважение к истории страны и чувство гордости за свой народ; пропаганда здорового образа жизни; формирование сознательного гражданского отношения к вопросам личной и общественной безопасности, командная сплочённость. А ещё это прекрасное настроение, удовольствие общения, незабываемые впечатления и просто счастливый день, который подарили школьникам Управление образования, УМЦ и представители «Советов отцов» А.И. Горбатенко, А.Н. Бобин (гимназия № 5), И.В. Желяев (школа №1), К.А. Сидоренков (лицей № 4).


Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1356 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует