Суббота, 27.04.2024, 00:59
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2010 » Декабрь » 9

На чемпионате города Королёва по мини-футболу заявлено 25 команд

19:07
     В ноябре стартовал очередной чемпионат города Королёва по мини-футболу. Количество участников, по сравнению с прошлым годом, заметно выросло. В соревновании заявились 25 команд, и организаторам пришлось ввести ещё одну группу команд первой лиги. Об этом мини-футбольном состязании мы попросили рассказать председателя Федерации футбола нашего города мастера спорта Виктора Колобаева (на фото):

    — Этот чемпионат мы проводим, имея опыт организации подобных турниров в предыдущие годы. Соревнование посвящается 50-летию полёта Юрия Гагарина. Команды разбиты на две лиги — высшую и первую, первая подразделяется на две группы — «А» и «Б».

    — Какова формула первенства? Как долго оно продлится?

    — Мы стараемся придерживаться общепринятых футбольных правил. Игры в высшей лиге и в каждой из групп первой лиги пройдут в два круга. Команда, которая наберёт больше всех очков в высшей лиге, станет чемпионом города Королёва. Победители группы «А» первой лиги в следующем сезоне будут играть в высшей лиге. Учитывая, что в группах по 8 — 10 команд, первенство, которое началось в ноябре, должно закончиться в конце марта 2011 года, как раз в преддверии Дня космонавтики.

    — Получается четыре игровых месяца. Не слишком ли долго? Ведь к концу таких турниров у футболистов обязательно проявится усталость. Не лучше ли проводить краткосрочные турниры?

    — Первенство города — это главный турнир для футболистов и тех организаций, которые выставили на него свои команды. Многие стремятся стать чемпионами, и только в таком формате определяется лучшая команда Королёва. Об усталости говорить не приходится, наоборот, ребята с удовольствием играют в наших турнирах, улучшается их физическая форма, укрепляется игровая дисциплина. Именно благодаря этому системному и соревновательному принципу растёт мастерство футболистов и, соответственно, команд в целом. К тому же помимо первенств мы проводим и другие турниры по футболу, устраиваем футбольные праздники.

    — Где проходят игры начавшегося первенства города?

    — Приходится в очередной раз констатировать, что в Королёве большие проблемы с игровыми залами. Играть и тренироваться городским любительским командам практически негде. Только благодаря взаимопониманию и добрым отношениям с руководством Королёвского колледжа космического машиностроения и технологии (директор В.И. Степаненков) и гимназии №18 (директор Л.В. Ялышева) у нас есть возможность проводить городские соревнования, большое им спасибо от всех футболистов. Команды высшей лиги играют в гимназии, там более просторный зал. Футболисты первой лиги соревнуются в спортивном зале КККМиТ. Совместными усилиями мы купили новые ворота, сетки, мячи, провели ремонт в раздевалках. Это поднимает настроение игроков и повышает их ответственность и дисциплину.

  — Как формировались игровые группы?

    — За два года работы федерации мы познакомились со многими командами, присмотрелись к ним, знаем их составы и результаты выступлений в наших турнирах. Это помогло составить своеобразный рейтинг команд. Мы щепетильно относимся к вопросу формирования групп. Если не уделить этому должного внимания, то потеряется спортивный интерес. Когда сильные команды с крупным счётом выигрывают у заведомо слабых, у последних снижается желание бороться, они начинают пропускать игры и даже распадаются.

    В высшую лигу в этом году планировалось заявить 9 команд, но в последний момент «Максимум» и «Теплосеть» по разным причинам отказались участвовать, «Трейси» решила не рисковать и перешла в первую лигу, а игроки команды «Мечта тренера» разошлись в другие коллективы. Но всё равно состав команд высшей лиги достаточно представительный. Это традиционно сильные «Санако», «Элмонт», наши соседи из Пушкино команда «Искож», заметно укрепившийся лидер первой лиги прошлого сезона «Best club», крепкие новички высшей лиги «Веста» и «Паллада», также опытными игроками усилилась команда «Молочные реки». Так что первенство ожидается очень интересным. В составах команд много ветеранов, поигравших на высоком уровне и в мини-футбол, и в футзал. Это существенно поднимает уровень мастерства команд и, как следствие, игр первенства.

    В первой лиге у нас ажиотаж, изъявили желание участвовать 18 команд. Их мы разделили на две группы, пришлось даже несколько раз переделывать календарь соревнований.

    В группе «А» первой лиги играют команды, которые уже давно себя зарекомендовали. Приятно, что в этом году в наших соревнованиях участвуют футбольные команды градообразующих предприятий: «Энергия» (РКК «Энергия»), «Ракета» (корпорация «ТРВ»), «Темп» (ЦНИИмаш), «Факел» (КБ Химмаш). В группу «Б» вошли команды-новички и молодёжные команды: КККМиТ, КИУЭС, «Сокол» (г. Москва), «Вымпел-95».

    — Кто обслуживает игры?

    — Большую помощь нам оказывает коллектив КККМиТ, к судейству привлекаем ветеранов футбола, опытных игроков: Сергея Виноградова, Дмитрия Сальникова, Евгения Родионова, Алексея Пискарёва, Виталия Пудикова, Игоря Ковылина и других. Организационные вопросы по судейству нам помогают решать: в высшей лиге — Андрей Митрохин, в первой — Владимир Пименов. Ведение статистики взял на себя Сергей Ефремов.

     Вопросов по проведению подобных чемпионатов очень много, а учитывая, что заявились 25 команд, приходится много работать и с командами, и с организациями, и с судейским корпусом.

    — Уже второй год вы проводите подобные соревнования, заметен интерес к ним. Это показывает и стремительный рост количества команд. Но увеличивается ли число болельщиков?

    — К сожалению, игры пока проходят при полупустых залах. Мы играем в спортзалах учебных заведений, где нет балконов и специальных мест для зрителей, и нам приходится рекомендовать командам не приглашать болельщиков. Поэтому много красивых голов, финтов и комбинаций, увы, болельщики не увидят. Футбол от этого только теряет, ведь поддержка зрителей вдохновляет и окрыляет футболистов, они ради них готовы прыгнуть «выше головы». А если пришла поболеть любимая девушка футболиста или его начальство?

    — Федерация футбола Королёва работает на общественных началах. Но без финансовой поддержки вряд ли возможно проводить серьёзные турниры…

    — Я с вами согласен. Два года мы доказываем, что можем футбол сделать массовым. В настоящее время ведём переговоры со многими предприятиями, информируем их о своей деятельности, о целях и задачах федерации, ищем партнёров.

    — Кто из меценатов помогает развивать футбольное хозяйство Королёва?

    — В нашем городе много богатых людей, прибыльных частных компаний, крупных предприятий, и мы хотели бы, чтобы социально ответственные люди объединились вокруг городского футбола. Но опыт последних лет показывает, что в Королёве отношение к спорту, к футболу в частности, мягко говоря, прохладное… Приходится констатировать: у нас нет городского футбольного клуба, мини-футбольной команды, хороших стадионов, залов, должной заинтересованности официальных лиц. Власть посматривает на бизнес, бизнес — на власть, а воз и ныне там. Да, у нас есть общественники, энтузиасты спорта, которые в меру своих сил помогают городскому футболу. И мы всё-таки надеемся, что в Королёве найдутся здравомыслящие люди, наши единомышленники, партнёры, которые рано или поздно нас поддержат.

    В наших планах — организация молодёжного первенства города, турниров дворовых команд, ветеранов и инвалидов. В этом году футбольному клубу «Металлист-Королёв» помощь оказали компании «Метатр» и «Элмонт», и наша команда стала бронзовым призёром первенства России в третьем дивизионе ЛФК! В подготовке и проведении осеннего «Кубка города Королёва» 2010 года с нами сотрудничали компании «Элмонт» и «Веста». Праздник футбола удался, соревнования прошли на хорошем уровне, и спортсмены, и болельщики получили огромное количество положительных эмоций. Спасибо «Калининградке», телекомпании «Королёв-ТВ», другим городским СМИ за информационную поддержку деятельности федерации.

    Мы проводим нынешнее первенство города Королёва в преддверии юбилея — 50-летия полёта в космос Ю.А. Гагарина, и в рамках этого турнира приглашаем желающих к сотрудничеству.

    — Виктор Геннадьевич, кто, на ваш взгляд, имеет наибольшие шансы стать чемпионом Королёва по мини-футболу в сезоне 2010 — 2011 годов?

    — Прошедшие туры показали, что страсти только начинают разгораться, почти в каждой игре идёт бескомпромиссная борьба. Могу предположить, что вопрос чемпионства будет решаться в последних играх. А кто победит? Думаю, победит футбол.


    Результаты игр последних туров.

    Высшая лига

    «Искож» — «Санако» — 1:4, «Best Club» — «Веста» — 2:6, «Паллада» — «Молочные реки» — 9:3, «Веста» — «Искож» — 5:3, «Элмонт» — «Паллада» — 1:1, «Молочные реки» — «Bеst club» — 1:5, «Искож» — «Молочные реки» — 7:2, «Best club» — «Элмонт» — 4:3, «Санако» — «Веста» — 2:8, «Паллада» — «Best Club» — 5:5.

    Первая лига

    «Энергия» — «Авангард» — 9:5, «Ракета» — «Первомайка» — 3:5, «Спутник» — «Сокол» —10:7, «Тарасовка» — «Виват Виктория» — 5:9, «Факел» — «Спутник» — 7:3, «Энергия» — «Трейси» — 2:3, «Олент» — «Ермак» — 2:5, «Легион» — «Калибр-2001» — 5:3.

    Расписание ближайших игр

    Высшая лига (Спортзал гимназии №18)

    13 декабря (понедельник)

    20.15 «Паллада» — «Санако»

    21.15 «Best Club» — «Искож»

   

    Первая лига (Спортзал КККМиТ)

    10 декабря (пятница)

    19.00 «Олент» — «Энергия»

    20.00 «Трейси» — «Ракета»

    21.00 «Темп» — «Первомайка»

   

    13 декабря (понедельник)

    19.00 «Факел» — «КККМиТ»

    20.00 «Виват Виктория» — «Сокол»

    21.00 «Калибр-2001» — «КИУЭС»


Категория: Интервью | Просмотров: 2938 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует