Суббота, 20.04.2024, 06:28
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Апрель » 19

В Королёве состоялся третий этап кубка России по снукеру

22:56
 За короткий период, прошедший со Дня космонавтики до Пасхи, число королёвцев, знающих ответ на вопрос: «Что такое снукер?», значительно увеличилось. Конечно, неслучайно: с 12 по 15 апреля в нашем городе прошел третий этап Кубка России по снукеру. Съехавшиеся на состязание представители России, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Азербайджана, Ирана и Израиля боролись за Кубок Гагарина. Название призу было дано неслучайно, и не только в честь того, что этап всероссийского соревнования организаторы посвятили Дню космонавтики, а прошел он в космической столице России. Юрий Алексеевич и сам был большим поклонником бильярда, разновидностью которого является снукер. 

О пристрастии первого космонавта к бильярду красноречиво свидетельствовали исторические снимки, украсившие фойе ЦДК им. Калинина, где проходил турнир.На размещенном здесь же баннере можно было прочесть названия городов, гости из которых съехались в Королёв: от столиц — Москвы, Киева, Минска, Баку и крупных городов, таких как Санкт-Петербург, Пермь, Челябинск, Тюмень, Барнаул, Казань, Рязань, до сравнительно небольших— Саранск, Нижнекамск, Чирчик; представлен был даже экзотический Шираз. Почти полсотни участников разного возраста и национальностей объединила любовь к снукеру.

—           Так что же это за вид спорта и чем он отличается от «просто бильярдам? — поинтересовалась я у организатора турнира, директора направления снукера Московской областной федерации бильярдного спорта, королёвца О. В. Левтеева.

—           И правилами игры, и аксессуарами, — пояснил Олег Викторович. Шары, например, другого диаметра — 54,2 мм, значительно меньше, чем для классического бильярда Отсюда и свойственная снукеристам большая точность удара: успех зависит порой миллиметра. Шарики в снукере разноцветные: 15 красных и 6 цветных: желтый,  зеленый, коричневый, синий, розовый, черный. Попадание в лузу красного шара обеспечивает игроку одно очко, разноцветные шары «стоят» последовательно от 2 до 7. Различается и конфигурация луз, и покрытие стола — для снукера используется сукно с ворсом. Но, пожалуй, и это не главное: снукер — интеллектуальная игра. Чтобы побеждать в ней, недостаточно обладать высокой техникой, нужно еще уметь просчитывать действия — свои и соперника, на несколько шагов вперед, быстро принимать решение. Необходимо умение концентрироваться и физическая выносливость: поединки иногда длятся по много часов. И еще снукер — игра истинных джентльменов, начиная с дресс-кода и заканчивая правилами поведения во время турнира.

—           Какова история этого вида спорта?

—           Появился он в середине семидесятых годов XIX века в Индии, но изобретен был англичанином Чемберленом, полковником Девонширского полка. Офицеры в колонии скучали, и, чтобы развлечь подчиненных, полковник решил добавить к обычным шарам разноцветные — сначала лишь три. Затем правила стали усложняться. А когда офицеры вернулись в Великобританию, новая игра начала победное шествие по стране, а затем и по ее многочисленным колониям..Так снукер распространился по миру: сейчас он популярен не только в Англии, прочно удерживающей мировое лидерство, но и во многих странах Азии (Китай, Пакистан, Иран, Сингапур и т. д.), в отдельных странах Африки и Америки, а также в Австралии. Среди европейцев первенство держит Мальта.На постсоветском пространстве в снукер начали играть в начале двухтысячных и, конечно, нашим спортсменам еще далеко до высших достижений. Но он стремительно набирает популярность, в чем особая заслуга телеканала EUROSPORT. Кстати, его комментатор, судья международной категории В. Б. Синицын, — главный рефери королёвского турнира, может рассказать об этом сам.

—           Владимир Борисович, правда ли, что снукер — элитарный и очень затратный вид спорта?

—           Напротив, он весьма демократичен. В него могут играть как 12-летНие подростки, так и люди преклонного возраста. И стоит экипировка снукериста гораздо дешевле, чем в иных видах спорта. Не зря же он так популярен, например, у китайцев. Вообще, наш канал транслирует репортажи с соревнований по снукеру на 70 стран на 44 языках!

—           А кто в основном смотрит эти пр граммы?

—           Как ни странно, среди зрителей очень много женщин. Играть в снукер у них получается гораздо хуже, чем у мужчин (удивительный, но неоспоримый факт). Зато они самые преданные зрительницы, и с популярностью снукера среди женской аудитории может соперничать разве что фигурное катание.

—           Планируется ли сделать снукер олимпийским видом спорта?

—           Заявка уже подана в Олимпийский комитет, поклонники снукера надеются на положительное решение.

Беседовали мы в разгар турнира, а 15 апреля стали известны его результаты. Первое место и Кубок Гагарина завоевал Сергей Исаенко, мастер спорта из Киева, набравший 200 очков. Победу он вырвал в упорном поединке с Д. Костюком, представлявшим Узбекистан (175 очков) Третье место при равном количестве очков (150) разделили А. Борминский (Москва) и М. Попов (Кемерово). Участники, очень довольные уровнем организации королёвского турнира, разъехались по домам — готовиться к очередному этапу чемпионата России.

По материалам газеты "Неделя в Подлипках"

Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1689 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует