Пятница, 19.04.2024, 00:31
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Апрель » 23

ОАО «Жилкомплекс» планирует благоустройство мусорных площадок

09:37
 Самая крупная в нашем городе управляющая компания – ОАО «Жилкомплекс» - обслуживает 739 домов, возле которых оборудовано 200 специальных площадок для сбора твёрдых бытовых отходов (ТБО), именуемых в просторечии мусором.

Ещё недавно вместо современных баков на этих площадках размещалось около 1100 металлических контейнеров полукустарного производства. Малый срок службы такого контейнера (два года) и высокая стоимость (5500 рублей) пробивали ощутимую брешь в городском бюджете. Это уже не говоря о сомнительном эстетическом виде таких контейнеров и отсутствии крышек на них, что приводило к постоянному выдуванию мусора и открытому доступу к пищевым отходам в баках полчищам крыс и стаям бродячих собак и кошек.

Другой отрицательной стороной процесса утилизации мусора являлось то, что для вывоза баков использовались подрядчики, чья недобросовестная работа и несоблюдение графика вывоза бытовых отходов приводили к переполнению баков, образованию зловонных куч и луж в месте сбора мусора.С приходом нового руководства города ОАО «Жилкомплексу» в лице технического директора Владимира Васильева была поставлена первостепенная задача – навести порядок в городе с уборкой мусора. Как рассказал Владимир Васильев, руководство ОАО «Жилкомплекс» не стало изобретать велосипед, а обратилось к опыту европейских компаний. Прежде всего, начали с технического перевооружения компании. Первым шагом такого перевооружения стало приобретение новых контейнеров для мусора немецкой фирмы «WEBER». 

Новые контейнеры сделаны из прочного несгораемого пластика и снабжены 4-мя колёсиками и устройством торможения для фиксации контейнера на определенном месте. Срок службы такого контейнера – более десяти лет. Кроме того, емкость новых контейнеров 650 литров, что больше, чем у старых баков для мусора. Поэтому для замены 1100 баков было приобретено 780 новых контейнеров, что не только позволило совершить эквивалентную по объему замену, но и создать резерв в виде 100 контейнеров. В отличие от баков, контейнеры снабжены крышками, что исключает доступ к содержимому диких животных и рассеивание собранного мусора по воздуху. Колесики позволяют в случае неудачного расположения площадки для мусора подкатить контейнер непосредственно к машине, а при обратной замене вернуть на место и зафиксировать тормозом.

Вторым этапом технического перевооружения стало приобретении новой автотехники для вывоза мусора. Сейчас компания использует три автомобиля шведского производства «Скания», оборудованных установками немецкой фирмы «Золлер» с объемом кузова 24 кубометра. Установка для прессования мусора позволяет спрессовать и разместить на машине 100 кубометров первичных ТБО. Такая машина заменяет два с половиной отечественных мусоровоза. Также в компании эксплуатируется «Мицубиси» с объёмом кузова 7 кубометров. Этот малогабаритный автомобиль задействован в течение 12 часов в сутки. Хочется отметить, что существенную помеху для уборки мусора часто представляют припаркованные автомобили, которые иногда полностью блокируют подъезд к мусорной площадке. В этом случае приходится оставлять мусор неубранным. Как видим, что уборка мусора требует ответственности и понимания с обеих сторон. 

Для приобретения всей этой техники «Жилкомплекс» использовал договор лизинга, предусматривающий передачу техники с первичной оплатой 15% и последующим погашением оставшейся суммы в течение 3-х лет. Компания разорвала договоры подряда на вывоз мусора с недобросовестными подрядчиками. При этом возник неприятный казус. Подрядчики, заранее предупрежденные о разрыве договорных отношений, досрочно прекратили вывоз мусора, что привело к образованию свалок возле мусорных площадок. Например, в Завокзальном районе подрядчики первую неделю апреля вообще прекратили вывоз мусора.

В дальнейших планах компании – благоустройство мусорных площадок, постройка навесов, оборудование бетонных накатов высотой 7 см. Необходимо также заняться постройкой специальных мусорных площадок под крупногабаритный мусор. Мы всегда открыты для жителей и не боимся размещать наш телефон не только на каждой мусорной площадке, но и на каждом контейнере. Это сделано для того, чтобы любой желающий смог обратиться к нам со своими предложениями или жалобами. В настоящее время ведутся переговоры о приобретении специальной техники для мытья контейнеров, что позволит исключить неприятный запах от них, не говоря уже о внешнем виде. Каждая единица спецтехники оснащена датчиком GPS, что позволяет диспетчеру отслеживать её перемещения и оптимизировать схемы маршрута при уборке мусора. На очереди – организация прямой громкой связи диспетчера с каждой машиной.

Думается, что в самое ближайшее время жители Королёва смогут оценить все положительные сдвиги в деле уборки мусора и увидеть свой город новыми глазами, в буквальном смысле этого слова.

По материалам газеты "Калининградская правда"

Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1699 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 2
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 пешеход • 00:38, 26.04.2012



avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
2 Crost • 10:52, 26.04.2012
Это Ваши фото?
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует