Четверг, 18.04.2024, 22:04
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Май » 25

В Королёве в 2012 году произошел всплеск дорожно-транспортного травматизма

01:04
76 лет назад в СССР появилась новая структура - Государственная автомобильная инспекция, призванная обеспечить безопасность на дорогах страны. Но ещё ранее, 25 мая 1932 года, Главным управлением рабоче-крестьянской милиции при СНК РСФСР был издан циркуляр за № 36 "О мероприятиях по развёртыванию пропаганды вопросов безопасности уличного движения". В 2012 году службе пропаганды безопасности дорожного движения (БДД) ГИБДД исполняется 80 лет.

У Виктора Цоя в его песне «Звезда по имени Солнце» есть такие слова: «Две тысячи лет война— война без особых причин...» Наверное, эти слова без особой натяжки можно применить и к ситуации на дорогах планеты Земля с тех пор, как человек изобрел колесо. Видоизменялись формы изобретения, не имеющего природных аналогов, совершенствовались транспортные средства, которые при помощи колеса двигались по дорогам с возрастающей скоростью. Пропорционально количеству единиц транспорта на душу населения возрастало и число погибших на необъявленной дорожной войне, ежегодно приносимых в жертву техническому прогрессу.

Для уменьшения потерь в этом конфликте в СССР в структуре милиции был вначале организован ОРУД — отдел регулирования дорожного движения, в 1928 году его инспекторам вменили в обязанность проводить работу по пропаганде БДД. В дальнейшем в связи с бурным ростом числа автотранспорта стало ясно, что задачами просвещения участников дорожного движения относительно вопросов безопасности должен заниматься специальный орган, что и было законодательно оформлено.

Сотрудники службы пропаганды БДД выполняют важную государственную функцию — они заботятся о жизни и здоровье людей, стараются донести до их сознания элементарные понятия о правилах поведения на дороге, разъясняют населению положения действующего законодательства, проводят показательные акции и рейды. Цель этой кропотливой работы —- воспитание ответственности у участников дорожного движения как за свою собственную жизнь, так и за жизни тысяч других сограждан, ежедневно вольно или невольно принимающих участие в циркуляции транспортных и пешеходных потоков на магистралях страны.

Особое внимание в работе служб БДД уделяется проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. Это викторины, игры и конкурсы в детских садах и школах, беседы с детьми и их родителями, обучение воспитателей и учителей методике преподавания правил дорожного движения. Профилактика травматизма и пропаганда безопасности на дорогах ведется не только при личных встречах и беседах, но и с помощью средств массовой информации, важную роль в этом процессе также выполняют юные инспектора дорожного движения. 1

О  том, какие задачи решаются сотрудниками отдела пропаганды БДД Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, о ситуации на дорогах Подмосковья поделился с нами начальник отдела, подполковник полиции Юрий Безруков:

—    Основная наша задача — профилактика дорожно-транспортной ситуации, предотвращение нарушений правил дорожного движения, информирование участников движения об изменениях в правилах. Приоритет в этой работе отдается предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Хотя по области на протяжении последних шести лет наблюдается тенденция к снижению детского травматизма, тем не менее абсолютны цифры ДТП с участием детей достаточно высоки, что требует постоянного внимания к этой работе. Жизнь каждого ребенка — бесценна, прежде всего это должны понимать его родители.

Ситуация на дорогах Подмосковья напряженная, кроме транспортных средств москвичей и жителей области, каждый день по ним проезжают тысячи транзитных автомашин, наблюдается интенсивный прирост личного транспорта. В России нет другого такого региона, в котором доля иногороднего транспорта доходила бы до 60-70%. Затруднено движение по реконструируемым трассам, таким как Новая Рига, Ленинградское шоссе, Ярославское, Рязанское. Это создает дополнительные трудности для участников дорожного движения. Чтобы избежать ДТП, необходимо строго соблюдать правила, что мы и пытаемся донести до сознания водителей и пешеходов.

О том, как обстоят дела с пропагандой БДД в Королёве, рассказал государственный инспектор пропаганды БДД ОГИБДД МУ МВД России «Королёвское», капитан полиции Евгений Воронин:

—    Своей основной задачей мы считаем, прежде всего, обучение подрастающего поколения правилам поведения на дороге. Ведь дети в силу своей непосредственности и энергичности — самые незащищенные участники дорожного движения. Они непоседливы, им всё интересно, всё необходимо потрогать своими руками, внимание у них рассеяно. На дороге такое поведение недопустимо.

Поэтому взрослые, и прежде всего родители, должны очень внимательно контролировать поведение ребенка на дороге или в машине при перевозке. Детей до 12 лет можно перевозить в автомобиле только при наличии специального детского удерживающего устройства (СДУУ), обычный ремень безопасности не может обеспечить надежное удержание ребенка в случае ДТП, так как он рассчитан на рост взрослого человека. Ребенку ремень безопасности приходится как раз на шею, можете себе представить, что произойдет при экстренном торможении, ребенок в таких случаях «летает» по всему салону автомобиля и последствия бывают очень тяжелые.

В Королёве в 2012 году произошел всплеск дорожно-транспортного травматизма, в том числе и с участием детей, только за прошедшие неполные пять месяцев в городе пострадали шестеро маленьких горожан, это в шесть раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причины — самые различные: от перехода улицы в неустановленных местах, иногда даже вместе со взрослым, который должен подавать личный пример ребенку, до травм, полученных при ДТП в салоне автомобиля при перевозке детей без специального удерживающего устройства. Непонятна позиция родителей, допускающих такие случаи, ведь речь идет о самом ценном — здоровье их собственного ребенка.

Со своей стороны сотрудники ГИБДД прилагают максимальные усилия для предотвращения аварийных ситуаций на дорогах, но в конечном счете все зависит от сознательности и дисциплинированности самих участников дорожного движения. Поэтому призываю всех соблюдать правила и уделять особое внимание детям.


СПРАВКА

БЕЗРУКОВ ЮРИЙ ГЕРМАНОВИЧ, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, подполковник полиции. В 1990 году по путевке трудового коллектива направлен на работу в ГИБДД города Жуковского Московской области, в 1993 году окончил Всероссийский заочный инженерно-строительный институт. В 2006 году переведен на работу в отдел пропаганды БДД Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, который возглавил в 2011 году.

Женат, сын — студент университета МВД РФ. I Увлекается футболом.


ВОРОНИН ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, государственный инспектор пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Королёвское», капитан полиции. После окончания в 1999 году Московского лесотехнического института пришел на работу в ГИБДД, три года был инспектором ДПС. С января 2002 года занимается вопросами пропаганды БДД.

Отец маленькой дочери, увлекается рыбалкой.

Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2722 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует