Пятница, 19.04.2024, 23:15
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Май » 31

Неоднократные случаи телефонных мошенничеств в Королеве

14:02
У меня зазвонил телефон. Кто говорит? Не спешите радоваться, если ответив на незнакомый звонок, вы вдруг узнали, что стали обладателем бесплатного тура на двоих в Европу или выиграли ценный приз в незнакомой фирме или денежную сумму в лотерею. А в ответ вам только и нужно, что сообщить личные данные, позвонить по указанному телефону или сообщить номер интернет-счёта с кодом доступа для перечисления вам выигранных средств. Поверьте, не бывает такого в жизни. Если вы приняли участие в акции компании и что-то выиграли, то на руках у вас будет этикетка, наклейка с выигрышным номером, и это не вас будут искать для вручения выигрыша, а вы сами должны обратиться по указанному адресу и доказать своё право на получение приза. Так же, как и не бывает выигрыша в лотерею, билеты которой вы не покупали, не регистрировались в качестве участника, но, вопреки логике, в один прекрасный день стали обладателем крупного выигрыша. Скорее всего, если на ваш телефон пришел подобный звонок, вы стали жертвой телефонного мошенничества.

Сколько существует видов телефонного мошенничества, неизвестно никому. В полиции есть список наиболее распространенных обманов по телефону, но этот список не в состоянии предусмотреть все возможные случаи с учётом постоянного изобретения новых способов относительно честного отъёма денег у населения. В последнее время актуальным стало требование выкупа или выплаты крупной суммы денег за закрытие преступления или компенсацию ущерба за аварию, совершенную вашим близким родственником. Просьба оказать помощь и выслать немного денег лицу, оказавшемуся в затруднительном положении, просьба перезвонить по продиктованному телефону, предложение некой услуги от оператора с возможностью получать СМС с чужого телефона – неполный список возможных «операций». Их итогом, если вы поддадитесь на уговоры, будет одно – вы лишитесь своих денег. А представьте себе, куда вы пойдете жаловаться, если купились на предложение просматривать чужие СМС?

Недавно появился ещё один способ телефонного мошенничества. К вам поступает звонок от «службы технической поддержки оператора связи» с просьбой набрать определенное СМС-сообщение или позвонить по указанному телефону, иначе вам угрожает блокировка связи. Итог всех этих операций опять один – снятие денег с вашего счёта.Что нужно делать, если на ваш телефон или телефоны ваших близких, среди которых могут быть несовершеннолетние дети, поступают подобные звонки? Прежде всего, проинструктируете несовершеннолетних детей и объясните им, что в случае звонка от незнакомого человека нельзя выполнять никаких поступивших требований и, прежде всего, обратиться к родителям. И вы, и ваш ребенок должны знать номер своего телефонного оператора. 

И вы, и ваш ребенок должны знать, что звонок с незнакомого номера телефона – это всегда опасность, особенно если к вам обращаются с какой-то просьбой или требованием. Помните, что большая часть подобных звонков следует сразу после пополнения счёта.Что делать, если звонки с определенного номера не прекращаются, и анонимный автор забрасывает вас многочисленными просьбами. Или, не дай, Бог, вы ошиблись и позволили злоумышленнику снять деньги с вашего счета? Прежде всего, следует обратиться в службу технической поддержки или в службу безопасности вашего оператора связи. Помните, что с телефонным мошенничеством можно бороться. После того, как служба безопасности убедится в обоснованности ваших претензий, звонки с номера телефона мошенника будут заблокированы. Если мошенник смог воспользоваться вашей оплошностью и снять деньги с вашего счёта, обращайтесь с заявлением в полицию. Согласованные действия полиции и сотового оператора помогут не только нейтрализовать, но и обезвредить злоумышленника. Не пускайте всё на самотёк, и помните, что большое преступление начинается с малого. 

Действуя методично и последовательно, вы навсегда избавитесь от телефонных мошенников.

По материалам газеты "Калининградская правда"

Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2224 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 4
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 Космос • 10:52, 06.06.2012
Лучший способ сберечь свое имущество и нервы помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. smile
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
3 Crost • 22:51, 01.06.2012
Виды мошенничества (в том числе и телефонного), советы, как не стать жертвами аферистов в сюжете Королёв-ТВ
avatar
[ Материал ] 2Спам
2 АкадемиК • 22:05, 31.05.2012
Внесу свою копейку: на случайно выбранные номера может прийти SMS от абонента BezDolgov или Pristav с содержанием: "К Вам подготовлен выезд, рекомендуем связаться с нами по т. 88002007040" либо: "Ваш долг будет передан в судебный отдел, рекомендуем связаться с нами по т. :88002007040" либо: "Ваш долг передан в ООО "НСВ", справки по телефону 88005557040". Еще может быть такой текст сообщения: "Ваш долг передан в работу <Приставу>, справки по т. 88005557040".

Если просят позвонить им - не звоните, иначе со счета спишется круглая сумма (по другим данным, звонок на номер 8-800 бесплатен) . На номере - либо редирект, либо форма "короткого" номера.
Первые упоминания от 2008 года. Также с этих номеров могут позвонить вам. (женский голос начнет рассспрашвать вас о каких-то долгах, представившись "приставом" или будет задавать вопросы про "должников", обычно приметы этих людей (вымышленные, к примеру спрашивали про так называемого Хромченко Р.Ю., хотя некоторые сообщали, что им просто хамили).

По нашим данным, это коллекторские конторы звонят либо: бывшим должникам (или действующим), либо тем людям, чьи SIM-карты уже кем-то использовались, это уже зависит от юзера.

Знайте: Судебные приставы НИКОГДА не станут писать SMS! Они вам позвонят или пришлют повестку.

Настоятельно вам всем рекомендую просто игнорировать требования этих вымогателей по следующим причинам:
1)Закона о коллекторской деятельности у нас в стране нет и не скоро будет.Т.е.их юридически нет вообще. Есть закон о банковской деятельности,закон о милиции,положение о прокуратуре,есть гражданский и гражданско-процессуальный кодексы и пр.
2)На основании ГК и ГПК банк ,имея к вам претензии,вправе обратиться в суд о взыскании задолженности.Без каких-то коллекторов.
3)Требуйте у коллекторов оригинал договора цессии между ними и банком.Скорее всего ,его нет вообще,либо есть какая-то пародия на договор.
4)Если уж насели,то смело идите в прокуратуру и милицию с заявой по факту вымогательства.Но сначала зафиксируйте всё,что вам говорят эти аферисты.И смелее будьте!Они наседают на тех,кто слабее-они чувствуют.
5)Если решили по-хорошему решить вопрос с банком,то идите в банк и требуйте письменно подтвердить вашу задолженность.И ждите пока сам банк подаст на вас в суд.
6)Срок исковой давности по имущественным правам банка составляет 3 года.Т.е.вы ,допустим,должны были вернуть банку кредит с процентами 1.09.09. Спустя 3 года после этой даты ,если вы ничего не отдали банку и банк с вас их не истребовал через суд,то банку вы вообще ничего не должны.Даже если банк подаст на вас в суд после 2.09.12 ,то вы можете подать судье заявление в связи с истечением срока исковой давности ,но сделать это надо до начала рассмотрения дела судьёй.
6)Если уж дело доведено до суда,то,вероятнее всего,сумма иска банка к вам будет автоматически "снижена" раза в 2.Поверьте.
7)Ну уж там решение суда обязательно к исполнению и надо выплатить.Тем более,что суды ,как правило,входят в положение заёмщиков.
8)И никаких выплат "коллекторам"!!!!!Вы брали не у них,им вы ничего не должны.Выплачивая им ,вы не уменьшаете долг перед банком.Они просто наваривают на вас.

P.S. Эти чудики даже мне звонили. С тех пор работаем над ними:)

Напутственное слово... Если вам звонят:
1. Потребуйте говорящего представиться - полностью ф.и.о., скажите, что записываете.
2. Потребуйте назвать юридический и фактический адрес, индекс, телефон стационарный.
3. Скажите, что разговор записывается и переведен на громкую связь в присутствии 2-х свидетелей.
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
1 Crost • 16:54, 31.05.2012
Да сколько это все можно описывать? Ничего нового пока не придумали с этими телефонными мошенниками.
Есть три типа людей
1. Которые попадались на удочку мошенников - и теперь наученные горьким опытом - становятся боле осторожными.
2. Те кто в своем понимании и из чувства собственного самосохранения - никогда не попадались на различные уловки и наверное уже никогда не попадутся.
3. Те кто вообще не в курсе таких "разводов", а даже если и в курсе все равно попадутся.

Вообщем развод, как всем понятно ориентирован больше на 3 тип.

Туда наверное входят не совершенно летние (качают типа бесплатные игры для телефонов) подростков кстати сейчас "развести" довольно сложно, сильно они продуманные.
Пенсионеры, которые верят всем подряд (с надеждой могут набрать короткий номер, чтоб раз и на всегда улучшить свое материальное положение).

А во второй тип попадаются люди, которые просто не знают как действовать в разных ситуациях с мошенниками (кинь 500р. не звони, потом объясню всё и т.д.) Хотя правила - порой элементарны. На ряду с такими, как не открывать дверь не знакомым дядям в масках и топорами в руках...

В этой статье советуют обратится в службу безопасности оператора... Если вы добровольно назвали номер и пин-код своей кредитки - никакой оператор не поможет.
У одной моей знакомой (пенсионного возраста) есть кредитка "сбера". Ей позвонили на сотовый и попросили продиктовать номер карты, и ввести какую то комбинацию на банкомате - типа сбой и все такое. Она сразу же позвонила в СБ банка - и что? Нечего! Её спросили ввела ли она комбинацию на банкомате - она сказала, что нет... Ответили: Ну нет так нет, ниче страшного не произошло. Не поинтересовались даже номером с которого совершался звонок клиентам из банка (он определился)...

Вообщем, как всегда - спасение утопающих - дело рук самих утопающих....
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует