Пятница, 26.04.2024, 15:03
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Июнь » 5

Опять жертвами мошенников стали пожилые королёвцы

21:54
 Казалось, что пожилые люди, обладающие большим жизненным опытом, никогда не смогут стать жертвами мошенников и проходимцев. Ан нет, в жизни получается как раз наоборот. Наверное, секрет такой уязвимости стариков кроется в том, что способы, которыми мошенники выманивают деньги у людей, все время совершенствуются и постоянно меняются. Мошенники не «сидят на месте», их изворотливый ум постоянно занят изобретением нового способа отъема денег у населения. Пенсионер по своему образу жизни не в состоянии отследить и быть постоянно «в курсе» новых способов обмана граждан. К тому же хоть и недостаточная, но постоянная забота государства о наших стариках создает у них чувство защищенности, притупляющее их бдительность.

Вот типичный случай обмана 88-летней четы королёвцев, которых злоумышленники лишили не только всех сбережений, но и заставили их еще и влезть в долги. В апреле пожилая чета, ответив на телефонный звонок узнала, что им положена «компенсация ко Дню Победы» в размере 230 000 рублей. Этот звонок не вызвал подозрения у пожилых пенсионеров, к тому звонившая женщина представилась им работницей Счетной палаты. Действительно, кто из 88-летних жителей нашей страны, переживших войну, не ждет материальной помощи к такому празднику? Правда, условие для получения необходимой суммы, которое сообщила неизвестная, выглядело странноватым: необходимо было перечислить почтовым переводом 10% от суммы компенсации, которые обещали вернуть при вручении 230 000 рублей. Но, думаю, что в возрасте 88 лет это вполне простительно. После перевода 23 000 рублей последовало «распоряжение» перевести еще столько для «сопровождения инкассатора». Войдя во вкус и поняв, что нашли доверчивых пенсионеров, злоумышленники начали наглеть и требовать все новых переводов под различными предлогами. Дошло до того, что денег, снятых с книжки, супругам не хватило для удовлетворения всех требований мошенников, и они стали занимать деньги у родственников и соседей.

Дочь пенсионеров, поняв, что ее родителей обманывают, потребовала, чтобы они обратились в полицию. Однако даже после этого пожилые супруги, словно находясь под гипнотическим воздействием, продолжали выполнять требования мошенников и высылать деньги. И только очередное посещение родителей дочерью помогло разорвать этот порочный круг. Женщина чуть ли не силой отвела отца в полицию и заставила его написать заявление. К тому времени сумма, перечисленная пенсионерами мошенникам, превысила первоначальную компенсацию более чем в два раза и составила 580 000 рублей!

В процессе разбирательства выяснилось, что денежные переводы, отправленные пожилыми супругами, получены по паспортам, которые числятся как утерянные. Честно говоря, шансы на поимку преступников минимальны, по крайней мере, в ближайшей перспективе. Как показывает опыт, ловят таких преступников лишь по чистой случайности или в процессе длительного расследования, в ходе которого скрупулезно собирается огромное досье на преступников, изучается их преступный почерк, ареал действия, по крохам собираются и анализируются все сведения, которые могут пролить свет на личность мошенников.

Такие преступления намного легче предотвратить, чем потом ловить тщательно подготовившегося и заметающего все следы мошенника. С нашей стороны лучшим способом предотвращения таких циничных преступлений будет проявление внимания и заботы о престарелых гражданах, кособенно о тех, кто живут самостоятельно или не поддерживают связи с родственниками.

По материалам газеты "Калининградская правда"

Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1076 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 2
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Гром • 14:49, 08.06.2012
Убивать надо за такое...
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
1 Crost • 23:16, 05.06.2012
Только недавно была статья о мошенниках, специальный выпуск по Королёв-ТВ - все бес толку - это не избежно... Пенсионеров у нас много...
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует