Суббота, 20.04.2024, 03:50
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Июнь » 18

Развитие Королёва - одним магазином больше, одним домом меньше

13:06
Именно такой расклад приходит на ум, когда знакомишься с положением дел с реконструкцией в доме №17 по улице Грабина. Дом, построенный в 1955 году, по своему статусу относится к категории ветхого жилья. Практически изношена электропроводка, газовое и сантехническое оборудование. Да и сам дом спроектирован и построен не по капитальной схеме. Несущими являются только стены и часть внутридомовых перегородок. Перекрытия, как и внутренняя отделка стен сделаны из дерева. Для теплоизоляции межэтажных перекрытий дома используется шлак. Короче говоря, тронь, и все посыплется. Жителям дома надо бога молить, что их жилье не разваливается и может еще прослужить несколько лет. Однако нашлись желающие рискнуть и провести реконструкцию этого ветхого здания.

В 2004 году в этом здании на первом этаже располагалась муниципальная аптека, которую тогда вместе со всеми аптеками передали в собственность Государственного унитарного предприятия «Мособлфармация». А в 2011 году вся государственная сеть муниципальных аптек была передана в частные руки с многозначительной формулировкой «с целью улучшение снабжения населения медицинскими препаратами». Аптека в доме №17 по улице Грабина перешла в собственность ООО «Тера», которое решило изменить целевое назначение этого помещения и превратить ее в магазин для реализации продуктов по цене эконом класса, доступной, судя по названию, самым широким кругам населения.

Идея, надо признать хорошая, хотя и весьма спорная. Ведь в этом районе обеспеченность торговыми точками, занимающимися реализацией продуктов, вполне достаточная, есть даже рынок. А самое главное, что ясно было с самого начала, помещение бывшей аптеки никак не предназначено для торговли продуктами питания. Торговля продуктами подразумевает наличие большой площади торгового зала, складское помещение, непрерывный подвоз и разгрузку товара. Ну что же, решило руководство ООО «Тера», нет подходящего помещения, значит, приспособим то, что занимала аптека. И 13 января этого года началась бурная реконструкция старого здания. Причем согласия жильцов дома об этом никто не спрашивал. А зря! Ведь у всех квартир этого дома, кроме одной, находящейся в муниципальной собственности, есть владельцы, которые, согласно закону, должны были дать согласие на проведение работ по реконструкции здания. Это тем более важно, что запланированные работы подразумевают не только простую перепланировку помещений, в вырезку капитальных, несущих стен и перегородок дома, что, учитывая возраст постройки здания и его физическое состояние, может закончится весьма печально. Вот так и может разрешиться дилемма, вынесена в заголовок: или магазин, или дом.

И вот вскоре вместо двора появляется погрузочно-разгрузочная площадка, вырезаются стены и перегородки для окон и двухстворчатой двери. Все строительство сопровождается, как обычно шумом, и неудобствами для жильцов дома, которые были вынуждены вызвать комиссию с участием представителей Администрации города и инспектора ГУ Московской области «Государственная жилищная инспекция». Представительная комиссия установила факт повреждения стен здания, наличия многочисленных трещин, образовавшихся из-за реконструкции и установила сигнальные маячки для фиксации и развития процессов разрушения стен дома.

Жильцы, отстаивая свои права, подали совместный с управляющей компанией «Жилкомплекс» иск в Арбитражный суд на ООО «Тера». Третье по счету заседание этого суда состоится 21 июня. Поставит ли это заседание суда точку в этой истории, неизвестно. Но жителям дома известно точно, что, последнюю, заключительную точку в этой истории может поставить не суд, и не Администрация города, а разрушительные процессы, вызванные реконструкцией здания, которые могут привести к тому, что дом будет призван аварийным, а жильцов дома надо будет срочно выселять. Вот только куда? В здание городской Администрации? Или в квартиру того, кто подписывал разрешительные документы на реконструкцию без согласия жильцов дома?

По материалам газеты "Калининградская правда"

источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1441 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует