Четверг, 25.04.2024, 17:19
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Август » 15

Костино и Текстильщик обсудили Генеральный план застройки Королёва

02:31
1 августа в ДиКЦ «Костино» жители одноименного микрорайона, разделенные на четыре участка с числом жителей по 5000 человек, посменно  с 10.00 до 15.30 обсуждали проект Генеральной застройки Королёва на 2013-2020 годы.

Мало того, что, что в зале отсутствовали многие члены постоянной комиссии, так и сами жители не выразили особого энтузиазма при участии в обсуждении такого важного для будущего нашего города проекта. Начало первого обсуждения было скомкано нетактичным ответом представителя ООО «Научно-внедренческий центр «Интеграционные технологии», одного из разработчиков и  авторов генплана,  Ирины Тимофеевой (кстати, одного из постоянных членов комиссии), когда на вопрос из зала: «Какие замечания и предложения жителей Королёва уже учтены при принятии нового генплана?», она ответила, что не намерена отчитываться в этом вопросе перед залом.

А об этом стоило бы рассказать королевцам, тем более, что в протоколах слушаний появились объекты типа «Летучего Голландца», к которым можно отнести трассу вдоль Акуловского водоканала.  Казалось бы, что по результатам первых слушаний этот вопрос снят с повестки дня, ан нет, 8 августа  при публичных слушаниях в «Черемушках» члены комиссии снова включили этот вопрос в повестку обсуждения.

А собравшихся жителей, прежде всего, заинтересовал вопрос ветхих двухэтажных домов, подлежащих сносу. Особенно этим заинтересовались жители улицы Суворова, которые доли свое согласие в 1987 на строительство многоэтажки взамен на предоставление нового жилья за счет расселения, но так и остались ни с чем. Как говорится, обжегшись на молоке, дуешь на воду. Поэтому  многие участники обсуждения сомневались в том, что застройщик и заказчик работ, поле того, как построят разрешенные им объекты, выполнят свои обязательства перед жителями микрорайона. Ведь точно так же в 2010 году были обмануты жители улицы Дзержинского, разрешившие строительство многоэтажки в обмен на расселение. Многоэтажка уже  построена, прямо под окнами хрущевок, а жители так и не дождались обещанного расселения.

Свое особое мнение выразил, как всегда, депутат городского Совета Петр Шубин, который выступил против всего Генплана в целом. Его мнение уже известно королёвцам: «Проект принят в угоду лобби, которое заинтересовано в коммерческом строительстве и продаже жилья в Королёве состоятельным жителям Москвы, у которых есть деньги на приобретение нового жилья. В результате ухудшиться экологическая, транспортная и криминальная обстановка в Королёве. Москвичи получат новые квартиры, застройщик деньги, в королевцы останутся ни с чем. Кроме того, новые трассы, транспортная схема города,  выезд и въезд в Королёв будут  выполнены только в интересах  жителей новостроек, новые дороги пройдут по старым и ухоженным районам Королёва, создав там невыносимую экологическую атмосферу, шум, грязь от потока московских автомобилей».

Прежде чем сделать обзор публичных слушаний, прошедших в микрорайоне Текстильщик 6 августа  в концертном зале МУК ДК «Текстильщик, хочется сделать краткий обзор  мнений, высказанный представителями официальной комиссии и другими официальными лицами города на последнем заседании городского Совета, где обсуждался генеральный план застройки Королёва.

Напомним состав комиссии публичных слушаний, проведение которых  назначено по решению Совета депутатов: депутаты горсовета Л.В. Гомза, П.В. Шубин, А.А. Канаев, первый заместитель руководителя администрации города, А.В. Костина, В.А. Русаков, И.А. Тюляков, П.Н. Андреев - заместители руководителя администрации, О.В. Борисова, Н.Д. Вержанская, А.И., Попков - начальники  управлений  администрации  города, В.В. Ли, Т.П. Мокряк -  заместители начальников управлений города, М.В. Русова, руководитель правового отдела Совета депутатов, В.И. Трубицин, председатель Общественного Совета, Тимофеева И.А. - представитель разработчика проекта Генерального плана города Королёва Московской области (ООО «Научно-внедренческий центр «Интеграционные технологии»).

Игорь Тюляков, заместитель руководителя Администрации. Генеральный план – это первый шаг застройки города, без которого просто невозможно участие Королёва в многочисленных областных и Федеральных программах строительств в Подмосковье. По Генеральному плану будет произведено зонирование территории, определено её целевое назначение, произведена кадастровая оценка земли, разработаны планы строительства, землепользования территории города.

Надежда Вержанская, начальник  управления  администрации  города. Для утверждения Генерального плана, согласно закону, необходимо его обязательное обсуждение и утверждение на публичных слушаниях большинством населения города. По результатам слушаний Глава города принимает решение о своем согласии  или несогласии   с проектом (или отсылает его на дальнейшую доработку) и направляет его на утверждение в Совет депутатов Королёва. Только после этого Генеральный план может быть утвержден и принят вышестоящими инстанциями.

Депутат Людмила Гомза. Генеральный план необходим городу, без него просто нельзя войти ни в одну Федеральную или областную программу. Необходимо учесть все пожелания жителей, в том числе те, что приходят на электронную почту. Но до конца года план должен быть принят.

Депутат Шамиль Велиев. Необходимо привлечь к обсуждению генплана как можно большее количество жителей, иначе  сама процедура публичных слушаний теряет свой смысл.

Петр Шубин. Категорически против Генплана в целом. О его позиции мы уже сообщали выше.

Ирина Тимофеева, представитель разработчика проекта Генерального плана города Королёва Московской области. Весь план, все объекты обозначены на схемах и доступны для ознакомления. В основу плана положены утвержденный проект планировки Королёва, разработанный в 2007 году научно-исследовательским проектным институтом по градостроительству города Москвы.

Виктор Ли, главный архитектор города. Темой обсуждения публичных слушаний должно быть не застройка территории, а  её функциональное назначение, определенное Генеральным планом застройки (промышленная, жилая, спортивная зоны и т.д.).

А теперь о самих слушаниях  6 августа в концертном зале МУК ДК «Текстильщик. Выступают самые активные представители микрорайона Текстильщик, на их вопросы отвечает Игорь Тюляков. Предметом споров и обсуждений становится судьба детского сада на пересечении улиц Калининградской, Тарасовской и Фабричной. Этот сад планируется перенести (?) в сторону спорткомплекса, который тоже сместиться поближе к Клязьме. Калининградская и Тарасовская улицы будут расширены. На месте их пересечения будет построена транспортная развязка.  Дачно-потребительский кооператив «Сосны»  не лишится своих дорог. В микрорайоне появятся высотные дома, которые решат проблемы обманутых дольщиков и улучшат жилищные условия людей, проживающих сейчас в ветхих домах  и аварийном фонде. Со своим особым мнением выступил Петр Шубин, который указал, что количество ветхого и аварийного жилья завышено в несколько раз. Для чего это делается по его мнению? Прежде всего, чтобы построить намного больше многоэтажек, 90% квартир в которых будут проданы. Это превратит Королёв в спальный район Москвы.  Его выступление качнуло маятник общественного мнения в сторону «категорически против». Практически все проголосовали против Генерального плана, в том виде, в котором он был представленном комиссией. Позицию Шубина поддержал Общественный Совет союза патриотических организаций города Королева. Сейчас Петр Шубин готовит специальное обращение к Губернатору Подмосковья, под которым подписались многие жители микрорайона.


По материалам газеты "Калининградская правда"

Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 3462 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 KoNiKa • 16:37, 16.08.2012
Я присутствовала на слушаньях 6 августа, хочу по-этому прокомментировать ситуацию. Маятник не шатнуло, а он изначально был на стороне "НЕТ". Деский сад хотят перенисти "якобы" из благих намерений, чтоб дети бензином не дышали, отлично ну и разбейте на этом месте парк для этих же детей, нет друзья, тут будет многоэтажка и еще - еще многоэтажка, спорткомплекс мы вам построим больше, лучше, вше, чем сейчас на поле- ПОД ЛЭПом, где трава бьется током под самый не болуй, как здоро там будут расти ваши дети. А парковку, мы вам сделаем за несколько километров от ваших домов, какое удобство преодолев 2 планируемые развызки, у вас будет своя платная парковка, дороги вам расширим, ну чтоб пробок не было, ну да - а население мы вам в 5 раз повысим, что в результате пробки будут еще хуже, а дорога у вас будет прям под окнами. Просто одно мицинатсво какое-то. И самая главная фишка- обманутые дольщики. Бедные люди судятся не один год, они никому не нужны, зато их именем будем покрывать следуюшую гиганскую схему, как запустить строителство домов на всех свободных сантиметрах "Текстильщика", да и других районах Королева. Еще одна супер сказка про ветхое жилье, никого ветхим так и не признали, так как это обязательства, а так на словах - мы вам обещаем, мы вам сделаем, да вы только молчите.... Вот резюме этой встречи.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует