Суббота, 27.04.2024, 03:25
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Август » 31

Публичные слушания Генерального плана застройки Королёва до 2020 года завершились

21:30
Последние, 35-38-е по счету публичные слушания прошли 29 августа в Хоровой школе «Подлипки» им Б.А. Толочкова.  Было видно, что к концу этого грандиозного мероприятия активность жителей резко упала. На последних слушаниях зарегистрировалось всего 26 человек, не считая тех, кто остался с предыдущих, более ранних слушаний.  Для выступлений в прениях записались 12 человек, которые не проживают в этом районе, поэтому и вопросы, поднимаемые ими, касались не проблем данного микрорайона, а общих вопросов Генплана.

Основное недовольство, как и на всех остальных слушаниях, было вызвано многоэтажным строительством, недостаточной проработкой транспортной схемы города и недостаточным развитием, с точки зрения королевцев, развитием социальной сферы. На этом этап обсуждения генерального плана застройки Королёва завершился, в связи с чем Глава города Валерий Минаков сделал свое заявление, в котором отметил, что до окончания слушаний не вмешивался и сохранял нейтральную позицию для того, чтобы горожане смогли независимо и полно высказаться по всем наболевшим вопросам, связанных с развитием Королёва.

Что показали, по мнению Валерия Минакова, публичные слушания? Прежде всего, то, что Генплан требует доработки и внесения изменений, учитывающих все замечания горожан. Во-вторых, первый проект Генерального плана, представленный королевцам в 2011, был отправлен Советом депутатов на доработку, но как показало обсуждение, предложения жителей так и не были учтены в полной мере. В-третьих, Глава города отметил, что определенная часть общественных деятелей использовала публичные слушания Генплана не для решения городских проблем, а для личного пиара. Среди этих общественных деятелей оказались и некоторые депутаты городского Совета. В заключение Валерий Минаков призвал все политические силы города и общественность не поднимать преждевременного и ничем не обоснованного шума до принятия окончательного решения об утверждении Генплана, которое будет принято только после тщательно изучения всех мнений и замечаний жителей города.

Что произойдет в Королёве, если Генплан не будет утвержден до конца 2012 года? Это автоматически означает, что любое строительство в Королеве, в том числе и социальных объектов, станет незаконным с 1 января 2013 года. На этот факт во время публичных слушаний неоднократно указывал главный архитектор города Виктор Ли.

Во время обсуждения Генплана многие жители Королёва высказали недоумение: «Почему разработку этого важного документа отдали «на сторону», неужели в Королёве не нашлось специалистов, которые намного лучше знают все проблемы города, настроение и пожелания его жителей, недостатки его транспортной схемы и могут на пальцах перечислить все болевые точки Королёва»? Ответа на этот вопрос так и непоступило,  что рождает встречное недоверие к авторам Генплана и делает не таким уж и невероятным предположение депутата городского Совета Петра Шубина о том, что изначала Генплан составлялся не в интересах жителей города, а в интересах финансовой и строительной московской элиты, пожелавшей нажиться на строительстве многоэтажек в Королёве. Тем более, что навязываемое Генпланом многоэтажное строительство, которое не решит, а только усугубит проблемы Королёва, было решительно и практически единогласно отвергнуто всеми жителями города.

Все замечания и предложения жителей города заносились в протокол публичных слушаний и, по уверению, председателя Комиссии слушаний, заместителя руководителя Администрации города Игоря Тюлякова, будут обязательно учтены при окончательном утверждении проекта Генерального плана. По словам Игоря Тюлякова, многие замечания и поправки, поступившие от жителей города в ходе обсуждения, уже внесены в проект Генплана. Это касается строительства железнодорожного переезда с эстакадой, который хотели возвести у платформы 1 Мая, а также изменения многоэтажной застройки на среднеэтажную в районе улицы Железнодорожная аллея.

Сейчас Комиссия по проведению публичных слушаний внимательно изучит поступившие замечания и поправки, которых было сделано более шестисот только  в письменном виде и внесет конструктивные изменения в проект Генплана. После этого проект Генерального плана будет направлен на согласование Главы города и руководителя Администрации, после чего он должен быть утвержден на заседании Совета депутатов города.


Источник: ЮБиК

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1929 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 4
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 кадет • 09:47, 04.09.2012
Боюсь, что либо Генплан утвердят "по тихому", либо будут строить как и раньше без него sad
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Quarter • 23:17, 31.08.2012
А вот соглашусь - хотя бы годик тишины Королеву не повредит. А за год может придти понимание того, что нужно строить, а что нет.
avatar
[ Материал ] 1Спам
1 пешеход • 21:53, 31.08.2012
Что произойдет в Королёве, если Генплан не будет утвержден до конца 2012 года? Это автоматически означает, что любое строительство в Королеве, в том числе и социальных объектов, станет незаконным с 1 января 2013 года.

Так это же прекрасно, - это законный вариант введения моратория на застройку и строительство в черте города.

Давайте будем реалистами: строить в городе больше негде, и - как ни жаль - социальные объекты строиться в любом случае не будут, т.к. инвесторы заинтересованы исключительно в коммерческих многоэтажках.
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 Okkikurumi • 23:22, 08.09.2012
как бы мне не хотелось иначе, но согласна.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует