Суббота, 20.04.2024, 00:15
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Ноябрь » 21

Обманутые дольщики Королева - осталось покорить «Олимп»

12:29
Вот уже более года как в Королеве постепенно и последовательно решаются проблемы обманутых дольщиков. Спокойно вздохнули горожане, участвовавшие в долевом строительстве квартир по улице Пушкина,21, Горького, 47, Маяковского, 10а. Их проблемы уже решены или почти решены. ООО «Партнер-Капитал» взял на себя обязательства по удовлетворению требований пострадавших граждан строящегося жилого дома по адресу: мкр. Текстильщики, ул. Тарасовская,2. В Королёве остался последний объект, где обманутые дольщики в нетерпении ожидают решения своей участи. Ждут уже почти десять лет, с того самого времени, когда началось строительство комплекса  17-этажного задания ЖК «Олимп» на пересечении улиц Калинина и Циолковского. Как уже не раз сообщали многие источники, деньги, собранные за недостроенные квартиры были выведены Василием Гришаевым, одним из субподрядчиков этой стройки. В декабре прошлого года этот «коммерсант», укравший у дольщиков 119 миллионов рублей был задержан в Австрии и экстрадирован в Россию. Но самим владельцам будущего жилья от этого не стало легче. Экстрадиция мошенника не вернет обманутым людям деньги, внесенные в качестве паевого взноса или выкупленного недостроенного жилья. У многих дольщиков, взявших кредиты на приобретение жилья теперь сложные отношения со своими банками.

Глава города Валерий Минаков, заслуга которого в решении проблем обманутых дольщиков Королёва неоспорима, 16 ноября провел встречу с   участниками строительства жилого комплекса «Олимп». На повестке дня рассматривался один вопрос – передача жилищного комплекса «Олимп» кооперативу дольщиков, которые профинансировали строительство своих квартир. Проблем за 10 лет накопилось очень много, тут и изменившееся законодательство, и новые технические условия, и отсутствие инвестора, которые возьмется за окончание строительства. Самая главная проблема – отсутствие инвестора, так как  Арбитражный суд города Москвы признал застройщика «Олимпа» ЗАО «Техинвестстрой» банкротом со всеми вытекающими отсюда последствиями. Прежде всего, практически не с кого востребовать свои средства, банкрот, он везде банкрот. Если строго следовать законодательству, то «Олимп» должен быть реализован как объект незавершенного строительства и из вырученных средств должны быть удовлетворены финансовые претензии физических и юридических лиц, внесших свои деньги в постройку жилья. Естественно, сумма, вырученная за объект незавершенного строительства, будет существенно ниже, чем за готовый объект. В лучшем случае участники строительства могут рассчитывать на компенсацию части вложенных средств. Участники строительства, образовавшие кооператив, предлагают другой путь. Необходимо найти инвестора, который завершит строительство и после ввода объекта в строй сможет выполнить обязательства предыдущего застройщика и за счет продажи свободно жилья компенсировать свои затраты на окончание строительства. Однако и тут возникли проблемы. Бывший директор ЗАО «Техинвестстрой» Иван Панкратов завил, что сейчас потенциально имеется 10 000 квадратных метров свободного жилья, продажи которых достаточно для получения 750 миллионов рублей, необходимых для завершения строительства, выполнения обязательств и получение прибыли инвестором, однако его слова были опровергнуты Олегом Киселевым. То есть в этом вопросе тоже надо разбираться.  Был предложен еще один вариант – «скинуться» всем потенциальным владельцам жилья для завершения строительства. Конечно, потери будут, но существенно ниже, чем при осуществлении процедуры банкротства.

Но на собрании потенциальных акционеров возникла проблема.  Право голоса на этом собрании имели участники строительства, полностью внесшие оплату за будущее жилье и Международный инвестиционный банк, также проинвестировавший строительство «Олимпа» и имеющий право на большое число квартир в этом комплексе. После подсчета голосов выяснилось, что собрание не имеет права принимать решение о передаче жилищного комплекса «Олимп»  в собственность кооператива дольщиков из-за  отсутствия кворума.

В результате было принято решение о попытке собраться еще раз всем заинтересованным лицам в конце ноября.
В свою очередь, Глава города Валерий Минаков уверил собравшихся в том, что руководство Королёва будет и впредь оказывать помощь застройщикам  в поиске инвестора и решении всех возникающих проблем на областном и даже на федеральном уровне.

Смотрите также: Сюжет Королёв-ТВ

Источник: ЮБиК

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 3413 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует