Вторник, 16.04.2024, 22:32
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Июль » 28

Долгострои строительной компании «Славяне» - проблема решается

10:14
Владельцы квартир дома № 47 по улице Горького в микрорайоне Первомайский давно уже не видели на огороженной строительной площадке ни одной живой души. Этот дом, так же как и дом № 21 по улице Пушкинской, и дом № 10 А по улице Маяковского, а также несколько домов по улице Тарасовской, является долгостроем. Строительная компания «Славяне» начала возведение этих объектов еще в 2003-2005 годах. Но даже сегодня высота некоторых из них не превышает пяти-шести этажей.

ЦЕНА ВОПРОСА...

К приобретению жилья в Королёве Игорь Михайлюк подошел со всей тщательностью. Изучил предложения работающих в городе строительных компаний, ознакомился с построенными ими объектами. Справедливости ради стоит отметить, что в свое время «Славяне» возвели несколько добротных многоэтажных домов и имели неплохую репутацию. Взвесив все «за» и «против», в 2005 году Игорь приобрел квартиру, в еще не построенном доме 21 по улице Пушкинской. Жить вместе с супругой, стал на съемной квартире неподалеку.

Строительные работы затянулись уже на этапе подготовки фундамента. Поэтому в том же 2005 году Игорь стал одним из лидеров инициативной группы обманутых дольщиков. Застройщик, по словам Игоря, в диалог с владельцами квартир вступать не хотел и при виде «опасности» в буквальном смысле спасался бегством или прятался у себя в кабинете. Началось бесконечное составление жалоб и претензий в адрес городской администрации, правительства Московской области и Москвы.

Игорь вместе с супругой чуть ли не каждый день считали построенные этажи. Казалось, что их квартира на 24-м этаже 25-этажного дома вот-вот появится. И случилось-таки! Однако вскоре строительство вновь оказалось «замороженным». Появилась опасность, что под воздействием погодных условий в доме начнутся разрушительные процессы. Тогда дольщики предложили вложить собственные средства для завершения строительства крыши. «Законсервированному» дому капризы погоды уже были нипочем. Но вот «законсервировать» свои кошельки дольщикам не удалось. В общей сложности практически каждый владелец квартир доплатил на различные строительные нужды от 100 до 300 тысяч рублей.

—    Были и те, кто приходил на встречи дольщиков буквально со слезами на глазах, — рассказывает Игорь. — Люди говорили, что у них вообще нет больше средств. Что для покупки квартиры им пришлось продать имеющуюся жилплощадь, оформить ипотеку. И сегодня они вынуждены выплачивать кредит и снимать жилье. Суммы выхоят весьма существенные.

Ольга Ходаковская, например, купила квартиру в ноябре 2004 года. Ей удалось избежать кредитной кабалы, но пришлось продать имеющуюся жилплощадь и переехать с мужем и двумя детьми на квартиру к родителям супруга.

—    Тогда сын был еще маленький, — рассказывает Ольга. — Я мечтала, что он пойдет в первый класс из подъезда нового дома. Сегодня сын закончил восьмой класс, а дочь учится на пятом курсе института. С мужем я развелась, но продолжаю жить в одной квартире с его родителями.

ДА БУДЕТ СВЕТ!

Среди владельцев квартир в доме 10А по улице Маяковского подобных историй нет. Приобрести жилье в малоэтажном строении типа таунхаус могли себе позволить только люди состоятельные. Однако и здесь новоселье отложилось на пять долгих лет. Одна из причин — отсутствие в построенном доме электричества. Задолженность строительной 1 компании перед «Электросетью» была на тот момент существенной. И вновь будущие жильцы предложили спонсировать застройщика. В результате помимо внушительных сумм, отданных за квартиры, их владельцы вложили еще по 600 и более тысяч рублей. Но и это не помогло довести все работы до логического завершения.

Аналогичная ситуация сложилась и на других объектах «Славян». Несколько лет назад строительные работы на всех площадках были заморожены окончательно. В общей сложности количество дольщиков, отчаявшихся получить свои законные квартиры, достигло почти 500 человек.

Когда в конце 2011 года дольщикам представили очередного желающего достроить их жилье, многие были готовы к тому, что речь пойдет об очередных денежных вложениях. Но нет, новый застройщик не попросил у дольщиков ни рубля. Под руководством Павла Телушкина, вице-президента группы компаний «Премьер Холдинг», дело быстро пошло на лад.

На сегодняшний день в доме 21 по улице Пушкинской уже завершен монтаж лифтов, подходит к концу монтаж внутренних инженерных коммуникаций, выполняется кирпичная кладка и застекление балконов, устанавливаются квартирные двери. До седьмого этажа завершена чистовая отделка, приводится в порядок придомовая территория. В том, что работа действительно близится к концу, смогли 18 июля убедиться и пришедшие на объект владельцы квартир. В течение полутора часов Павел Михайлович отвечал на вопросы будущих новоселов и показывал проделанные работы. На сегодняшний день есть твердая уверенность в том, что строительство будет завершено не позднее сентября этого года.

Будущим жильцам дома по улице Маяковского повезло еще больше. 20 июля в торжественной обстановке было официально объявлено о полном завершении строительных работ и сдаче дома. Каждый присутствующий владелец квартиры получил документ о разрешении ввода объекта в эксплуатацию.

Дольщики дома № 47 по улице Горького пока могут порадоваться только за товарищей по несчастью. Их дом сегодня — это едва возвышающееся над землей строение. Как сказал Павел Телушкин, из-за длительного простоя и допущенных нарушений технологии строительства были выявлены монолитные несущие конструкции, требующие переделки. Новоселье владельцы этих квартир смогут отметить лишь в следующем году. К концу 2013 года начнется и сдача объектов по улице Тарасовской.


ХЭППИ ЭНД?

На сегодняшний день Московская область является одним из самых проблемных регионов по вопросам обманутых дольщиков. По разным данным, от рук недобросовестных застройщиков пострадали от 20 до 30 тысяч человек. Принятый два года назад Федеральный закон № 214 о долевом строительстве пока не лринес принципиальных результатов. Более того, у застройщиков уже появилась новая схема, по которой можно обойти и это, как оказалось, несущественное препятствие. Можно ли, приобретая квартиры на этапе строительства, обезопасить себя от подобной ситуации? Сегодня однозначно — нет.

Губернатор Московской области Сергей Шойгу предложил создать «черный список» недобросовестных застройщиков, работающих на территории Московской области, и запретить им вести строительные проекты. Не исключено и создание специализированной газеты о строительной отрасли Подмосковья, в которой будет содержаться информация, полезная не только для дольщиков, но и для административного сектора. Данные сведения будут носить рекомендательный характер при принятии местными властями решений о выдаче разрешений на реализацию предлагаемых застройщиками проектов.

Но пока это лишь планы. Сегодня же, как говорят представители администрации одного из городов, право на строительство получает тот, кто заплатит больше денег за выставленный на аукцион земельный участок. Насколько порядочен «покупатель» и чисты ли его намерения? Это уже вопрос риторический, его не всем и не всегда выгодно задавать...

Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2342 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует