Вторник, 23.04.2024, 13:11
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Февраль » 6

Долгострои Королёва - строительство дома 21 по улице Пушкинской мкр Болшево

09:37
    Каждый человек хочет иметь нормальные жилищные условия. Но в наше время семье со средним достатком сложно себя ими обеспечить, не влезая в долги и кредиты. И даже если появится возможность купить квартиру в новостройке, неизвестно, на сколько затянется переезд. Ведь, судя по ситуации в Королёве с незавершёнными жилыми объектами, участие в долевом строительстве подобно лотерее, в которой отнюдь не всем суждено получить жильё. Так, в редакцию обратились дольщики дома 21 по улице Пушкинской мкр Болшево, вот уже пять лет не могущие не то что въехать в свои квартиры, а даже получить договоры долевого участия.

    В декабре 2005 года строительная компания ООО «Славяне», существующая на рынке с 1992 года, получила от городской администрации разрешение на строительство 25-этажного монолитно-кирпичного жилого здания и начала привлекать в рамках инвестиционного контракта дольщиков на основании предварительных договоров, в которых стоял срок сдачи дома в эксплуатацию — IV квартал 2006 года. Поверив опытному застройщику, ведущему работы в нескольких подмосковных городах, люди внесли указанные суммы и стали ждать новоселья. И поначалу всё казалось радужным: рабочие вырыли котлован, заложили фундамент. Но после этого стройку почему-то притормозили, а дольщикам сообщили о продлении срока сдачи дома.

    Конечно, гражданам, инвестировавшим строительство, это не понравилось. Но компания заверила их в скором разрешении возникших проблем и начала монолитные работы на объекте. Поразмыслив, что ещё годик подождать можно, будущие новосёлы подписали дополнительные соглашения, не подозревая, к чему приведёт их лояльность. А вышло следующее: перенос срока окончания строительства вошёл у ООО «Славяне» в привычку, и сейчас на сайте застройщика указан уже IV квартал 2011 года! Причём агентство недвижимости ООО «Принед-Союз», входящее в состав холдинга «Славяне» и занимавшееся реализацией квартир, даже не смогло предоставить график строительных работ на объекте.

    Дом 21 по улице Пушкинской не один год уходил на зиму без крыши, из-за чего могла возникнуть угроза его разрушения. Но это неудивительно, если учесть, что с 2008 по 2010 год строительные работы здесь практически не велись. Столь длительную задержку компания объясняла отсутствием денежных средств, а потом и вовсе стала кивать на кризис. При этом квартир в данном доме, продав которые она смогла бы рассчитаться с подрядчиками, не осталось, — всё реализовано. Из чего логично вытекают вопросы: где же деньги? Может, они были переведены на строительство других объектов ООО «Славяне», раз дом на Пушкинской до сих пор не сдан? Или вообще реализованы на другие нужды руководителей Общества? В этом, надеемся, разберётся прокуратура, а мы пока вернёмся к проблемам дольщиков, которые, судя по всему, никого, кроме них самих, не волнуют.

    В начале 2010 года застройщик предложил им провести дофинансирование незавершённых работ. Осознавая, что иначе стройка затянется ещё на n-ное количество лет, часть дольщиков согласилась с такими условиями, но некоторые просто не могли себе этого позволить, так как кризис, ипотека и необходимость платить за съёмное жильё довели их до бедственного положения. Тем не менее удалось собрать несколько миллионов рублей, на которые наконец-то достроили кровлю. Также на средства дольщиков были закуплены двери, материалы для утепления и остекления здания, но со стороны застройщика не последовало никаких дальнейших действий. К тому же за неуплату на объекте стали регулярно отключать электричество.

    Говорят, обещанного три года ждут. Но у всякого терпения есть предел, даже у дольщиков дома 21 по улице Пушкинской оно не резиновое, и они стали обращаться в разного рода инстанции для решения своего вопроса. Не единожды отправляли письма в Администрацию города, Министерство строительного комплекса Московской области, прокуратуру, обращались к Губернатору, Председателю Правительства и Президенту РФ. Но все чиновники, как один, ссылались на другие службы и лишь кивали, что в курсе этой ситуации.

    И вот когда отчаявшиеся дольщики уже готовы были заселиться в недостроенные и неотапливаемые квартиры, дело, кажется, сдвинулось с мёртвой точки. 17 января этого года постановлением городской Администрации 25-этажный жилой дом 21 по улице Пушкинской признан проблемным. Дальше, согласно Областному закону №84 «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области», местные власти должны привлечь нового застройщика.

    Но в Королёве довольно много замороженных строек с разной степенью готовности, например, Горького, 47; Маяковского, 10, и пресловутый «Олимп». На сегодняшний день на этих объектах строительство по-прежнему стоит, и, как показывает практика, законы, направленные на решение проблем пострадавших дольщиков, в нашем городе не всегда применяются эффективно. Поэтому у дольщиков дома 21 по улице Пушкинской большие сомнения по поводу того, что признание дома проблемным позволит в разумные сроки его достроить. Есть и другое опасение: после признания дома проблемным у учредителей компании «Славяне» меняется представление о нём. Они перестают рассматривать его как большую долговую яму, требующую колоссальных вложений для окончания строительства. Он становится для них товаром, который можно на выгодных для них условиях продать или уступить другому застройщику. При таком отношении у «Славян» появляется естественное желание затягивать переговорный процесс. И в этой ситуации дольщики становятся заложниками противостояний застройщика и городской Администрации.

    Ситуация осложняется ещё и тем, что по российскому законодательству учредители компании не несут ответственности за действия подконтрольных фирм, даже в такой социально чувствительной отрасли, как строительство жилья. Тем не менее дольщики дома 21 по улице Пушкинской рассчитывают, что местные власти ответственно подойдут к вопросу достройки дома и эта история станет положительным примером того, как решаются проблемы обманутых граждан в нашем городе.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2964 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 2
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Станислав • 16:07, 09.06.2011
Есть ещё олин : ОАО "Сбер-Инвест" строит дома , чтоб покрыть долги предыдущий недостроенных домов!
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
1 Vitayana • 12:07, 06.02.2011
Интересно, сколько долгостроев на счету этих Славян?
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует