Суббота, 27.04.2024, 17:25
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2013 » Апрель » 9

Отчёт главы города Юбилейного принят, Устав - на доработке

01:33
Главным вопросом на очередном заседании городского Совета депутатов 26 марта стал отчёт Главы города перед представительным органом о результатах своей деятельности и работе городской Администрации в 2012 году.

Доклад вызвал вопросы

С самим отчётом депутаты имели возможность ознакомиться заблаговременно, он был представлен ещё до проведения заседания. Также накануне заседания Совета депутатов были проведены встречи Валерия Кирпичёва с депутатами по политическим фракциям, на каждой из которых более часа он отвечал на многочисленные острые вопросы по проблемам нашего города.

В своём докладе Глава города отметил успехи городской Администрации, касающиеся сфер здравоохранения, культуры, образования, а также в сфере социальной защиты населения. Особо Валерий Кирпичёв отметил достижения в области медицинского обслуживания населения, в их числе обустройство стационара больницы и налаживание работы скорой помощи.

Выражая мнение депутатов, Председатель Совета Михаил Гацко предложил Главе города сосредоточиться на анализе нерешённых проблем Юбилейного. Согласившись, Валерий Кирпичёв прямо перечислил основные упущения 2012 года. Он сообщил, что в минувшем году в городе не удалось начать строительство детского сада, также не удалось реализовать 26 млн рублей на замену обветшавших участков теплог трасс. Кроме того, не получилось полностью избавиться от жука-короеда в Комитетском лесу. Однако Глава города заверил депутатов, что все эти вопросы будут решаться. Так, например, на вырубку повреждённых жуком-короедом деревьев и их утилизацию в городском бюджете заложены необходимые средства, а работы будут возобновлены уже этой весной.

В бюджет города в 2013 году уже поступили 76 млн рублей, необходимые для строительства нового детского сада, в ближайшее время начнутся и строительные работы. Хуже обстоит дело со сферой ЖКХ, которая явно недофинансировалась последние десятилетия. Глава города надеется на получение субсидий из бюджета Московской области, он сообщил депутатам, что уже направлены необходимые документы для обоснования необходимости софинансирования областью работ по замене инженерных сетей на сумму 50 млн руб.

Депутаты задавали Главе города многочисленные вопросы, многие из которых носили критический характер и были вполне обоснованными, поскольку проблемы ЖКХ и благоустройства города должны решаться лучшим образом.

И снова о Макдоналдсе


Но не всё зависит от городской Администрации, так, например, явно не по адресу высказывались некоторыми депутатами нарекания по работе котельной 1 - го микрорайона, которую Минобороны России, несмотря на многочисленные обращения Главы города и Совета депутатов, так и не передало в муниципальную собственность. Не вправе городская Администрация и обеспечивать и служебными жилыми помещениями военнослужащих, поскольку это обязанность соответствующих воинских лиц, а не органов местного самоуправления. Как выяснилось, на территории Папанинской дачи вряд ли в ближайшее время будет оборудован городской парк, так как федеральные структуры, в постоянном пользовании которых находится эта территория, ответили очередным отказом на предложение о передаче этого земельного участка в муниципальную собственность г. Юбилейного.

Депутаты удовлетворены деятельностью Главы города по решению вопросов, поставленных Советом депутатов. Так, Совет депутатов своим решением от 25 сентября 2012 г..поставил перед Главой города вопрос о недопустимости строительства ресторана быстрого питания типа Макдоналдс на земельном участке в районе дома 36 по ул. Тихонравова. В ходе своего отчёта Валерий Кирпичёв ещё раз подтвердил, что он не намерен разрешать строительство Макдоналдса на этом месте.

Нужен комплексный план

Для дальнейшего повышения эффективности работы депутаты рекомендовали Главе города разработать комплексный план развития инженерных сетей. Ведь сегодня износ теплотрасс в городе уже достигает критического уровня. Также в Юбилейном фактически отсутствует ливневая канализация. По-прежнему оставляет желать лучшего и качество питьевой воды (давно требуется строительство станции об'езжелезивания воды). Понимая, что для решения этих вопросов требуется дополнительное финансирование, а также то, что возможности городского бюджета не позволяют решать все проблемные вопросы, депутаты рекомендовали Главе активизировать работу по привлечению в город инвестиций.

Отчёт Главы города депутатами принят к сведению. На протяжении всего апреля уже сами депутаты будут отчитываться перед избирателями о проделанной ими за год работе, а также о выполнении своих программ, заявленных на муниципальных выборах в марте 2012 года.

Новая редакция Устава «забуксовала»

Второй немаловажный вопрос, рассмотренный Советом депутатов, —    это принятие новой редакции Устава городского округа Юбилейного. Действующая редакция Устава была принята ещё в 2005 году, с тех пор существенно изменилось действующее законодательство. Несмотря на то, что за почти 8 лет существования действующего Устава в него было внесено 175 изменений и дополнений, он по-прежнему содержит пробелы и существенные изъяны. Так, отдельные его положения носят явно декларативный характер, а другие, жизненно необходимые, просто отсутствуют. Так, например, в нынешнем Уставе нет положений о работе с наказами избирателей, в нём отсутствуют и положения об оказании поддержки общественным объединениям инвалидов. В то время как по всей России ширится борьба с коррупцией, действующий Устав Юбилейного осуществление мер по противодействию коррупции даже не относит к вопросам местного значения. Также в нём отсутствуют положения о муниципальном контроле и другим важным вопросам. Прокурор города Королёва неоднократно направлял в Совет депутатов требования о приведении городской «конституции» в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Новая редакция Устава была подготовлена специально созданной рабочей группой из числа наиболее опытных специалистов, в первую очередь депутатов и сотрудников городской Администрации, имеющих юридическое или экономическое образование. На протяжении полугода проект Устава открыто обсуждался и дорабатывался, был опубликован для всеобщего ознакомления и успешно прошёл публичные слушания, которые рекомендовали Совету депутатов принять новую редакцию Устава.

Однако случился казус: в ходе итогового заседания Совета депутатов по рассмотрению этого проекта выяснилось, что некоторые депутаты, в том числе те, кто должен был трудиться над подготовкой Устава и участвовать в публичных слушаниях, ссыпаясь на занятость, не посещали ни рабочую группу, ни публичные слушания. Поэтому они оказались не готовы принять этот важный документ. Посчитав проект Устава недостаточно подготовленным, радикально настроенные депутаты предложили отправить этот документ на доработку, что и было сделано.

Возникает вопрос: почему народные избранники г. Юбилейного сначала единогласно принимают решение о  публикации проекта Устава, что обходится городскому бюджету в 50 тыс. рублей, а затем, посчитав этот документ несовершенным, отправляют его на доработку?

Изменения в бюджете

Третий важный вопрос, рассмотренный Советом депутатов, - это внесение изменений в бюджет города. Доходная часть бюджета увеличилась на 2 млн рублей, эти средства будут израсходованы в первую очередь на решение важных социальных проблем.

В расходную часть бюджета также заложено 511 тысяч рублей на ремонт дворовой территории по улице Тихомировой, дом 2/23. Средства для этих целей были выделены по запросу депутата Владимира Исаева, к которому с наказом от жильцов её дома обратилась жительница нашего города Валентина Кирилловна Игнатенко. Таким образом, решение наказа жильцов этого дома профинансировано, а ремонтные работы начнутся, как только сойдёт снег.

26 марта Совет депутатов заседал до позднего вечера, но обстоятельно рассмотрел все семь вопросов повестки дня, по шести из которых были пришлые положительные решения. Теперь депутатский корпус Юбилейного сосредоточится на текущей работе по выполнению принятых решений.


Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1551 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Вадим • 14:02, 09.04.2013
Насколько я знаю, депутаты должны были поставить оценку работе Кирпичева. Спутник опять умалчивает пикантные подробности? Просто "приняли к сведению".
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует