Четверг, 25.04.2024, 10:49
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2013 » Октябрь » 12

На повестке дня борьба с теневой сдачей жилья

17:33
9 октября в Администрации города прошло совещание, на котором были рассмотрены меры борьбы с нелегальной сдачей жилья в Королёве.

На совещании было отмечено, что для многих королёвцев сдача жилья представляет существенный, а иногда и единственный источник дохода. Тем не менее это не освобождает владельцев жилья от соблюдения законов Российской Федерации при сдаче жилья внаем. Так, например, в Королёве было выявлено 16 квартир и частных домов, владельцы которых не только не платили налогов и не оформляли официальные документы при сдаче квартир, но и вселяли в квартиры людей свыше установленных норм (до 15 человек в однокомнатную квартиру).

Напомним, что согласно законодательству собственник жилья при сдаче квартиры или дома в аренду обязан заплатить налог в конце финансового года в размере 13% от суммы полученного дохода. При оформлении патента на предпринимательскую деятельность налог уменьшается до 6%, но в этом случае придется платить за патент 48 000 рублей. Кроме того, владелец недвижимости, сдающий ее в аренду, должен предоставить в налоговую инспекцию договор аренды в трех экземплярах, где должны быть указаны все данные нанимателя, собственника жилья, условия аренды и  копии документов, подтверждающих право собственности на сдаваемую недвижимость.

В случае, если контролирующими органами будет установлен факт теневой аренды, с собственника жилья будет взыскана вся сумма налога, плюс штрафная пеня в размере 20% от суммы налоговой задолженности. В случае повторного нарушения штрафные санкции увеличиваются вдвое. При превышении размера налоговой задолженности предела в 1,5 миллиона рублей  для виновного в уклонении от уплаты налога наступает не административная, а уголовная ответственность, предусматривающая в качестве наказания тюремное заключение сроком до 3-х лет.

На совещании в Администрации города было принято решение объявить в Королёве войну нелегальной сдаче квартир. К выявлению таких случаев теневой сдачи жилья будут подключены риэлторы, сотрудники управляющих компаний, участковые и жильцы тех домов, в которых квартиры сдаются в аренду.

Следует отметить, что после установки общедомовых приборов учета жильцы дома сами заинтересованы в выявлении у себя в доме квартир, которые сдаются в аренду. В Москве и Подмосковье уже имеются прецеденты, когда собственники жилья, в котором прописан один человек, поселяли там нескольких квартирантов. При этом оплата потребляемых  сверх нормы ресурсов в таких квартирах распределялась на всех жильцов дома независимо от показания квартирных приборов учета потребляемых ресурсов.

На совещании было предложено  жильцам дома информировать участковых, контролирующие инстанции о случаях незаконной сдачи жилья или сообщать о таких случаях по телефону доверия: 8-495-511-59-00.

Начальник МУ МВД «Королёвское» Вячеслав Лычагин также добавил, что такая информация о незаконной сдаче жилья необходима с точки зрения общественной безопасности. При получении информации об аренде жилья сотрудники полиции, участковые примут все меры для установления личности арендаторов и их возможной причастности к криминальной деятельности.

В результате работы совещания было принято решение о создании Координационного совета по ЖКХ, который будет заниматься всеми вопросами сдачи жилья в Королёве. Также, было решено, в течение недели определится с составом Совета и разработать Положение о принципах и направлениях его работы.


Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2335 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 5
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 пешеход • 17:49, 21.10.2013
мероприятие из разряда "пчелы против мёда".

участковые подрабатывают тем, что выселяют якобы по жалобе соседей арендаторов, успевших внести задаток владельцу квартиры или риэлтору.
естественно, риэлтор информирует участкового, и после выселения сдает площадь снова.
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
4 Crost • 14:45, 16.10.2013
с СОБРом в засаде сидит))
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 Ladoga • 14:01, 16.10.2013
respect
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Ladoga • 11:59, 16.10.2013
только что звонил в дежурную часть, сказали участковый Чурилов Николай Сергеевич
и продиктовали его раб.номер - пока трубку никто не берёт, видимо на вызове
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Ladoga • 22:44, 15.10.2013
в моём подъезде 7 из 16 сдаются..
завтра собираюсь пообщаться с участковым, проверю его осведомлённость
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует