Четверг, 28.03.2024, 17:23
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2008 » Декабрь » 26

Фабрика «Передовая текстильщица» - интервью с директором предприятия

22:07
   Фабрика «Передовая текстильщица» известна в Подмосковье ещё с позапрошлого века. Пережив времена разрухи, взлёта, процветания, стагнации, предприятие, став в наши дни акционерным обществом, успешно работает и производит ткани специального назначения: парашютные шелка, высокопрочные материалы для бронежилетов, термозащитные ткани и многое другое.
    На городском Дне охраны труда директор Д.Л. Брусков получил диплом как руководитель предприятия, где организация охраны труда находится на высоком уровне. А значит, о своих сотрудниках здесь заботятся должным образом.
    — Дмитрий Леонидович, согласитесь, что название фабрики — «Передовая текстильщица» — несколько непривычно для современного восприятия. В наш техногенный век и названия у подавляющего большинства предприятий соответственные: короткие, на иностранный манер…
    — Своё название фабрика получила в 1923 году. Это было одно из первых предприятий, которое после революции и связанной с ней национализации начало работу. В то время она действительно была первой, передовой. Почему мы решили не менять название? Никакой идеологической подоплёки здесь нет. Во-первых, это сохранение истории, традиций. Во-вторых, название «Передовая текстильщица» уже стало товарным знаком, брендом. Мы достаточно часто участвуем в разного рода промышленных выставках, ярмарках. Так вот, среди множества предприятий текстильной промышленности со звучными англоязычными именами типа «Ортон» или «Текс» нас узнают именно по названию! Нашу продукцию знают, ценят — это имидж, сформированный многими десятилетиями работы.
     — Итак, название осталось преж¬ним, а технологии, оборудование, продукция? Слышала, что в ваших цехах стоят станки ещё 1913 года выпуска…
     — Уникальность нашей фабрики в том, что здесь переплетаются и проверенные временем методики, и новейшие технологии. У нас есть и старое, но всё ещё хорошо работающее оборудование, и самое современное — например, дорогостоящая сновальная машина немецкой фирмы «Карл Майер». Ткацкие станки в цехах стоят как отечественные, так и импортные. Что касается продукции: сейчас мы выпускаем более двухсот артикулов тканей специального назначения — для авиационной, металлургической, оборонной промышленности. Выполняем государственный заказ. Наши ткани используются в космосе: как тепловые панели космических объектов, для спуска летательных аппаратов; ими оснащены метеоритные ловушки на космических станциях. Между собой мы называем нашу продукцию «тканями последней надежды». Потому как используются они в тех случаях, когда люди находятся на грани между жизнью и смертью. Ткани, из которых изготовлены парашюты, бронежилеты должны в буквальном смысле помочь человеку выжить в экстремальной ситуации.
    — Получается, от качества того, что вы выпускаете, и жизнь человеческая зависит?
    — Безусловно, поэтому-то мы и уделяем столько внимания качеству продукции. На предприятии разработана, внедрена и успешно работает система качества на основе международного стандарта ИСО 9001-2000. Серьёзность и уникальность нашего ассортимента предполагает высокий технологический и профессиональный уровень работы.
— Дмитрий Леонидович, известно, что много лет фабрикой руководила ваша мама, Зинаида Ивановна Шиманович, почётный гражданин города. Сегодня времена для лёгкой промышленности настали не самые лёгкие. И тем не менее вы приняли решение возглавить фабрику?
     — Решение о моём назначении генеральным директором было принято собранием акционеров предприятия. Я занимаю этот пост с июля 2007 года. До этого 13 лет работал в авиационной промышленности (после окончания МАИ), затем получил второе высшее образование, экономическое. Мама, Зинаида Ивановна, отдала предприятию более четверти века. В 90-е, когда в стране рушилась промышленность, фабрика под её руководством сумела выстоять, выжить. Зинаида Ивановна и сейчас от дел не ушла — она заместитель генерального директора по общим вопросам. Безусловно, по всем важным вопросам мы с ней советуемся. Стратегические решения на предприятии принимаются коллегиально.
  — В такое непростое время вы не только успешно работаете, но и сумели сохранить хорошую социальную базу. Как вам это удаётся?
    — Я считаю, что не только деньги определяют атмосферу в коллективе. Забота о работниках, то, что называют «социалкой», не менее важна. Да, мы не можем платить очень большие зарплаты, но мы можем создать более комфортные условия для сотрудников. Например, на фабрике ведут приёмы врач-терапевт, врач-стоматолог — у людей есть возможность получить медицинскую помощь на рабочем месте, не теряя времени на походы по больницам. Стараемся обеспечить работников путёвками на санаторно-курортное лечение, оформили медицинские страховки, оборудовали комнаты отдыха… Понимая, как сложно в послед¬нее время людям с жильём, выходим с предложением об организации в городе общежития гостиничного типа, где могли бы жить некоторые наши сотрудники.
    — Дмитрий Леонидович, как обычно строится ваш рабочий день?
 — В последние годы он у меня не заканчивается и не начинается. Если меня нет в рабочем кабинете, это не значит, что трудовой день окончен: я всегда на телефоне. Звонки, переговоры… С утра я обязательно на фабрике: обход, оперативка. В 10.00 начинается финансовая планёрка — это мероприятие обязательное. Финансовые вопросы — дело святое…
     — Сегодня все говорят о кризисе. Коснулся ли он вашего предприятия?
    — С проблемой неплатежей мы уже столкнулись: ведь по стране идёт процесс свёртывания производств. Ещё в начале года мы предприняли ряд мер: например, по изменению номенклатуры товаров и т.д. На 95% мы работаем на государственный заказ, поэтому зависим от сроков конкурса по размещению заказа, скорости прохождения документов и прочее. Конечно же, проблемы есть и будут. Но наша задача — удержаться на плаву.
    — То есть «в кризис» вы идёте с оптимизмом?
    — Наша фабрика относится к предприятиям среднего бизнеса. Именно малый и средний бизнес, на мой взгляд, должен быть основой экономики. Такой бизнес, в отличие от крупных корпораций, более гибок, адаптивен, более «поворотлив», если так можно выразиться. Конечно, загубить можно всё, но восстанавливать будет на порядок сложнее. Без ложной скромности скажу, что применение нашей продукции играет большую роль в деле обороноспособности страны. Бизнес — средний, а масштабы — государственные.

Категория: Интервью | Просмотров: 4062 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 1Спам
1 Александр • 15:22, 27.12.2008
Древняя фабрика а не закрылась.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует