Пятница, 29.03.2024, 02:49
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2009 » Октябрь » 19

Юбилейный ТВ на грани исчезновения - о ситуации вокруг городского телевидения

19:34
     Уведомление учредителя о рабочем графике, изданном новым директором МУ "ИЦ", препятствующем выполнению трудовых обязанностей некоторых сотрудников телестудии, обернулось вот такой ответной резолюцией главы города.
     Надо сказать, телевидение Юбилейного давно живет ожиданием, что его вот-вот закроют или переведут в иную форму из муниципального учреждения в нечто другое, автономное, чтобы городское ТВ умерло само по себе, как и радио. Все претензии главы города в служебной записке безосновательны и носят надуманный характер, в отдельных местах и вовсе противоречат истине. Так, например, указаная сумма 140 тыс.руб. в неделю намеренно завышена, т.к. годовой бюджет МУ "ИЦ" (а кроме ТВ есть еще и муниципальные кабельные сети) составляет всего 3 млн.руб. Или 57,7 тыс.рублей в неделю. Всего на телестудии работает по штатному расписанию 1 режиссер, 1 оператор (!), 1 инженер видеооборудования, 2 инженера видеомонтажа и 3 корреспондента. В маленьком коллективе сотрудники давно привыкли взаимозаменять друг друга, что прежде приветствовалось самим же главой города. Нередко бывает и так, что съемки проходят одновременно в нескольких местах. А в служебной записке глава города "недоумевает", почему съемки ФОКа (физкультурно-оздоровительного комплекса) на ул.Маяковского проводили режиссер Мария Гаврилина и видеоинженер Валерий Объедков. По характеру работы и трудовому договору им не возбраняется проводить съемки.
     Городское ТВ - это живая рана, т.к. здесь не продуманы ни статус ТВ, ни штатное расписание, ни рабочий график, ни помещения, которые никогда не соответствовали нормам производства телепрограмм, а оборудование "на последнем издыхании". Тем не менее, городское ТВ производит телепрограммы. К сожалению, они изобилуют плановыми совещаниями (по требованию администрации), за что зрители называют ТВ-Юбилейный "деревенским". Сама администрация предоставляет информацию очень скупо и лишь по разрешению главы города. Проблем не возникает лишь с Управлением образования, культуры и спорта.
     Сегодня директор МУ "ИЦ" В.И.Малахов запрещает участвовать сотрудникам телестудии в ежегодном фестивале подмосковных телекомпаний Братина-2009. Это и обучение, и практика, и обмен опытом, и конкурсы для работников региональных телестудий. Коллектив ТВ-Юбилейный провинился в том, что в номинацию "Власть и мы", объявленную Московской областной Думой, был отправлен сюжет о том, что происходит с городским ТВ, на фоне противостояния двух ветвей власти, как глава города уволил директора С.А.Титова (уже 2-го "без объяснения причин"). Теперь поступают угрозы увольнения режиссера телестудии. Как стало известно, заинтересованные чиновники сумели снять этот телесюжет с конкурса, убедив членов Московской областной Думы, что на самом деле конфликта никакого нет. Дальше выводы делайте сами.

Два письма, адресованные:

1. Мэру города Юбилейного, Кирпичёву В.В.
2. Совету депутатов города Юбилейного

1. 2.

------------Текст второго письма в текстовом формате------------
В Совет депутатов г.Юбилейный
От коллектива ТВ-Юбилейный МУ «ИЦ»

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

     Вот уже несколько лет подряд студия ТВ-Юбилейный принимает участие в ежегодном областном фестивале Подмосковья «Братина», привозя последние два года призы в основных ее номинациях. В этом году коллектив студии также готовился к фестивалю «Братина-2009», собрав для конкурса 10 лучших своих работ. Как стало известно, одна из них, выставленная в номинации «Власть и мы», привлекла внимание не только комиссии фестиваля. И на сегодняшний день директор МУ «ИЦ» Вилен Малахов поставил под угрозу срыва участие коллектива студии ТВ-Юбилейный в конкурсах «Братины-2009», которая пройдет в городе Подольске с 21-го по 25-ое октября.
      Директор МУ «ИЦ» Вилен Малахов объявил работников студии ТВ-Юбилейный своими личными врагами, на словах дал ясно понять, что режиссер студии Мария Гаврилина – первый кандидат на увольнение.
      Мы обращаемся к депутатам, к коллегам, к общественности за поддержкой. До каких пор попытки коллектива студии ТВ-Юбилейный поднять ряд острых проблем, высказать свою точку зрения в своих телевизионных сюжетах будут подвергаться обструкции, сами они психологическому давлению, а их работа по созданию информационного продукта профанации, необоснованному контролю и цензуре со стороны руководящих органов? Как получилось, что директор учреждения противопоставил себя творческому коллективу телестудии, входящей в состав этого учреждения?.. И насколько демократично наше общество, когда в отдельно взятом городе отдельные чиновники от власти всеми способами пытаются заткнуть рот городскому телевидению?
     Итак, участие ТВ-Юбилейный в фестивале «Братина-2009» под угрозой срыва, существование как коллектива, так и самой студии под угрозой исчезновения.
     Сегодня от вас – от тех, к кому мы обращаемся, – зависит судьба творческого коллектива ТВ-Юбилейный.
-----------------------------
Видео в тему: Почему хотят закрыть телевидение Юбилейного!?

Обсуждение на форуме: ТВ-Юбилейный закрывают?

Источник: сайт  ЮБиК и неизвестный автор

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2330 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/7

Всего комментариев: 8
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
8 Vitayana • 00:23, 10.11.2009
Держитесь, надеюсь вам помогут! жаль, я не могу...
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
4 Джин • 22:54, 06.11.2009
Так сегодня прямой эфир с мэром Юбилейного, Кирпичёвом, не состоялся? Вроде ж сегодня должны были в прямом эфире обсуждать ситуацию, сложившиюся вокруг городского ТВ?
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 Петелин • 22:58, 06.11.2009
Сказали что по возможности покажут 9 числа, но я в этом не уверен.Если не покажут, ток я так думаю это кранты для ТВ-Юбилейный cry
avatar
[ Материал ] 1Спам
3 Efes • 12:07, 05.11.2009
Итак. Противостояние. Небольшй городскй телередакции, и администрации. Если отбросить единственную логичную версию - что телевидение прессует администрация за то, что журналисты раскрыли то, что чиновникам ударит по рейтингу - то на ум совершенно ничего не приходит. Рядовые граждане, работающие в телередакции не ворочают несметными капиталами и вряд ли участники незаконной приватизации, тогда ну никак телевидение не может быть негативной силой в этом конфликте. А если бы и администрация - светлая сторона, то и конфликта бы не было. Путем доказательства от обратного получаем, что у администрации - рыльце в пуху. А тележурналисты - просто народные герои, ибо решились на столь опасное противостояние, защищая собственную честь и достоинство непорочных борцов за правду. Аллегорично, но похоже что так, ибо то, что я наблюдаю в других королёвских СМИ - сплошная пляска под дудку либо администрации, либо бизнеса, либо криминально-неясных диаспор.
avatar
[ Материал ] 0Спам
7 dvg13 • 01:48, 07.11.2009
как и везде впрочем...
avatar
[ Материал ] 2Спам
2 Лилия • 00:54, 21.10.2009
Какой-то бред вокруг ТВ! Самодурство Кирпичева уже давно всем известно. Можно только посочувствовать телевидению. :-(
avatar
[ Материал ] 0Спам
6 Петелин • 23:18, 06.11.2009
ну Лилия как-никак народ его все-таки выбрал, да его оппонентам играет на руку закрытие телестудии cry cry
avatar
[ Материал ] 1Спам
1 Петелин • 14:55, 20.10.2009
Хорошо хоть какая-то ясность появилась в этом деле) happy
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует