Четверг, 25.04.2024, 08:27
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Декабрь » 11

«ТВ-Юбилейный» - серебряный призёр фестиваля телекомпаний Подмосковья «Братина»

13:05
Успехи творческой группы муниципального канала «ТВ-Юбилейный» на XV открытом фестивале телекомпаний Подмосковья «Братина» не раз освещались газетой «Спутник», но лишь в формате информационного сообщения, размещённого в колонке «Новости города».

Серебряным призёром фестиваля в номинации «Шаг к звёздам» стал фильм «Вычеркнутый из истории», снятый на телестудии муниципального канала «ТВ-Юбилейный». Его авторы - режиссёр телестудии Мария Понькина и корреспондент Татьяна Демиденко - были удостоены Диплома фестиваля 2-й степени. На вопросы нашего корреспондента ответила Мария Понькина.

- Давайте начнём со знакомства с главным героем вашей работы, волею судьбы «вычеркнутым из истории». О чём в данном случае речь?

- Фильм рассказывает о малоизвестном факте в истории отечественной космонавтики: управление запуском первого ИСЗ, как и первых шести отечественных космонавтов, осуществлялось из 4 ЦНИИ, градообразующего научно-исследовательского института Юбилейного. Но информацию об этом даже в обширном интернете не отыскать.

В нашем фильме из интервью ветеранов космоса зритель узнаёт о первом отечественном ЦУПе, его историческом здании, которое, кроме как в архивных документах, не доступных широкой общественности, нигде не упоминается. Сегодня оно находится в аварийном состоянии, оборудование в нём полностью демонтировано. О прошлых легендарных днях ЦУПа свидетельствуют лишь памятная табличка на здании. Для всех нас он «вычеркнутый из истории», а вместе с ним в летописи космонавтики оказались «потерянными» важные страницы и из истории нашего Юбилейного.

В Год космонавтики к празднованию юбилея Правительство РФ выделило немалые средства и городу Королёву, и Звёздному городку, и многим другим городам, а о Юбилейном никто не вспомнил...

- Похоже, именно это сыграло далеко не последнюю роль в решении создать фильм?

- Сама идея возникла у меня ещё год назад, когда в одной из наших встреч председатель регионального Совета ветеранов космоса Виктор Вячеславович Александров посетовал, что об уникальной исторической миссии 4 ЦНИИ мало кто знает. А принять окончательное решение взяться за такую серьёзную работу мне «помогла» Администрация города Королёва. Спросите как это? Да очень просто! В канун празднования 50-летия полёта первого человека в космос (т.е. к 12 апреля) по всему Королёву были развешаны баннеры и перетяжки с надписями: «Дорога в космос началась в Королёве». Заявление очень громкое, хотя Королёв - общепризнанная столица Российского космоса. Где же всё-таки начиналась дорога в космос? Одни скажут - в Калуге. Именно там жил и работал основоположник    современной космонавтики Э.К. Циолковский. Другие по праву могут сказать, что «дорога» эта в буквальном смысле началась на Байконуре - с «Гагаринского старта». Третьи поставят во главу угла конструкторский гений С.П. Королёва. Над великим достижением человечества - освоением космического пространства - трудилась вся наша страна! Забывать - это значит с неуважением относиться ко многим другим, кто отдавал все свои силы космической отрасли.

От идеи к завершению работы над фильмом нам пришлось проделать нелёгкий творческий путь. Чтобы собрать материал, провести съёмки, не просто договориться, а уговорить ветеранов на интервью понадобилось несколько месяцев. Наша маленькая телестудия провела колоссальную работу, но нам удалось рассказать о том, о чём столько лет незаслуженно умалчивалось!

- Можно ли сказать что этот фильм - своего рода сенсация?

- Когда в рамках торжественной церемонии награждения нам с Татьяной Демиденко вручали награду за работу над фильмом «Вычеркнутый из истории», один из членов жюри сказал со сцены такие слова: «Эти девушки совершили открытие!»

- Удалось ли понять, чем фильм «недотянул» до высшей оценки?

- Представьте, именно об этом мы напрямую спросили у членов жюри, но ответить нам толком они так и не смогли. В номинации «Шаг к звёздам» были выдвинуты три телекомпании, и все их работы оказались очень интересными. Назвать победителя было действительно непросто. По результатам голосования им стал «Информационный центр Орехово-Зуевского района» - за фильм «В тени космической славы». Третье место было присуждено телеканалу «Королёв - ТВ» за специальный выпуск информационной программы «Мой город».

- Уже в самом названии фильма - серьёзный вызов. Готовы ли вы как авторы идти с ним до конца? Планируете ли выносить эту работу на экран более широкой аудитории?

- В настоящее время мы стараемся доработать фильм, так как снимался он в крайне сжатые сроки. В первую очередь, хочется дополнить видеоряд, а уже после этого можно будет подумать и над дальнейшей его судьбой."

- Кто стал вашим самым главным консультантом в работе над фильмом?

- На протяжении многих лет главным научным консультантом городского телевидения «ТВ-Юбилейный» остаётся Виктор Вячеславович Александров. Начинал он свою работу с авторской телепрограммы «Новости космонавтики». В год 50-летия РВСН им был подготовлен цикл программ об истории разработок стратегического  оружия.  К 60-летию  Великой Победы он провёл в эфире ряд встреч с ветеранами,    вспоминая   исторические события Великой Отечественной войны.

- В фильме рассказано всё, что вами уже узнано, или рамки формата заставили многое «отсечь»?

- Конечно же, за кадром осталось много интересного. Накопленный материал, скорее всего, мы разобьём на новые темы и выпустим в эфир соответствующие программы.

- Чем в конечном итоге стала эта работа для вас?

- Фильм «Вычеркнутый из истории» - коллективная работа. Идея - моя; разработка темы, озвучивание, рассказ в кадре - Татьяны Демиденко; в корректировке, сборе информации и монтаже принимали участие Елена Лысенская, Андрей Сиробаба и Оксана Шарашова; оператор проекта -Александр Ватаву. Так или иначе, трудились над ним мы все. Творческие споры, нервы, бессонные ночи, поиски... Но самое главное - я с самого начала знала, что мы готовим настоящий «взрыв», в самом лучшем смысле этого слова, И у нас это получилось!

- Будет ли ещё нечто подобное создаваться на телестудии «ТВ-Юбилейный» ?

- Материалы такого уровня всегда обязаны своей уникальностью и автору, и своему создателю. Если есть человек, «загоревшийся идеей», будет и фильм! Хотя надо признаться, что в будничной рутине оторваться от череды многочисленных репортажей очень тяжело. И всё же, за год нам удаётся создать от 2-х до 4-х фильмов, а ведь это не входит в наши обязанности, предписанные трудовым договором муниципального учреждения. Большая часть эфира «ТВ-Юбилейный» - воплощение неуёмной творческой энергии и профессиональной гордости наших журналистов!

Завершая разговор о фильме, ну как не сказать всей творческой группе муниципального телеканала: «СПАСИБО ЗА УЖЕ «НЕ ВЫЧЕРКНУТЫЙ» ИЗ ИСТОРИИ НАШ РОДНОЙ ГОРОД-ТРУЖЕНИК!»


Участниками XV открытого фестиваля телекомпаний Подмосковья «Братина» стали 180 тележурналистов, которые представили более 50 телекомпаний: из Подмосковья и других регионов РФ, а также творческие коллективы из ближнего зарубежья.

Творческая группа муниципального канала «ТВ-Юбилейный»: Максим Грачёв, Александр Ватаву, Татьяна Демиденко, Оксана Шарашова, Мария Понькина, Елена Лысенская.


Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1818 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует