Четверг, 25.04.2024, 02:08
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2013 » Январь » 13

В.В. Кирпичёв рассказал о судьбе телевидения Юбилейного

20:50
Комментарии Главы города В.В. Кирпичёва о ситуации вокруг телевидения Юбилейного.

«Действительно, в прошлом году для нас стало серьёзной потерей прекращение работы муниципального телевидения. Здесь сказались сразу два фактора. Во-первых, переход нашего телевидения согласно Федеральному закону № 83-Ф3 по решению самого коллектива ТВ в автономное учреждение, окончание срока лицензии на телевещании ещё в январе 2012 года и действие Федерального закона № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», согласно которому органы местного самоуправления сейчас могут учреждать только печатные СМИ (газета).

Во-вторых, безответственность не только руководства телевидения, но и безрассудность всего коллектива творческих работников. Так вопреки решению Совета депутатов, установившему срок обязательного перехода в автономное учреждение для всех учреждений города декабрь 2011 года, руководство телевидения не выполнило это до августа 2012 года!

А коллектив, несмотря на закончившуюся (в январе 2012 года!) лицензию на вещание, в нарушение законодательства продолжал выпускать телепрограммы и принял самое активное участие в телевизионном освещении избирательной кампании. При этом допустив грубейшие нарушения выборного законодательства. И всё ради денег за выпуск предвыборных и агитационных материалов, в том числе запрещённых статьёй 56 Федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

А итог печален. Когда закончились деньги, полученные от предвыборных роликов, оказалось, что телевидение своевременно не изменило Устав, что оно будет автономным учреждением, и не получив муниципальное задание, не имеет права финансироваться из бюджета города. А жить за счёт только сбора абонентской платы и без бюджетной помощи сильно раздутый штат творческих работников не в состоянии. Образно говоря, деньги, полученные неправедным путём, «проели», право на получение бюджетных средств не получили, а «кушать хочется». Но сами себе заработать не способны.

Сложилась трагикомичная ситуация, целый коллектив, неоднократно нарушивший несколько законов РФ, стал публичным способом требовать себе денег. Вдумайтесь, не зарабатывая, а выпрашивая! При этом все творческие работники написали заявления о прекращении с 1 августа 2012 г. работы. Очевидно надеясь на серьёзный общественный резонанс, пожаловались во все инстанции, в том числе правоохранительные, и сообщили о своих грехах и бедах в Интернете...

Ну и что? Всё равно руководству телевидения под угрозой увольнения пришлось выполнить и решения Совета депутатов, и требование Главы города, и своё собственное решение собрания коллектива и оформить, чтобы стать автономным, необходимые документы, открыть свой лицевой счёт, рассчитать и получить муниципальное задание на трансляцию общероссийских телевизионных каналов, через открытый лицевой счёт получить и выплатить долги по зарплате сотрудникам, в том числе и творческим.

Сейчас согласно новому уставу ТВ с разрешения Главы города как учредителя, руководству ТВ необходимо создать коммерческую организацию — телестудию — компактную (3-4 человека), добросовестно работающую; получить лицензию на вещание и работать по освещению жизни города.

К этому могу добавить, что я, как Глава города, не раз и не два получал замечания и жалобы от жителей на качество материалов нашего телевидения: нарушения времени выхода в эфир, качество сигнала трансляции, малое количество новостей (10—15 минут, которые повторялись 4 раза в течение двух суток). Очень редко в эфир выдавались часовые программы, как это положено было делать ежедневно по договорённости с телеканалом «Подмосковье».

Ну не странна ли такая расточительность — на четыре показа пятнадцатиминутного ролика в течение двух суток работали и получали деньги более десятка творческих работников. Это никуда не годится!

Да, телевидению быть, но его надо создать и организовать работу так, чтобы не было за него стыдно во время повседневных эфиров. Потому что все награды на конкурсах — это праздник для студии, но не качество телепрограмм для жителей города. Так что мы принимаем меры по его восстановлению, и оно обязательно будет в новом формате».

Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1805 | Добавил: Джин | Рейтинг: 2.1/7

Всего комментариев: 14
avatar
[ Материал ] 0Спам
14 Иван • 22:24, 23.01.2013
Давно не заходил на Юбик - просмотрел последние новости и ...офигел! Ну это надо же иметь такого недалекого, неумного мэра!!! За что это Юбилейному?
Да все давно поняли почему "убил" муниципальное ТВ- что из нас лохов делать? Каждая бабушка знает,чем ему наши корреспонденты вдруг стали не милы. Даже говорить противно. не то что читать такое.
Поэтому перестали люди выписывать Спутник, совсем не актуальная газета. Скучная....поэтому и печатает эту муть.
С другой стороны пусть люди увидят кто нами правит....
avatar
[ Материал ] 0Спам
12 Корреспондент • 21:13, 16.01.2013
Жалко коллег из "Спутника".. Такую ахинею публиковать.. Воспротивиться ведь даже не могут
avatar
[ Материал ] 0Спам
11 Обыватель • 18:45, 16.01.2013
А вот например в Сергиевом Посаде два местных телеканала, а вот может Юбилейному и Королёву иметь один на двоих?Тем более что большинство и так за объеденение...так может это будет первый шаг?
avatar
[ Материал ] 0Спам
13 Ёлка • 21:25, 16.01.2013
Вы несколько заблуждаетесь. При том, что каналы в Сергиевом Посаде "местные", один из них частный. И только второй муниципальный. И что значит "один на двоих"? В Королеве телевидение представляет собой давно акционированное предприятие - то есть, городские власти к его работе никакого отношения не имеют, юридически. В Юбилейном телевидение было муниципальным. И что с чем вы собрались объединять?.. Несерьезные разговоры, дилетантский подход. Простите, без обид. Как факт. Идея несостоятельна.
avatar
[ Материал ] 0Спам
10 гость • 00:47, 16.01.2013
Ага! Ладно бы ТВ в городе плохо работало, как ВВК говорит. Так ведь еще, видать, и радио работало из рук вон, что ВВК его закрыл. И газета... Сначала выпихнули в область, а потом и вовсе кислород перекрыли - наф она вообще нужна, "Спутник" этот несчастный!
Симптоматичненько однако. По ходу у нас все СМИ в городе не в ногу шагают, один только ВВК в ногу.
И ладно бы он организовал вместо них что-то другое, более лучшее, передовое, успешное. Индейское изделие фигвам, дорогие юбилейчане!
avatar
[ Материал ] 0Спам
9 Xa • 22:33, 15.01.2013
Даже комментировать не хочется это интервью, данное Кирпичевым. Полная безграмотность, некомпетентность, вранье.
avatar
[ Материал ] 0Спам
8 Xa • 22:31, 15.01.2013
О чем вы говорите? Какая высота может быть у местного ТВ, если его постоянно держать в черном теле? И хватит уже говорить о ТВ-Юбилейный в настоящем времени. Кирпичев его благополучно убил, и другого уже не будет. Даже такого, какое было. К тому уровню, на котором оно находилось перед закрытием - наполнение выпусков сюжетами от 3-х до 7-8 штук за раз, прямые эфиры с возможностью дозвона на эфир, клиповый монтаж со стенд-апами, раскадровкой, использованием архивных материалов, минимум сюжетов с "говорящими головами" (самый легкий вариант монтажа), оформление эфира с узнаваемым, собственным лицом, так сказать, где есть специально изготовленные программые заставки, переходы, "визитки" рубрик, и много еще чего - так вот, к такому уровню ТВ-Юбилейный шел больше 10-ти лет. И в основном за счет людского ресурса, который Кирпичев благополучно похерил. Ему всегда важнее было, кто и насколько глубжее его лизнет, нижее прогнется, а не то, насколько люди качественно делают свою работу.
avatar
[ Материал ] 0Спам
7 корреспондент • 18:24, 15.01.2013
Так, чтоб качество было - деньги нужны. Вкладываться нужно. Только вот, вряд ли В.Кирпичев что-то выделит.. Как не было качества (денег), так и не будет
avatar
[ Материал ] 0Спам
6 Копатыч • 15:32, 15.01.2013
ТВ однозначно нужно. Другое дело качество, а оно у нашего телевидения пока что не на высоте(
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 Михал • 15:02, 15.01.2013
Кирпичев не в адеквате. Перед тем как давать такие интервью, советуются хотя бы со специалистами в области тв и юристами. Не профессиональный, глупый подход. Ты хозяин, значит ты в ответе. Местное телевидение вещь необходимая прежде всего для властей.
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 Корреспондент • 23:31, 14.01.2013
Чушь полная!! Позорище, а не глава города
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 лес • 11:48, 14.01.2013
Я лично ТВЮ верю,а нынешнему Главе города нет.ТВЮ находится ещё в стадии становления и безусловно со временем станет более профессиональным,некоторые огрехи выправятся.За Главой неоднократно замечал враньё,скрытничество и вряд ли он уже исправится.Кирпичёв не знает даже,что это норма - неоднократный показ одних и тех же новостных роликов,сейчас большинство радиостанций и местных ТВ так делают,как будто он навсегда остался в советском прошлом.
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 пешеход • 00:36, 14.01.2013
Понимание главой "компактного" штатного расписания более чем странное. Оператор, корреспондент, монтажер, водитель. ОК. Директора не будет? Звукорежиссера, осветителя, дикторов, инженера, который будет заниматься собственно вещанием и аппаратурой, не будет тоже? Уборщицы? Или все должности будут совмещать корреспондент с оператором?
avatar
[ Материал ] 2Спам
1 ТВ-Юбилейный • 22:27, 13.01.2013
Нам стыдно, что глава города позволяет себе подобные заявления. Стыдно, что наш руководитель и учредитель телевидения игнорировал проблемы учреждения в течении полутора лет. А теперь сваливает всю ответственность не только на директора, но и на рядовых творческих сотрудников. Описанные претензии безосновательны. По каждому пункту можем отчитаться и представить документы, поясняющие ситуацию. Информация по ТВ здесь http://yubik.net.ru/news/2012-08-26-3807
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует