Четверг, 25.04.2024, 15:46
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2010 » Декабрь » 23

Вопросы развития и жизнеобеспечения микрорайона Текстильщик

22:20
    После наших публикаций о микрорайоне Текстильщик (смотрите новости и заметку: Микрорайон Текстильщик: история, объекты, мнения жителей ) в редакцию продолжают поступать звонки и письма о проблемах микрорайона. Вот одно из последних, подписанное группой жителей:

    «Уважаемая редакция! Прочитав ваши публикации о Текстильщике, просим разъяснить (через газету) права и обязанности этой «специальной» структуры — отдела по вопросам развития и жизнеобеспечения мкр Текстильщик. Каковы функции этой структуры? Чем она может помочь жителям микрорайона в решении насущных проблем? В настоящее время по адресу, где находится эта структура (Тарасовская, 9, начальник отдела Александр Плескач), со всеми вопросами (кроме выписки из домовой книги) посылают к С.Л. Мищенкову.

    За комментариями мы обратились к начальнику Управления по вопросам развития и жизнеобеспечения микрорайонов Текстильщик, Первомайский и Болшево Сергею Мищенкову.

    — Как вы помните, до 2003 года в каждом из бывших посёлков работала своя администрация, был свой бюджет, — пояснил Сергей Леонидович. — В 2003 году вышло постановление Губернатора области об объединении рабочих посёлков — они вошли в состав г. Королёва. Администрации были упразднены. Но чтобы административные органы остались для жителей в зоне пешеходной доступности, Главой города было принято решение о создании на их месте территориальных структурных подразделений. Спустя 2 года они были переименованы в управления — в каждом из трёх посёлков было своё Управление по вопросам развития и жизнеобеспечения. В начале 2010 года было принято решение о сокращении управленческого аппарата. В итоге три управления объединились в одно, но на местах остались территориальные отделы, которые выполняют, по сути, те же функции, что и ранее управления. Требования к структурам остались те же. Начальники отделов (в микрорайоне Текстильщик это А.И. Плескач) отвечают ЗА ВСЕ вопросы своей территории. Всё, что происходит на территории микрорайона, — в их компетенции.

    — Какие конкретно вопросы полномочны решать в отделе на Тарасовской, 9?

    — Существует положение об отделах с указанием тех функций, которые они полномочны исполнять (далее С.Л. Мищенков ссылается на этот документ. — Прим авт.). Перечислю лишь основные:

    — участие в разработке административных решений по всем вопросам жизнедеятельности микрорайона;

    — подготовка проектов постановлений, согласование документов по передаче в собственность и аренду земельных участков в границах территории микрорайона;

    — согласование проектной документации всех видов строений на территории микрорайона;

    — согласование проектов инженерных сетей и коммуникаций;

    — согласование ордеров на проведение земельных работ;

    — контроль над использованием земель;

    — контроль над исполнением мероприятий по охране окружающей среды;

    — вопросы торговли и бытового обслуживания;

    — транспортное обслуживание и связь (изучение запросов жителей, их потребностей в тех или иных маршрутах);

    — вопросы ЖКХ;

    — контроль выполнения муниципальных контрактов (в частности, с предприятиями «Горзеленхозстрой» и «Автобытдор»);

    — охрана общественного порядка (утверждение кандидатур участковых милиционеров);

    — работа с молодёжью, развитие физкультуры и спорта;

    — социальная защита населения (учёт граждан, которым необходима социальная помощь; раздача талонов на льготное посещение бани; предоставление топлива по госрасценкам и т.д.);

    — участие в сходах, публичных слушаниях.

    Разумеется, это далеко не полный перечень обязанностей, возложенный на специалистов отдела. Между тем там трудятся всего 5 человек — начальник отдела, два специалиста, два технических работника.

    — В нашу редакцию поступает немало критических отзывов в отношении работы отдела микрорайона Текстильщик, особенно в связи с последними публикациями…

    — Думаю, что это мнение не всех жителей микрорайона, а лишь определённой группы людей. Я убеждён: в каждом микрорайоне объём административной работы примерно одинаков. И поверьте, из всех трёх микрорайонов — Текстильщик, Болшево, Первомайский — самым благоустроенным является именно Текстильщик. Там относительно новые коммуникационные трассы, жилой фонд. Почти нет таких изношенных зданий, как на Первомайке. В этом году специалисты отдела в Текстильщике провели большую работу по организации празднования 65-летия Победы, переписи населения, обеспечению проведения выборов в Совет депутатов. Работа ведётся, приходится решать множество текущих вопросов, связанных с жизнеобеспечением жителей микрорайона.


Категория: Интервью | Просмотров: 1273 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует