Суббота, 20.04.2024, 08:08
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Март » 2

10 городская Ассамблея приняла Резолюцию

08:24

    В минувший четверг, 24 февраля, в Королёве в десятый раз собиралась городская Ассамблея — постоянно действующий совещательный и консультативный орган, обеспечивающий взаимодействие и координацию деятельности по осуществлению местного самоуправления. Напомним, что в состав этого органа, заседания которого проводятся ежегодно, входят около 150 человек: руководители муниципалитета, территориальных органов исполнительной государственной власти, градообразующих предприятий, депутаты горсовета, представители различных городских служб, врачи, педагоги, предприниматели, работники культуры, общественные деятели.

    Несмотря на юбилейный номер Ассамблеи, её работа носила вовсе не пафосно-торжественный, а спокойный, конструктивный, деловой характер. «От сдержанного оптимизма до тревожной озабоченности» — так несколькими словами можно обозначить тональность доклада об итогах развития нашего наукограда в 2010 году, с которым выступил исполняющий обязанности Главы города Андрей Стукалов. Минувший год он назвал годом постепенного возвращения к реализации намеченных планов и программ. Развитая инфраструктура, мощный научно-промышленный потенциал и наличие высококвалифицированных трудовых ресурсов способствовали достижению результатов, превышающих показатели 2009 года. В то же время цифры и факты, приведённые в докладе, свидетельствуют о том, что период восстановления после достаточно продолжительного спада в экономике страны город переживает не всегда и не во всём гладко.

    Например, что касается итогов деятельности городской промышленности. Объём отгрузки товаров в обрабатывающих производствах рос в 2010 году с темпами выше средних и составил 32,3 млрд рублей. Объём научных исследований и разработок увеличился за год на 9% и составил 27,8 млрд рублей. Но при этом финансовые показатели предприятий выглядят менее убедительно. Так, на 1 января сальдированный финансовый результат — 1,4 млрд рублей, что в два раза ниже уровня 2009 года. Или вот убыточные предприятия: их число стало меньше (13 вместо 21 в 2009 году), а размер убытков — больше (23,2 млн рублей против 11,3 за предыдущий год).

    В других важнейших сферах городского развития наблюдаются не менее резкие скачки от плюса к минусу. Скажем, жилищное строительство. Достойным примером комплексного подхода к освоению территории может служить строительство двух многоэтажных жилых домов с детским садом на 90 мест и школой на 550 мест на так называемой третьей территории ОАО РКК «Энергия». Подобным образом ведётся работа по развитию застроенной территории кварталов №12 и 17, на которой запланированы, помимо современного жилья, два детских сада на 270 мест и школа на 900 мест. И тут же — ложка дёгтя в этой бочке мёда: темпы сноса ветхого и аварийного жилого фонда недостаточны, пять строительных объектов в городе признаны проблемными. Их адреса всем хорошо известны: улица Пушкинская, дом 21, улица Горького, дом 47, улица Маяковского, дом 10а, Колхозная площадь, дом 3, улица Калинина, дом 11.

    Такие же «американские горки» и в сфере предпринимательства. Почти на 20% за год в Королёве выросло число предприятий малого и среднего бизнеса. К началу нынешнего года оно достигло 8013 субъектов предпринимательства — цифра более чем впечатляющая для такого города, как наш. Но уровень средней заработной платы в малом и среднем бизнесе только ещё подбирается к 18 тысячам рублей. В то время как на крупных промышленных предприятиях он свыше 32 тысяч рублей в месяц.

    Впрочем, каждая из проблем, поднятых в докладе А.В. Стукалова, требует отдельного и более подробного разговора. А сейчас к сказанному выше хочется добавить лишь то, что доклад получился действительно содержательным и интересным, о чём говорили многие участники Ассамблеи.

    В обсуждении доклада приняли участие восемь человек: руководитель НПО ИТ Владимир Артемьев, начальник Управления социальной защиты населения Марина Масина, секретарь политсовета городского отделения партии «Единая Россия» Александр Маслов, заместитель директора ООО НПП «Пульс» Л.В. Быстрова, начальник Управления по благоустройству города Алексей Канаев, генеральный директор ОАО «Водоканал» Виктор Билый, председатель Комитета имущественных отношений Администрации города Владимир Кванин, начальник Управления по обеспечению деятельности мировых судей Московской области Евгений Сидорук. Все они поднимали в своих выступлениях наиболее важные перспективные и текущие вопросы политической, экономической и социально-культурной жизни города.

    Ассамблея приняла резолюцию, в которой перечислены конкретные задачи, имеющие первостепенную важность как основные приоритеты 2011 года. Они охватывают такие сферы, как промышленная политика, градостроительство, землепользование, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, бюджетная и налоговая политика, социально-трудовые отношения, малое предпринимательство, социальная политика, транспортное обслуживание, управление муниципальным имуществом, территориальная безопасность и антитеррористическая деятельность.

Источник: Калининградская правда


24 февраля в Королёве прошла Х городская Ассамблея. В работе Ассамблеи приняли участие руководители предприятий, организаций и служб города, общественных организаций, Администрации г.Королёва, депутаты. И.о. Главы города Андрей Стукалов представил доклад об итогах социально-экономического развития города и работе Администрации в 2010 году, а также планах на 2011. А.В. Стукалов в своём докладе коснулся основных характеристик жизнедеятельности города: экономических показателей, социальной политики, жилищно-коммунальной сферы и строительства, образования и здравоохранения, деятельности градообразующих предприятий и малого бизнеса, особенностей развития города как наукограда и др.

Обсуждение доклада продолжилось прениями, в которых приняли участие руководители предприятий и организаций города.

Куратор города Королёва от Правительства Московской области Евгений Сидорук отметил, что наукоград Королёв сохранил свои высокие позиции и социально-экономическое положение, занимая одно из ведущих мест среди муниципальных образований Московской области.

В завершение Ассамблеи была принята Резолюция. Этот документ определяет основные задачи развития г.Королёва на 2011 год, главной из которых является сохранение стабильности в экономике и социальной сфере города, обеспечение дальнейшего устойчивого развития и социально-экономического благополучия.

Источник: www.korolev.ru
См. также
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1795 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует