Четверг, 18.04.2024, 07:17
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2011 » Июнь » 9

Профессиональный лицей №26 - обучение бесплатное, поступление без экзаменов

08:59
Директор профессионального лицея №26 М.И. Ниниашвили — авторитет в области подготовки рабочих кадров. Сегодня он размышляет об актуальных проблемах профессионального образования в России и особенностях поступления в лицей в этом году.

    — В апреле в г. Лыткарине состоялась встреча президента Д.А. Медведева с учащимися профессиональных учебных заведений. На ваш взгляд, чем вызвана необходимость такой встречи?

    — Известно, что Россия вступает во Всемирную торговую организация (ВТО). Для эффективного участия в ней необходимо производить конкурентоспособные товары, отвечающие мировым стандартам. В условиях посткризисного периода добиться этого без притока во все отрасли экономики высококвалифицированных молодых кадров невозможно. Качество подготовки молодых специалистов должно быть поставлено на новый, более высокий уровень. Поэтому на встрече рассматривались направления и пути решения этой задачи.

    — Какие специальности популярны среди ваших абитуриентов?

    — В основном это профессии металлообрабатывающего профиля: токарь на станках с программным управлением, слесарь металлосборочных работ, монтажник радиоэлектронной аппаратуры, автомеханик, мастер цифровой обработки (оператор ЭВМ). У девочек основной интерес вызывают профессии повара-кондитера, парикмахера, пекаря, администратора гостиничного дела, коммерсанта в торговле.

    — Обучение платное?

    — Нет, обучение бесплатное. Поступление без экзаменов.

    — А каковы условия при поступлении?

    — При обучении учащийся получает академическую стипендию от 480 до 960 рублей, двухразовое питание, учебники. Дети из социально необеспеченных семей получают дополнительно социальную стипендию 720 рублей, а находящиеся без попечения родителей — 4000 рублей. Кроме того, обучающиеся на отлично получают стипендию Губернатора Московской области — 36 000 рублей в год. На предприятиях во время производственной практики многим практикантам помимо заработной платы устанавливается заводская стипендия 2500 рублей. Обучение проходит в режиме пятидневки. При выпуске ученик получает диплом о среднем полном образовании и квалификацию по специальности не ниже 4 — 5-го разряда.

    — Марсель Иосифович, а как обстоят дела со сдачей ЕГЭ?

    — ЕГЭ по окончании лицея не сдаётся, при наличии желающих подаётся заявление, и выпускник наряду с дипломом может получить результат ЕГЭ.

    — Расскажите, как удаётся в одиночку готовить не просто рабочего, а специалиста нового типа, обладающего высоким профессиональным мастерством, компетентностью, передовой технологией, духовной и общечеловеческой культурой?

    — А почему в одиночку? Лицей получает всестороннюю поддержку со стороны Министерства образования Московской области, Администрации г. Королёва, Комитета образования. Кроме того, нами заключены договора социального партнёрства со многими градообразующими предприятиями, как, например, ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», ОАО «ЗЭМ РКК «Энергия», КБ Химмаш, НПО ИТ.

    — И что даёт такое партнёрство?

    — Не могу перечислить всего и про всех. Приведу два-три примера. Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (генеральный директор Б.В. Обносов) ежегодно принимает на производственную практику наших обучающихся, модернизировала информационную систему лицея, передав четыре интерактивные доски, двенадцать компьютеров, учебную мебель. ЗЭМ РКК «Энергия» постоянно участвует в выпускных квалификационных экзаменах, оказывает помощь в наладке станков и оборудования, проводит замеры контуров сопротивления оборудования, организует экскурсии в музей завода.

    Другой пример: владелец сети магазинов «Веста» (С.А. Керселян) построил в Завокзальном районе неподалёку от лицея спортивную площадку, на которой постоянно занимаются наши обучающиеся. Администрация магазина ежегодно проводит различные турниры по мини-футболу среди дворовых и образовательных учреждений.

    Д.А. Медведев, говоря, что бизнес должен принимать активное участие в профессиональной подготовке молодых рабочих, надеется именно на такую помощь бизнеса.

    — А как такое сотрудничество сказывается на успехах обучаемых?

    — Имея поддержку, наши обучающиеся только в этом году заняли два первых места на конкурсе «Лучший по профессии» в Московской области, два первых места в городском конкурсе профессионального мастерства (М. Беляков, М. Лапшин), первое место по волейболу среди учащихся Московской области, первое место по бегу, первое место по мини-футболу в Завокзальном районе и второе место в городе. В прошлом году Н. Заводчикова заняла 2-е место в Дельфийских играх.

    — Известно, что грядут большие перемены в законодательстве об образовании. Каким вы видите будущее лицея?

    — Новый закон «Об образовании», который вступает в силу в 2012 году, изменит статус профессиональных лицеев, мы станем колледжем. Имея огромную хорошо оснащённую материально-техническую базу — более 180 станков, 19 станков с программным управлением, 90 компьютеров, 8 мультимедийных досок, оснащённые лаборатории по монтажу радиоэлектронной аппаратуры, кулинарии, автомеханике и др., квалифицированные кадры: Г.Е. Орлова, Г.А. Большакова, Т.И. Кокорина, Н.Н. Илюшин, Т.И. Милютина, Е.И. Милкин, О.Н. Колоскова, мы по-прежнему будем строить обучение по двухуровневой системе. На первом уровне учащиеся получают 4 — 5-й разряды по выбранной специальности, на втором — среднее специальное образование. Поскольку обоснованность расстановки акцентов и приоритетов в совершенствовании системы профессионального образования находит глубокое понимание и поддержку у органов власти, педагогических коллективов, это вселяет уверенность в завтрашнем дне, в благополучной судьбе абитуриентов, поступающих в наш лицей.


Категория: Интервью | Просмотров: 3106 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Лидия Николаевна • 17:43, 28.06.2011
Лицей отличный, знаю не по наслышке, мои дети там учились, знание получают не плохие, профессии разные можно получить, если кто то ещё в поиске учебного заведения, идите в лицей № 26 не пожалеете, преподаватели квалифицированные, умный, интелегентный директор.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует