Воскресенье, 28.04.2024, 18:36
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Август » 22

Сезон бахчевых культур в Королёве

15:38
Арбузы едут к нам из Астрахани

Кому в жаркий летний день не хочется отведать сочного арбуза или дыни? Бахчевые — любимое лакомство взрослых и детей, отлично утоляющее жажду и повышающее настроение. Например, на соседней Мытищинской ярмарке только за первые недели августа было продано более 40 тонн арбузов и 6 тонн дынь. Интересный факт: когда температура воздуха превышает 30 градусов по Цельсию, в день на ярмарке продаётся до семи тонн пузатых ягод (как известно, арбуз — это именно ягода!), тогда как при умеренной температуре (+ 15 — 20 градусов) — не больше трёх.

Бахчевые в сезон на прилавках (развалах) не залёживаются. Средняя цена арбуза в середине августа — 15 рублей за килограмм, дыни — 50 рублей/кг. Вес зрелого арбуза варьируется от 6 до 18 килограммов.

Что нужно знать, покупая арбуз или дыню, чтобы не испортить настроение себе и близким? Кто должен отвечать за качество товара и куда, в случае чего, можно пожаловаться?

— В этом сезоне в Королёве открыто 35 «бахчевых» торговых точек, — говорит начальник отдела организации и лицензирования деятельности в сфере потребительского рынка Михаил Александрин. — И это не считая торговли на рынках и в супермаркетах. Арбузы к нам поступают из Астраханской области, дыни сорта «Торпеда» — из Узбекистана, а дыни «Колхозница» едут в наш город из Краснодарского края, Волгоградской и Астраханской областей.

Ответственность за качество бахчевых несёт ПРОДАВЕЦ. На рабочем месте обязательно должен присутствовать документ, подтверждающий качество товара, — отмечает Михаил Иванович. — Поставщику бахчевых необходимо получить его в любой из аккредитованных лабораторий. На каждую партию товара выдаётся отдельный документ.

— Выбирая арбуз или дыню на уличных торговых точках, покупатель вправе потребовать у продавца такую справку или сертификат, — продолжает Михаил Александрин. — Кроме того, обратите внимание, что на точке должна быть табличка с указанием наименования торгующей организации (ИП); продавец обязан иметь при себе удостоверение личности.

Если покупателя не устроило качество товара, он может обратиться с жалобой в органы Роспотребнадзора, административно-технического надзора или УВД.

Подготовила Елена Филиппова
Источник: gazetakoroleva.ru
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1323 | Добавил: Vitayana | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует