Суббота, 27.04.2024, 18:50
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Август » 22

Портал муниципальных услуг города Королёва не готов к работе

22:15
Согласно принятому в прошлом году Федеральному закону № 210 ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» , в котором прописано, кто и  как оказывает информационные услуги, а также предложено органам власти создать свои реестры муниципальных услуг, с 1 октября текущего года можно будет, не выходя из дома, при помощи Интернета заказать любую справку и обратиться с заявлением практически по любому вопросу в органы государственной власти и местного самоуправления.

В Королёве работа над реестром идёт полным ходом. В реестре планируется информация:
  • о муниципальных услугах, предоставляемых органами местного самоуправления г. Королёва и подведомственными организациями для граждан и юридических лиц, а также:
  • об условиях, месте и времени предоставления таких услуг;
  • какое учреждение ответственно за оказание услуг;
  • перечень документов, которые потребуются при обращении;
  • порядок информирования, а при необходимости — обжалования действий (или бездействия) должностных лиц.

Разработан специальный "Портал муниципальных услуг города Королёва" (оставить отзыв), в котором представлены такие популярные у населения разделы, как "Имущественные отношения", "Жилищно-коммунальное хозяйство", "Социальное обеспечение", "Правопорядок и безопасность", "Транспорт", "Труд и занятость" и другие. Вводится формирование муниципальных услуг через интернет, в электронном виде. Теперь не нужно будет посещать чиновников лично - чтобы оформить услугу, будет достаточно персонального компьютера.  По замыслу разработчиков закона, работа с такой базой данных позволит гражданам меньше тратить времени на стояние в очередях при получении справок и выписок. Тем более, что планируется "перекинуть" значительную часть работы по собиранию многочисленных сопутствующих документов на межведомственное взаимодействие различных учреждений, когда все необходимые документы они будут собирать caми, освобождая граждан от лишней беготни по приёмным и офисам.

На портале можно найти нормативные документы, определяющие порядок предоставления таких услуг, в частности:
  • Постановление «Об утверждении плана мероприятий Администрации города Королёва Московской области по организации межведомственного информационного взаимодействия в процессе предоставления муниципальных услуг (функций) города Королёва Московской области на 2011 год» №1010 от 3 августа 2011 года;
  • Постановление «Об утверждении Реестра муниципальных услуг (функций) города Королёва Московской области» №385 от 4 апреля 2011 года;
  • Постановление «Об утверждении порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг (функций) города Королёва Московской области» №73 от 31 декабря 2010 года;
  • Постановление «Об утверждении порядка формирования и ведения Реестра муниципальных услуг (функций) города Королёва Московской области №64 от 7 декабря 2010 года;
  • Постановление «О мерах по переходу на предоставление муниципальных услуг (функций) в электронном виде в городе Королёве Московской области» №58 от 29 ноября 2010 года;
  • Постановление «Об утверждении перечня муниципальных услуг города Королёва Московской области» №539 от 29 апреля 2011 года.
Портал обслуживается с помощью городского Информационного центра (руководитель Андрей Базаев).

Но, как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги". 11 августа в городской администрации прошло совещание под председательством Главы города Королёва Валерия Минакова и заместителя главы Администрации города по финансовой и экономической политике Елены Логвиненко. Оно было посвящено ходу реализации этапов внедрения электронного документооборота в повседневную жизнь города. До обозначенного законом срока внедрения новой системы взаимоотношений государственных и муниципальных учреждений с гражданами — 01.10.2011 года— ocтаётся не так уж много времени, чуть более полутора месяцев, необходимо подвести промежуточные итоги. Они оказались неутешительными.

На сегодняшний день портал разработан и присутствует в информационном пространстве "мировой паутины", но наполнение его конкретной информацией идёт не так быстро, как хотелось. В соответствии с законом каждый раздел должен иметь образцы документов и все необходимые бланки, скачав и заполнив которые, любой гражданин мог бы отправить заявление о предоставлении той или иной услуги в нужную инстанцию. В настоящее время не все муниципальные учреждения разработали регламенты, по которым они будут предоставлять ycлуги по электронному документообороту, не говоря ужсе о том, чтобы разместить образцы документов на сайте.

Возникли проблемы с программным обеспечением портала муниципальных услуг. Выяснилось, что описание программы не всегда соответствует тем действиям, которые она производит и специалисты городских организаций просто не могут завести на пopтале необходимую информацию. Как сказал ответственный за программное обеспечение портала, директор Королёвского информационного центра Андрей Базанов, контакт с разработчиками программного продукта идёт трудно.

Присутствующий на совещании глава города Королёва, Валерий Минаков, отметил, что есть обозначенные сроки и ответственные за реализацию внедрений положений закона в жизнь. Необходимы желание и настойчивость со стороны исполнителей в решении актуальных проблем, в том числе и с программным обеспечением. И если возникает необходимость, нужно ставить вопросы и требовать на них ответа, для того чтобы выполнить в срок поставленные задачи.

Отмечалась недопустимость затягивания размещения важной информации на этом портале, обсуждались возможности более тесного взаимодействия муниципальных структур с ответственными сотрудниками городского Информационного центра.

Работу над формированием портала планируется завершить в октябре 2011 года подписанием соглашений с территориальными органами государственной власти Московской области, информация которых требуется для предоставления муниципальных услуг.


По информации: газета "Неделя в Подлипках" и  "Калининградская правда"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1555 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует