Пятница, 26.04.2024, 08:20
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Декабрь » 22

Будущие выпускники лицея встретились со специалистами ФГУП ЦНИИмаш

00:06
Казалось бы, совсем недавно было первое сентября, начало нового учебного года, а впереди уже новогодний праздник, и думать нынешним школьникам о выборе будущего вуза еще рано. Но предоставить им полноценную информацию о возможностях выбора необходимо уже сейчас.

Именно с этой целью 15 декабря состоялась встреча учеников одиннадцатых классов королевского Лицея научно-инженерного профиля со специалистами ФГУП ЦНИИмаш, рассказавшими будущим выпускникам о предприятии и о возможности получения востребованных в современной ракетно-космической отрасли профессиях по программе целевого набора. На этот раз разговор шел о Московском физико-техническом институте и его базовой кафедре на предприятии.

Заместитель заведующего базовой кафедрой «Космические летательные аппараты» МФТИ, кандидат технических наук, академик Академии космонавтики, лауреат Государственной премии СССР Владислав Санников рассказал об истории создания МФТИ, у истоков которого стояли видные советские ученые. С 1956 года в НИИ-88 образована его базовая кафедра.

На первых двух курсах студенты получают общую подготовку с упором на изучении математики и физики. С третьего курса обучение проводится на базовой кафедре, студенты принимают участие в научно-исследовательских работах на предприятии, что позволяет оформлять их на полставки в штат, к пятому курсу многие уже работают, получая полную ставку. К шестому курсу многие имеют материал для написания кандидатской диссертации. Базовая кафедра готовит специалистов по всем профилям, в том числе по специальности дистанционного зондирования Земли.

Начальник отдела Центра прочности ЦНИИмаш. кандидат физико-математических наук Виктор Забудкин рассказал о специфике работы специалиста-прочниста, на основе расчетов которого создается вся ракетно-космическая техника. В ЦНИИмаш находится крупнейшая в Европе испытательная база по отработке прочности космических летательных аппаратов, без подписи специалистов Центра в России не производится ни одного пуска ракеты.

Программа целевого набора ЦНИИмаш позволяет учащемуся, не прошедшему по конкурсу и не набравшему достаточное количество баллов, получить образование бесплатно, с отработкой после окончания вуза определенного срока на предприятии.

Источник: газета "Неделя в Подлипках"

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1144 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует