Вторник, 16.04.2024, 15:40
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Январь » 6

В квитанциях ОАО «Жилкомплекс» новая строка расходов

00:14
 Крупнейшая в нашем городе управляющая компания ОАО «Жилкомплекс», работающая в сфере ЖКХ, направила жителям обслуживаемых ею домов квитанции об оплате услуг, в которых появилась новая строка - «Аварийный ремонт». Как мы уже не раз сообщали, по законодательству все ремонтные работы должны выполняться за счет накопительного фонда жилого дома. Решение о проведении ремонта утверждается на общем собрании жильцов дома 2/3 голосов, и оформляется протоколом собрания. При этом должна быть погашена задолженность по коммунальным услугам дома. Казалось всё просто и ясно. Откуда же появилась дополнительная графа по оплате аварийного ремонта? 

На этот вопрос отвечает заместитель директора по экономике «Жилкомплекса» Людмила Кашко. По тем или иным причинам на собраниях жителями домов, которые числятся на нашем обслуживании, не утверждается стоимость по содержанию общего имущества дома в том размере, который нужен для поддержания дома в нормальном техническом состоянии. Общая смета расходов утверждается, исходя из некоторого среднего тарифа на содержание дома по нашему городу. Данный тариф не учитывает индивидуальное состояние инженерных коммуникаций дома, а также степень износа строения в целом. Во многих старых домах постоянно возникают аварийные ситуации, которые невозможно предусмотреть никакой сметой расходов. В случае возникновения такой аварийной ситуации, угрожающей безопасности жильцов дома или целостности строения, составляется акт проведения работ по устранению аварии. На основании акта наши специалисты производят расчёт стоимости проведённых работ. Деньги на это могут быть взяты из накопительного фонда дома. Однако, как показывает практика, средства на накопительном счету дома отсутствуют, или нет постановления общего собрания дома на их использование для устранения аварийной ситуации. В этом случае производится доначисление к квартплате по графе «Аварийный ремонт». 

Расчёт производится по простой методике: общая сумма делится на жилую площадь дома и рассчитывается доначисление за 1 кв. метр жилья. Затем каждый квартиросъёмщик производит оплату согласно занимаемой площади. В случае если указанная сумма превышает 5 рублей с одного квадратного метра, собственнику жилья предлагается погашение доначисления всей суммы в рассрочку, но из условия, что она не будет превышать 5 рублей за один квадратный метр в месяц. Вся информация по оплате и по необходимому ремонту доводится до собственников жилья путем расклейки объявлений в каждом подъезде.

Хочется сказать, что всё доначисление и ремонт производится в соответствии с имеющимся законодательством. Большая часть аварийного ремонта проводится по требованию жилищной инспекции. Предписание жилищной инспекции об устранении аварийной ситуации является обязательным для Управляющей компании и обязательным для оплаты собственниками жилья.

Выдача такого предписания, устранение неисправностей и оплата за произведенные работы полностью регулируется статьями 20-22 «Правил содержания общего имущества многоквартирных домов». В случае выдачи предписания об устранении выявленных дефектов жилого здания соответственными органами государственной власти собственники помещений обязаны принять все необходимые меры для устранения выявленных недостатков.

По материалам газеты "Калининградская правда" 

Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2326 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 21
avatar
[ Материал ] 0Спам
21 денис • 20:19, 09.01.2012
нам вернули все деньги читайте желищьный кодекс
avatar
[ Материал ] 0Спам
12 пешеход • 22:11, 08.01.2012
Никто не цепляется smile
Тут есть тонкий момент. Как и куда ЖКО будет клеить свои бумажки об отключении воды? На многих домах есть фанерки, но они есть не на всех. А я например против того, чтобы в мой подъезд лазил кто попало когда вздумается, даже если это расклейщик ЖЭКа, для того и домофон ставят. Потому что вместе с ним будут входить те же разносчики рекламы, которая задолбала.
Как гарантировать, что бумажку ЖЭКа не заклеят через полчаса сверху стрижкой когтей или дешевыми унитазами?
Поскольку ЖЭК сравнительно редко беспокоит своими расклейками, у меня к ним одна претензия по существу: про скотч на их планете видимо еще не знают, и клеят намертво каким-то жутким клеем, который от железной двери отлетает с эмалью вместе. От кирпича не отлетает вовсе.
Ну и им вощмто выгодно приводить наши двери и стены в руины, поскольку это им же и объем работ и откаты, как это сейчас модно.

В столицах вопрос решают тупо установкой 1 щита метр на метр у дома. И весь официоз выклеивается туда. И если какая-то ж-па собственника не изволила ознакомить себя с графиком отключения воды, то никто ей отдельно тот график на дверь не идет клеить. Цивилизация, не то что у нас в наукограде wacko
avatar
[ Материал ] 0Спам
13 valtraub • 22:53, 08.01.2012
В Москве и мусорные контейнеры с крышкой делают последние годы.
avatar
[ Материал ] 0Спам
15 ДА • 00:24, 09.01.2012
Интересно, хотя бы лет через 50, когда все наконец-таки окончательно забудут про "Единую Россию", будет у нас в Королёве что-нибудь подобное?
avatar
[ Материал ] 0Спам
16 valtraub • 14:48, 09.01.2012
Это только если тут будет бундесвер. Вы хотите, что-бы тут был бундесвер?
avatar
[ Материал ] 0Спам
17 ДА • 19:13, 09.01.2012
Если это единственная возможность стать цивилизованным обществом, то да. Иначе появятся другие.
avatar
[ Материал ] 0Спам
18 valtraub • 19:20, 09.01.2012
Нет такого понятия. Коренные питерцы после репрессий смотрели на псковских, плевавших в трамваях... а нация вроде как одна.
avatar
[ Материал ] 0Спам
19 ДА • 19:39, 09.01.2012
Интересно, а талибан в трамвае плюет?
avatar
[ Материал ] 0Спам
20 valtraub • 19:45, 09.01.2012
Я, в принципе, общался с членами афганской московской общины. Они чистоплотные но те из них, у кого есть образование, и состояние. Те же, кто торгуют на рынке - могут плевать.
avatar
[ Материал ] 1Спам
4 ДА • 14:22, 08.01.2012
В газете речь о каждом подъезде. На наших пятиэтажках бесплатных досок, по-моему, отродясь не было. Стало быть, налепят абы как.

Хотя про бесплатные доски можно что-нибудь придумать...
Для начала направил письмо по электронке в Королёв-инфо:
"Более двух лет назад на стенах жилых домов города без учета мнения собственников и нанимателей были размещены рекламные стенды, с помощью которых компания "Королев-инфо" извлекает коммерческую прибыль.
Прошу проинформировать, каким образом собственникам компенсируется использование стен и подъездов, так как в счетах-квитанциях никакой информации о начислениях и перерасчетах по этому поводу не размещается.
В случае непредставления указанной информации в соответствии с законом Московской области «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области» № 249/2005-03 от 29 ноября 2005 года рекламные конструкции, установленные "Королев-инфо", будут демонтированы и утилизированы".

Следующая статья должна будет называться "В квитанциях ОАО «Жилкомплекс» появилась новая строка - доходов" smile Заодно пусть и бесплатные доски повесят - в качестве компенсации за недополученную собственниками прибыль. Повозиться, думаю, придется, возможно, и через суд надавить. Вообще-то неохота, да и некогда - а надо... раз большинству жителей всё до фонаря.
avatar
[ Материал ] 0Спам
7 пешеход • 17:21, 08.01.2012
Я буду трепетно следить за результатом и, если что, посодействую демонтированием. Только если дом принадлежит городу (живут не собственники, а наниматели) то администрация города, подозреваю, вправе пустить на его стены рекламщиков. Читал что-то об этом, но конкретной ссылки в рукаве нет.
avatar
[ Материал ] 0Спам
8 ДА • 18:58, 08.01.2012
Собственники - неважно город это или физики - должны иметь свой интерес за использование своего имущества коммерческими структурами.
В статье говорится, что у жилого дома есть накопительный фонд, за счет которого должны выполняться все ремонтные работы. Я не против цивилизованных форм бизнеса и пополнения этого самого фонда за счет прибыли от сдачи собственниками стен своих домов под рекламные услуги.
А благотворительностью пусть занимаются депутаты, раз больше ничего не могут.
avatar
[ Материал ] 0Спам
11 пешеход • 21:57, 08.01.2012
Формально за доски эти коммерческие действительно рекламщики платят, но не жителям дома, а вероятно ЖЭКу. Я не помню, здесь или в жж упоминалась сумма порядка 25 рэ с каждой висящей коммерч. доски в месяц.
avatar
[ Материал ] 0Спам
14 ДА • 00:08, 09.01.2012
Конечно платят, иначе они не обходили бы свои конструкции каждый день. Если по 25, то за 3 года с четырех досок нашего дома собрано 3600 рублей. Я, честное слово, не возражаю, если эти средства ЖЭК (или кто там их получал) перечислит в накопительный фонд дома. Меня и - уверен - всех жильцов дома это полностью устроит.
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 ДА • 12:37, 08.01.2012
Ни разу не видел, чтобы на досках, самовольно установленных господами из администрации под прикрытием компании Королёв-Инфо, размещались некоммерческие объявления. А судя по тому, что для них других мест на нашем доме нет, прилепят, как обычно, на дверь или на стену ( http://yubik.net.ru/_fr/11/8314934.jpg ).
При этом законом Московской области «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области» № 249/2005-03 от 29 ноября 2005 г. определено, что "Организация работ по удалению размещаемых объявлений, листовок, иных информационных материалов, средств размещения информации со всех объектов (фасадов зданий и сооружений, магазинов, деревьев, опор контактной сети и наружного освещения и т.п.) возлагается на собственников, владельцев, пользователей, указанных объектов" (статья 9, пункт 4).
Так что пешеход не только может, но и обязан выполнять свою почетную функцию, потому что она предусмотрена законом. В отличие, кстати, от тех расклейщиков, которые из-за привычного бездействия должностных лиц даже не догадываются о существовании этого закона.
avatar
[ Материал ] 0Спам
6 пешеход • 17:14, 08.01.2012
Спасибо за этот закон, я как-то мимо него прошел smile Но как и многие законы, он фигово написан. Это же не удаление объявлений возложено, а лишь организация оного. Т.е. я могу сколь угодно долго организовывать сей архиважный процесс. И напугайте-ка меня ответственностью за срыв организации удаления объявлений. Вот то-то же angry
avatar
[ Материал ] 0Спам
9 ДА • 19:20, 08.01.2012
Организация удаления объявлений вовсе не исключает формы "самоорганизации" собственников, которые имеют приоритетное право пользования и владения своим имуществом.
avatar
[ Материал ] 0Спам
10 пешеход • 21:52, 08.01.2012
Я немного не об этом smile самоорганизоваться и обрывать левак со стен можно и так, без долгих сборов.

Меня больше интересует спектакль в части например срыва ЖЭКом (дворниками или уборщицами) объявлений, которые ЖЭК в первых же рядах на двери сам и клеит (о дератизации например - висело до и после сроков черт знает сколько).

Получается дракон, кусающий себя за хвост smile

Печально, что за "танцы" ЖЭКа в части уничтожения дверей и стен домов расплачиваются снова жители, чьи собранные деньги расходуются таким в том числе дебильным способом (или не расходуются, когда в подъезде тупо не делают ремонт годами).
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 ДА • 16:05, 07.01.2012
Вниманию пешехода
Вся информация по оплате и по необходимому ремонту доводится до собственников жилья путем расклейки объявлений в каждом подъезде.
Какие санкции установлены за подобные действия?
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 valtraub • 16:32, 07.01.2012
Ладно Вам. У человека немного на почве расклееных объявлений проблемы... я вот нелюблю бросающих окурки и пивную тару - то есть я вообще русофоб.
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 пешеход • 17:09, 08.01.2012
Расклейка - еще не ругательство само по себе, при правильном использовании smile

Если доски есть - почему бы и не расклеить на них.

А ответственность - по АК - для физлиц ЕМНИП от 1 МРОТ за расклейку.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует