Пятница, 29.03.2024, 16:20
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Апрель » 17

В детских садах Юбилейного проходят мероприятия и мастер-классы

19:43
Музыкальный спектакль в детском саду № 36 «Солнышко»

Музыка, пластика, танец, смех... Как хорошо, когда утро дня и утро жизни начинается с музыкальной сказки.

Посчастливилось воспитанникам «Центра развития ребёнка — детского сада № 36 «Солнышко». Эту возможность дарит им своими занятиями прекрасный педагог, музыкальный руководитель И.В. Калачёва.

Вот и в этот день Красная шапочка собралась в дальнее путешествие, чтобы отнести пирожки любимой бабушке. Страшный Серый волк с младшим братом «куковал» под большими деревьями, радовались солнцу Цветы и Бабочки, кокетничали леди Кошки и джентльмены Коты, над капризным малышом хлопотали нянюшки. Актёры подготовительной группы (воспитатели О.М. Гриник, И.И. Зеленцова) «играли» музыкальный спектакль «Красная шапочка».

Каждому в этом действии нашлась важная роль, и каждый показал себя настоящим артистом. Новый сюжет знакомой сказки, когда волк не съел бабушку, а вскопал ей огород, принёс воды, переделал все домашние дела и подружился с Красной шапочкой, заворожил всех зрителей. Восторг вызвала песня «Бабушки-старушки», где роль бабулек неожиданно и превосходно сыграли мальчики.

А всё это счастливое сказочное действо было серьёзным мероприятием — городским методическим объединением музыкальных руководителей детских садов Юбилейного «Музыкально-эстетическое развитие детей дошкольного возраста», на котором опыт своей работы представила И.В. Калачёва. Она рассказала о применяемых ей современных педагогических технологиях музыкального воспитания и развития детей дошкольного возраста. Итог этой работы — показанный спектакль — высоко оценили коллеги, поблагодарив за «удовольствие от настоящего музыкального театра». Особенно все отметили очень музыкальное чистое пение солистов, слаженный хор, особую свободу и лёгкость игры детей.

С большим интересом было принято сообщение о ритмопластике и работе с детьми в танцевальном кружке «Гномики» инструктора по физической культуре «Солнышка» О.Е. Суровцевой.



Мастер-класс в детском саду № 37 — «Рябинка»

Учить и учиться - не это ли единство главное в профессии педагога. Может быть поэтому мастер-класс стал самым востребованным форматом Фестиваля, посвящённого 20-летию Юбилейного, - за два месяца их прошло более 10.

И каждый раз это феерия таланта и творчества, удивление и восхищение.

29 марта в «Центре развития ребёнка — детском саду № 37 — «Рябинка» мастер-класс «Вальс цветов» провела воспитатель Е.Г. Бердник. Работы её воспитанников на городских выставках постоянно вызывают восхищение. Несколько раз они становились призёрами на творческих конкурсах, организованных Федеральным методическим центром имени Л.В. Занкова.

В арсенале Елены Геннадьевны несколько десятков техник работы с бумагой и рисования. Большинство из них она использует на занятиях в своей группе (конечно, в зависимости от возраста детей). Но столь быстрым («картина» создаётся менее чем за 10 минут) и в то же время уникальным способом создания изображения были изумлены все участники мастер-класса.

Монотипия (от греческого «один» и «отпечаток»), когда на гладкой поверхности стекла или толстой глянцевой бумаги делается рисунок, а основное изображение получается отпечатком, известна давно. В детских садах делают с её помощью симметричных бабочек, осенние листья, пейзажи. Но в предложенной Еленой

Геннадьевной монотипии основа изображения создаётся «воздухом»: на бумагу наносится... самая обычная пена для бритья. На ней яркими красками (тушью) пятнами намечается рисунок цветка, который аккуратно «размешивается» тонкой палочкой. Отпечаток, полученный с такой основы, всегда непредсказуем, изящен и фантастичен.

У техники много достоинств — быстрота, отличный результат, что так важно детям, необычность и даже «тонкий аромат». А ещё все отметили очень приятные ощущения работы с пеной, которые буквально создают воздушное приподнятое настроение.



Нитяная графика в детском саду № 5 «Теремок»

Бывая в «Центре развития ребёнка - детском саду № 5 «Теремок», я не раз любовалась необычными картинами, украшающими стены лестничных пролётов. Тончайшие штрихи соединяются в строгую симметрию геометрических фигур и непредсказуемое изящество.

Создаёт эту неповторимую красоту и воздушность воспитатель высшей категории Любовь Александровна Гончаренко. Своим умением она поделилась на мастер-классе городского фестиваля «Звёздный калейдоскоп Юбилейного».

Представители всех дошкольных учреждений города, школ, Управления образования и УМЦ с удовольствием собрались в зале «Теремка». Цветные нитки — мулине или ирис, иголка, картон, шило. и простор для фантазии. Технике изонити больше двухсот лет. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они вбивали в дощечки гвозди и в определённой последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища.

Любовь Александровна показывает технику заполнения основных элементов нитяной графики — круга, угла, завитка (из таких стандартных блоков создаются необыкновенные картины — цветы, фигурки животных, звёзды и даже пейзажи). Маленькие воспитанники «Теремка» под её руководством легко осваивают эту технику, помогающую развивать мелкую моторику рук, глазомер, абстрактное мышление. Практически это плоскостное моделирование, когда из базовых геометрических элементов возникает изображение предметов и сложные композиции.

Заполняя свой первый треугольник, участники мастер-класса говорили о сложности ниточного дизайна, но увиденный результат вдохновил всех на дальнейшие опыты с окружностями и дугами. В результате каждый смог создать картину с кораблём, солнцем и волнами, и все они были разными и прекрасными. Благодаря Любовь Александровну, практически все говорили о желании освоить нитяную графику в полной мере и применить полученные знания в работе.



Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2112 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует