Четверг, 25.04.2024, 08:10
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Июль » 24

Администрация Королёва принимает меры по ликвидации очередей в детские сады

00:41
Начиная с 2007 года в нашей стране отмечается пусть не «бэби-бум», как поспешили окрестить это явление самые оптимистичные наши коллеги, но всё же стабильный прирост рождаемости. Замечен таковой и в Королёве: здесь в прошлом году рождаемость впервые за долгие годы превысила смертность. В 2011 -м в нашем городе родилось 2435 малышей, в 2010-м — 2159, в 2009-м — 2018 (тогда, впервыес 1987 года, был превышен двухтысячный порог).

«Замечательно!» — порадуется читатель. И я, конечно, разделю его оптимизм, однако есть одно «но»... Тем детишкам, что появились на свет год-два назад еще рано в детский сад, а вот для семей, где есть малыши 2009 года рождения, эта проблема уже актуальна. Учитывая, что нынче мало самоотверженных бабушек, готовых полностью посвятить себя внучатам, а услуги нянь дороги, вопрос места в детском саду приобретает для большинства родителей жизненно важное значение. И хотя'в очередь на вожделенное место предусмотрительные королёвцы записывают своих чад сразу после рождения, отнюдь не для всех нуждающихся семей мечта этой осенью станет явью, хотя очевидные подвижки в решении этой проблемы имеются.

По словам председателя городского Комитета образования Ольги Патрикеевой, 36 детских садов Королёва сейчас посещают 5975 детей, а на очереди за путевками стоят более 6 тысяч. Правда, часть из последних еще слишком малы: записаны, так сказать, впрок. Реально нуждаются в оформлении в садик с сентября 3900 детей 2007-2010 годов рождения, а выдать путевки есть возможность только на 1450 мест. Таким образом, на начало осени дефицит по городу составит около 2500 мест, причем более 1700 из нуждающихся — дети в возрасте от 3 до 7.

Каковы же перспективы для тех, кто не попал пока в число счастливых обладателей заветной путевки? Какие шаги уже предприняты и что планируется сделать, чтобы свести на нет злополучную очередь?

Администрацией города и ГК образования разработана целевая долгосрочная программа по ликвидации этой очереди на период 2012-2014 годов. Она предусматривает совместную деятельность администрации, образовательных учреждений и частных инвесторов в шести направлениях: рациональное использование помещений действующих образовательных учреждений; открытие ДОУ на базе иных учреждений социально-культурной сферы; возврат в систему дошкольного образования перепрофилированных ранее зданий детсадов; строительство новых; внедрение альтернативных форм дошкольного образования (частных и так называемых «билдинг» -садов); использование иных организационно-экономических мероприятий.

Уже в 2011 году за счет более рационального использования площадей, ставшего возможным благодаря введению новых Санитарных правил и норм, в восьми действующих муниципальных детских садах были открыты дополнительные группы на 258 мест. Еще 80 мест введены при открытии групп на базе общеобразовательной школы № 2. Всего же за три года «актив» королёвских дошкольных учреждений возрос более чем на 680 мест. На очереди — «уплотнения» в ДОУ № 1, 14, 32 и открытие группы в гимназии №11. Уже работает группа дневного пребывания в СРЦ «Заботу» (практически детсад на 15 мест, в который отдали своих детей семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации).

Но, конечно, важную роль в решении проблемы играет возведение новых зданий детсадов.

При планировании новых микрорайонов города предусмотрено строительство садиков, в том числе и в рамках инвестиционных контрактов. Уже сейчас ведется строительство пристройки к ДОУ № 23 (ул. Гагарина), а само здание реконструируется, что даст в итоге 150 новых мест. Заложено здание муниципального сада на 250 мест в мкр. Первомайском, который планируется сдать в этом году. На 2013 год запланировано строительство здания (с бассейном) на 150 мест на улице Урицкого; на 2014 год— трех садиков— в мкр. Болшево (120 мест) и Текстильщик (320 мест), а также на улице Пионерской, у ЦНИИмаш (100 мест).

Как известно, нынешняя очередь обусловлена не только увеличением рождаемости, но еще и тем, что в 1990-е, в связи с низкой наполняемостью, многие из имевшихся в городе детсадов частично были переданы в муниципальную собственность, а частично проданы и перепрофилированы. Эти здания, как правило, были перестроены, а их инженерные сети модернизированы под новые нужды. Это делает проблему возврата зданий в систему дошкольных учреждений, по стоимости сопоставимой со строительством новых. Однако и в этом направлении работа ведется. Уже в текущем году планируется провести ремонтные работы и открыть группы на 100 мест в здании по адресу: ул. Макаренко, д. 4.

А в 2013 году, по планам, подвергнутся реконструкции и смогут принять детей здания по адресам: Октябрьская, д. 9А (130 мест); мкр. Первомайский, ул. Советская, д. 15А (115 мест); в 2014-м планируется реконструировать и отдать детям здание дома 22 по Пионерской.

Важную роль в сложившихся экономических условиях играет привлечение к решению этой проблемы частного бизнеса. Уже в этом году планируется завершить строительство негосударственных детских садов: на 50 мест на пр. Космонавтов, уд. 11, и на 90 мест на ул. Пионерской, у д. 30. На 2013 год в планах — возведение ДОУ на территории строительных кварталов №12 и 17 на 70 мест и открытие четырех билдинг-садов на 25 мест каждый; на 2014-й — строительство трех садов на ул. 50-летия ВЛКСМ, Пионерской (детсад РКК «Энергия») и в кварталах новой застройки, кроме того — создание билдинг-садов на 175 мест. Итого 2014 год должен добавить в городской актив еще 532 места.

Отдельно стоит сказать о билдинг-садах. Проект это новый, активно поддерживаемый Агентством стратегических инициатив, наблюдательный совет которого возглавляет В. В. Путин. Сейчас он активно внедряется в Самарской области, а королёвские специалисты внимательно изучают опыт коллег. Суть новшества состоит в том, что мини-садики устраиваются на первых этажах как новостроек, так и просто подходящих домов. Главное условие — наличие помещения не менее 200 кв. метров. Естественно, они будут реконструироваться под нужды детского сада, для прогулок же детей из мини-групп вполне подходят тихие уголки придомовых территорий. При условиях государственного софинансирования родительская плата за месяц в таком самарском садике— от 5тыс. рублей,

так что услуга доступна большинству горожан. В Королёве проект находится на стадии разработки документации, но уже намечены конкретные адреса, по которым билдинг-сады могут расположиться. Королёв, конечно, не Самара, так что цены ожидаются несколько более высокие, но существенно ниже, чем стоимость пребывания ребенка в частном детском саду.

Остается надеяться, что комплекс мер, предусмотренных программой ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения, поможет добиться того, что через несколько лет королёвские родители, приходя в дошкольный отдел ГК образования, чтобы оформить заветную путевку, будут слышать отрадное: «В детский садик? Без проблем!».

Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2256 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 1Спам
1 Анютэ • 09:32, 24.07.2012
Королев, конечно, не Самара. Т.е. можно смело рассчитывать на оплату тыщ в 10. Конечно, коммерческий стоит 20-ку, но там хоть персонал проходит какой-то отбор, а у нас из-за нехватки кадров и низких зп берут всех подряд. Вон, в 1-ом городке женщина работала нянечкой, чтоб ее ребенка в садик взяли, так чуть ли не каждый день с перегаром и бубнением себе под нос, как все дети ее за*.. надоели.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует