Пятница, 26.04.2024, 19:20
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Июнь » 22

Сформированы Правила благоустройства территории города Королёва

02:00
Публичные слушания по проекту Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Королёва Московской области прошли на минувшей неделе.

На мероприятии присутствовали представители администрации: И.А. Тюляков, А.В. Костина, П.Н. Андреев, Ю.В, Чистякова, К.В. Баранов, депутаты городского Совета Г.Б. Цыганков и О.В. Гусаров, председатель Общественного совета В.И. Трубицын, а также представители общественности и прессы.

Исключительно важный документ, призванный определить на годы вперед благополучное и позитивное развитие города Королёва, до слушаний был рассмотрен Коллегией городской администрации, и по результатам в него внесен ряд поправок и дополнений. После этого проект Правил благоустройства был опубликован в прессе, а также на официальных сайтах администрации и Совета депутатов. У горожан было полтора месяца, в течение которых к рассмотрению  принимались все предложения, касающиеся этого проекта.

Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города призваны заменить ныне действующие Правила санитарного содержания, принятые еще в 2004 году и во многом устаревшие. С момента их вступления в действие был принят новый документ, регламентирующий эту область деятельности в Московской области. Новая редакция Правил учитывает содержание областного закона, а понятийный аппарат в них значительно расширен. Кстати, чтобы у горожан не возникло разночтений, вторая глава документа, «Основные понятия», включает в себя 53 определения, поясняющие термины, встречающиеся в новом городском документе. Так что после его принятия спорить о том, например, какой автотранспорт может считаться брошенным (бесхозяйным), что такое дворовая территория, некапитальные сооружения или крупногабаритный мусор, больше не придется: все критерии этих понятий содержатся в соответствующей главе.

Важную роль в Правилах играет глава «Санитарное содержание», в которой подробно, в 22 пунктах, расписано, кто и как обязан собирать, вывозить и утилизировать твердые бытовые или строительные отходы, а также крупногабаритный мусор. В особый пункт выделено запрещение складировать в контейнеры и бункеры-накопители горюче-смазочные материалы, промасленную ветошь, автомобильную резину, газоразрядные и люминесцентные лампы (последний пункт становится особенно актуален в связи с распространением энергосберегающего оборудования). Отмечено также, что сжигание всех без исключения видов отходов производства и потребления на территории города запрещено. Много внимания уделено параметрам технического состояния контейнеров, контейнерных площадок и бункеров-накопителей.

Составители Правил постарались учесть даже такие казалось бы, мелкие вопросы, как обозначение ответственности за уборку мусора, просыпавшегося при выгрузке из контейнера в мусоровоз или загрузке бункера (указано, что за это несет ответственность правообладатель контейнерной площадки). Казалось бы — мелочь, частный случай, однако практика показывает, что из подобных мелочей й складывается облик города.

В главе «Организация уборки городских территорий» подробно расписаны все возможные варианты — от очистки и содержания в порядке мест массового посещения населения (рынков, торговых зон и т. д.) до уборки территорий железнодорожных станций, газонной части разделительных полос, остановок общественного транспорта, а также разворотных площадок на конечных остановках автобусов и маршруток, выходов из подъездов жилых зданий, озелененных территорий, пешеходных зон, участков вокруг мачт и опор установок наружного освещения, так же, как и прилегающих к трансформаторным будкам и распределительным подстанциям, надземным трубопроводам и иным инженерным сооружениям. Отдельная строка уделена очистке, удалению объявлений и наклеек, мойке, покраске опор линий электроосвещения, светофоров и т. д.: состояние этих объектов в последнее десятилетие также зачастую портит городские виды.

Очень актуальна для Королёва глава «Уборка городских территорий в зимний период». Она регламентирует порядок содержания в порядке улиц; дорог и их обочин, проездов, тротуаров, остановок, дворовых и иных городских территорий в период с 1 ноября по 31 марта. В ней нашло отражение не только то, какие организации и лица несут ответственность за уборку и вывоз снега и льда зимой, но и все тонкости, обработки территории противогололедными Средствами, формирования снежных валов и разрывов в них.

Отражены в документе и особенности летней уборки городских территорий.

Объемная глава из десяти пунктов посвящена ремонту и содержанию зданий и сооружений. Из нее можно узнать, каким правилам подчиняется процесс окраски фасадов зданий, их изменение и реконструкция, какие субъекты обязаны отвечать за своевременную очистку кровель от снега, наледи и сосулек, и какие нормы должны при этом соблюдаться.

Особые главы выделены под описание правил содержания территорий автомобильных стоянок и участков кратковременного хранения автотранспортных средств, а также наземных частей линейных сооружений и коммуникаций.

В последней главе особое внимание уделено содержанию в должном состоянии городских и дворовых ливнестоков, смотровых и дождеприемных колодцев, в частности — крышек люков.

Правила проведения работ при строительстве, ремонте, реконструкции коммуникаций — еще одна больная для современного Королёва тема. Жителей часто возмущает то, в каком состоянии оставляют коммунальщики места ликвидированной аварии. В новом документе регламентируется восстановление в полном объеме разрушенных в ходе подобных работ дорожных покрытий, элементов озеленения и благоустройства, устанавливаются правила проведения прокладки, реконструкции и ремонта подземных коммуникаций, буровых работ, рытья котлованов и т.д. В отдельный подпункт выделены особенности содержания строительных площадок.

В главе «Объекты наружного освещения» подробно оговорены вопросы содержания, эксплуатации, текущего и капитального ремонта сетей наружного освещения. Много нового содержит, по сравнению с действующим документом, глава «Средства наружной рекламы и размещения информации».

Объемный блок правил посвящен вопросам озеленения и содержания малых архитектурных форм — элементов монументально-декоративного оформления, водных устройств (фонтанов, декоративных водоемов), городской мебели, уличного технического, игрового и спортивного оборудования.

Особой темой в области городского благоустройства являются территории частной малоэтажной застройки: там, как правило, муниципальным властям труднее навести порядок; чем в высотных кварталах. А, как известно, в Королёве довольно много районов, застроенных дачами и частными домами. С принятием нового Плана содержание подобных домовладений, в том числе используемых для сезонного и временного проживания, подчинится строгому регламенту, как и содержание территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений и товариществ.

Глава о содержании домашних животных пока в основном содержит правила выгула собак, но чиновники, присутствовавшие на слушаниях, подчеркивали, что, возможно, в связи с многочисленными жалобами жителей, будут более четко определены правила содержания животных в многоквартирных домах, например, названо предельно допустимое количество собак и кошек для одной квартиры.

Одной из заключительных стала глава о праздничном оформлении города. А завершается документ главой об ответственности за несоблюдение и нарушение Правил по благоустройству городской территории, устанавливающейся в соответствии с законами федеральными и региональными.

На слушаниях по обсуждению проекта правил выступили королёвцы, большинство из которых известны в городе как активные общественники. Правда, стоит отметить, что за редким исключением (выступление В.А. Оголяра), их речи в основном касались конкретных недостатков в сегодняшнем благоустройстве и были далеки от проекта обсуждаемого документа. Тем не менее представители администрации пообещали, что указанные недостатки будут устранены.

И чиновники, и жители города сошлись во мнении, что документ «сыроват» и нуждается в дополнительной доработке перед вынесением на утверждение городского Совета депутатов.

До конца июня королёвцы могут подавать в администрацию свои предложения и замечания по нему в письменном виде. Однако стоит признать, что прохождение этапа публичных слушаний столь важным для нашего общего будущего и долгожданным документом — важный этап на пути к городу Королёву — ухоженному и комфортному.


Источник: газета "Неделя в Подлипках"

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2752 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 13
avatar
[ Материал ] 0Спам
12 Мария • 15:19, 25.06.2012
"уйдут, тихо извинившись"?
Вашими бы устами да мед пить. Отчет о проделанных работах получаем с треском в концу года за предыдущий. А уж если в гороских правилах прописали, что обязаны нести расходы, то также как с мусорными контейнерами. Не хотим мы их каждый год красить, но собственников город обязывает и вот такими Порядками в нос тычет.
avatar
[ Материал ] 0Спам
13 пешеход • 11:51, 26.06.2012
ТСЖ.
www.tsj.ru

а насчет собрания жильцов - всё это работает, со скрипом, но работает.
при проведении собрания - от Вас не убудет, грубо говоря.
т.е. собрать очно жителей или провести сбор подписей (заочное голосование) - не нерешаемая проблема.
город не может обязывать собственников делать что-либо платно сверх федеральных тарифов, если не ошибаюсь.
а состав услуг соотв. тарифам - расписан (где-то в правилах оказания услуг ЖКХ или подобном документе).

бюрократическим путем бороться трудно и нудно, но Вы же ничего не теряете, кроме бумаги на письма smile а результат может оказаться не нулевым.
avatar
[ Материал ] 0Спам
10 Мария • 22:04, 24.06.2012
и тем, что в доме в Валентиновке хозяин сам решает, что ему поливать и что сажать, а многоквартирный дом просто поставят перед фактом, выкатив счет. А потом разбирайся...
avatar
[ Материал ] 0Спам
11 пешеход • 23:01, 24.06.2012
в МКД высший орган - собрание жильцов-собственников.

в этом смысле - как поставят перед фактом, так и уйдут, тихо извинившись.
avatar
[ Материал ] 0Спам
7 Мария • 18:48, 23.06.2012
Многоквартирные дома- это не частный сектор в Валентиновке.
А если кто-то захочет посадить цветы перед домом - он принесет ведро воды не из соседнего дома.
avatar
[ Материал ] 0Спам
8 valtraub • 21:43, 23.06.2012
Отличие лишь в том,что домом в Валентиновке владеет один человек, а многоквартирным - несколько.
avatar
[ Материал ] 3Спам
4 Мария • 00:00, 23.06.2012
да, согласна. И не только очистку от рекламы. На собственников и пользователей переложили ответственность за:
урны
газоны
тротуары
уборку мусора
чистку фасадов
освещение
даже полив придомовой территории возложили на многоквартирные дома.

Как Путин в 2009 г.все расходы по ЖКХ переложил на собственников, подписав закон (что большинство осознало только недавно), так сейчас все больше и больше государство умывает руки (при том же П).
avatar
[ Материал ] 1Спам
5 пешеход • 16:22, 23.06.2012
осталось выяснить, зачем нам государство в виде неработающей власти, единственная бодро выполняемая функция которой - впитывать бюджет без остатка.

я согласен поливать свой газон, но верните тогда мне те 70 млн в год на благоустройство.
avatar
[ Материал ] 0Спам
6 valtraub • 16:38, 23.06.2012
Но бюджет, по моему, должен тратиться на общегородские нужды. Придомовой территорией занимаетя собственник дома. Пройдите в Валентиновку, там именно так.
avatar
[ Материал ] 0Спам
9 пешеход • 11:24, 24.06.2012
Здесь я утрирую, конечно. Свой газон я и так поливаю, хотя это и в смете есть wink

Давайте продолжим фразу применительно к городским газонам, суть не меняется, - денег исчезает гораздо больше, чем появляется благоустройства городской территории.
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 пешеход • 22:30, 22.06.2012
добавлю пять копеек http://ru-korolev.livejournal.com/1905658.html
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Бумали • 09:55, 22.06.2012
11) П.5.2.2): «К мероприятиям второй очереди относятся: - зачистка дорожных лотков после удаления снега» - Что такое «дорожный лоток»? Внести определение в «понятия» в начале Правил.
12) П.5.2.3): «Автотранспорт, мешающий уборке улиц и дорог, может быть перемещён на другое место на этой улице или на специальную площадку временного хранения» - Будет ли единая система, в которой можно будет найти свой автомобиль? Телефон горячей линии для автомобилистов? Где запланирована площадка временного хранения? Места нигде нет.
13) П.5.2.1.: Ничего не сказано про уборку снега в подземных переходах и обработка антигололедными средствами ступеней в переходах. Добавить.
14) П.5.6.2.: (уборка лестничных сходов) «При оповещении о гололёде» - кто оповещает? Кого оповещают? Управляющую компанию? Какими средствами связи происходит оповещение? Если через интернет, то не через 2 часа, а через 30 дней должны отреагировать. Доработать.
Уборка городских территорий в летний период
15) П.6.6.2.: «Поливочные краны для мойки и поливки из шланга дворовых территорий должны быть оборудованы в многоквартирном доме при наличии технической возможности» - категорически против того, чтобы за счет собственников многоквартирного дома мыли улицу. Удалить данный пункт.
Ремонт и содержание зданий и сооружений
16) П.8.8.: «В зимнее время собственниками, балансодержателями (арендаторами) зданий, управляющими компаниями и, председателями ТСЖ, ЖСК должна быть организована своевременная очистка кровель от снега, наледи и сосулек» - нужен телефон «горячей линии», т.к. направленные заявления рассматриваются 30 дней.
Содержание площадок автостоянок и участков длительного и кратковременного хранения автотранспортных средств
17) П.10.1.: «В случае заблаговременного уведомления о проведении уборочных работ владельцы, пользователи автотранспорта, расположенного на дворовых, внутриквартальных территориях, карманах должны освободить от автотранспорта место проведения уборочных работ» - Каким образом планируется осуществление уведомления? По ТВ? Или на доме будут вешать объявления?
18) П.10.4.: «Запрещается мойка, чистка и ремонт транспортных средств на территории города, за исключением специально отведенных мест» - ввести определение «транспортное средство» в начале Правил.
19) П.10.8.: «Запрещается размещение брошенного… автотранспорта на … газонах, участках с зелёными насаждениями, а также вне специально отведенных для этих целей мест» - Какие меры предусмотрены за нарушение данной статьи? Вопрос актуален, т.к. много автомобилей (не брошенных) на зеленых обочинах.
Улицы и дороги
20) П.13.2.1. «запрещено: - движение и стоянка транспорта на пешеходных дорожках и тротуарах» - Добавить газоны и зеленых насаждения.
Работы по озеленению общегородских территорий и содержанию зелёных насаждений
21) П.17.6.: «запрещено: выгуливать собак в парках, скверах и иных общегородских озеленённых территориях» - Собак выгуливают везде. Нужно конкретно перечислить, где нельзя выгуливать и какие санкции за выгул + кто будет контролировать исполнение данного положения.
Малые архитектурные формы
22) П.18.2.: Ничего нет про декоративные ограждения вдоль зеленых насаждений у тротуаров (чтобы не вытаптывали и не ставили автомобили)
Содержание домашних животных
23) П.22.1.: «Выгул домашних животных должен осуществляться на пустырях» - Нужно конкретно перечислить, где в г.Королев пустыри, на которых можно выгуливать собак.
24) П.22.2.: «При выгуливании собак должны соблюдаться следующие требования: - выгул собак разрешается только в наморднике» - Кто будет это контролировать и какие санкции? Будет телефон «горячей линии»? + П.17.6 еще запрещает выгуливать собак в парках, скверах и иных общегородских озеленённых территориях. Здесь это тоже упомянуть.
25) П.22.5.: «Владельцы животных обязаны … соблюдать действующие санитарно-гигиенические и ветеринарные правила» - Будут ли места выгула оборудованы аппаратами с пакетами?
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Бумали • 09:55, 22.06.2012
Правила благоустройства приняты в сыром виде, много вопросов в них не проработано:
Санитарное содержание:
1) П.3.3.: мусор делится только на ТБО и КГМ. Много раз поднимался вопрос о раздельном сборе мусора. В данных Правилах этот вопрос не поднимается, что является существенной недоработкой. Нужно продумать и ввести правило использования мусоросборников для раздельного мусора (метал, стекло, пластик).
2) П.3.5.: запрещено складировать в контейнеры и бункеры-накопители люминесцентные лампы, однако не ясен вопрос, как это будет контролироваться. На мой взгляд, помочь может создание «горячей линии» для выявления нарушений. Предложение: ввести телефон «горячей линии».
3) П.3.7.: все расходы собственников многоквартирных домов утверждаются на общих собраниях собственников. Если собственники намерены направить имеющиеся денежные средства на покраску контейнеров, то это должно решать только собственниками. Если же собственники решают, что целесообразнее направить денежные средства на иные статьи расходов, то не правильно им навязывать данную статью расходов и делать ее обязательной. Сделать данное положение рекомендательным (в нашем районе внешний вид контейнеров - не самая главная проблема, которая требует регулярного вложения денежных средств).
4) П.3.13.: «В случае отсутствия действующего договора на вывоз ТБО и КГМ..., а также если причинён ущерб окружающей среде, ответственный, указанный в п. 3.12 данных Правил, несёт ответственность в соответствии с действующим законодательством». А если кучи мусора в комитетском лесу или Лосином острове? Кто несет за них ответственность?
Организация уборки городских территорий:
5) П.4.4.: «Ответственность за организацию и производство уборочных работ возлагается… 3) За уборку газонной части разделительных полос, содержание ограждений проезжей части, тротуаров и газонов, других элементов благоустройства дороги – на собственников, владельцев, пользователей указанных объектов» - Кто собственник тротуаров? И как это будет возлагаться на пользователей? Будут введены дополнительные тарифы?
6) П.4.4.: «6) За уборку озеленённых территорий, пешеходных зон, лестничных сходов – на собственников, владельцев, пользователей данных территорий» - пешеходные зоны – это территория общего пользования. Кто ее собственник? Чьи расходы?
7) П.4.4.: «9) Не допускается вынос мусора на контейнерные площадки многоквартирных домов без заключения договора на вывоз мусора с мусоровывозящей организацией, обслуживающей данную контейнерную площадку» - Как это будут контролировать? Будет телефон «горячей линии»?
8) П.4.4.: «26) При возникновении подтоплений из-за нарушения работы ливневой канализации, ликвидация подтоплений производится за счет средств собственника, владельца, пользователя ливневой канализации» - Кто собственник канализации в завокзальном районе и микрорайоне комитетский лес? Регулярно подтопления весной и осенью. На ком будет ответственность за решение этого вопроса?
Уборка городских территорий в зимний период
9) П. 5.1.6. «Тротуары и проезжая часть должны быть очищены до твёрдого покрытия. Тротуары, парадные входы, лестничные марши обрабатываются противогололёдными средствами или покрываются специальными матами» - на специальные маты выделена отдельная статья расходов? Если нет, то зачем про них писать?
10) П.5.1.8. «Запрещается: - допускать скопление подтаявшей снежной массы в зоне остановок общественного транспорта» - Указать, в течение максимального какого периода.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует