Суббота, 27.04.2024, 03:11
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2012 » Июль » 13

В Юбилейном открылось отделение Объединения потребителей России

23:28
15 мая 2012 года на заседании Совета Регионального отделения Общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России» в Московской области было принято решение о создании местного отделения Объединения потребителей России в городском округе Юбилейный Московской области, где руководителем избрана ВОЛКОВА Ольга Николаевна. Именно к ней мы и обратились за разъяснениями.

—    Ольга Николаевна, расскажите нашим жителям, что за новая организация появилась в нашем городе?

—    Каждый из нас ежедневно находится в зоне потребительского риска, где права потребителей нарушаются повсеместно. Но мы часто даже не замечаем, что нас вводят в заблуждение продавцы, изготовители, производители. Оглянитесь вокруг себя, вспомните — в магазине отказались обменять явно бракованную вещь, автосервис просрочил ремонт автомобиля на 2 недели, в турпоездке внезапно заменили отель, строители нарушили сроки строительства жилого дома на год и переезд задерживается, управляющие компании выставляют счета за не предоставленные услуги, чиновники занимаются отписками, вместо того, чтобы решать проблемы... В 2009 году на территории Российской Федерации было создано Общероссийское общественное движение в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России». Это движение создано в целях защиты потребительских прав и интересов граждан, посредством правового просвещения, оказания практической помощи, а также участия в совершенствовании национальной системы защиты прав потребителей с учётом ответственности и интересов всех участников потребительской сферы. Сейчас это самое массовое общественное движение потребителей в нашей стране, его региональные отделения открыты в 69 субъектах РФ. Председателем движения стал Алексей Корягин, Руководителем Центрального исполнительного комитета Объединения потребителей России и Председателем Общества защиты прав потребителей Московской области является Сидор Пак.

Участники движения добились немалых успехов в своей деятельности: возвращены деньги потребителям за продажи некачественных товаров, выиграны суды по искам за предоставление некачественных услуг, восстановлены права заёмщиков кредитных средств, отстранены от работы недобросовестные сотрудники сферы образования и здравоохранения, привлечены к административной и уголовной ответственности управляющие компании, нарушавшие законодательство. Например, в нашем городе ещё в 2011 году Обществом защиты прав потребителей Московской области проводилась проверка ООО «УК «Жил сервис», обслуживающего жилые дома на ул. Ленинской. Результаты проверки были ошеломительными. Выяснилось, что сотрудники управляющей компании никогда не видели своего директора, а на вопрос: «Кто подписывал документы?» вовсе не отвечали. «УК «Жилсервис» незаконно осуществляла сбор с собственников квартир на капитальный ремонт в течение 2009 года и взимала «двойной» сбор за вывоз мусора, не раскрывала в соответствии с требованиями законодательства информацию об оказании услуг. Необходимо выявлять недобросовестные компании и привлекать их к ответственности с помощью надзорных структур.

—    Чем будет заниматься местное отделение в городе Юбилейном?

—    Местное отделение Объединения потребителей России в городском округе Юбилейный Московской области создано для защиты прав жителей нашего города, так как все мы участники потребительского рынка. Наша задача - оказать вам помощь, защитить ваши права потребителей в случае, если вам продали товар ненадлежащего качества, некачественно сделали работу или оказали услугу. У наших специалистов вы сможете узнать: как защитить права потребителей в досудебном и судебном порядке; о защите прав потребителей при возврате качественного или некачественного товара; о товарах, не подлежащих возврату; узнать, как защитить права потребителей, если оказана некачественная услуга; о необходимых действиях по защите прав потребителей при ремонте квартиры; какие права потребителей существуют после окончания срока гарантии на товар; права потребителей при покупке технически сложного товара; какие права потребителей помогут защититься от некачественных туристских услуг; права потребителей в момент проведения проверки качества товара, во время проведения экспертизы; права потребителей при оказании медицинских, образовательных услуг; права потребителей при оказании услуг управляющими компаниями в жилищнокоммунальной сфере; позволяют ли права потребителей взыскивать с продавца или исполнителя моральный вред; какие сроки установлены для устранения недостатков товара или услуги и ещё многое другое.

У нас можно получить консультации юриста по защите прав потребителей по любым вопросам, которые связаны с защитой потребителей. В случае необходимости, наши юристы подготовят для вас все необходимые документы: претензии, запросы, письма, исковые заявления.

—    Да, Вы правы, мы не всегда знаем и можем защитить наши нарушенные права. Очень хорошо, что в городе появилась такая организация. На чём основываются принципы вашей работы?

—    Главные принципы нашей работы — профессионализм, объективность и правдивость. Изучив вашу проблему и документы, мы честно расскажем вам о реальных перспективах разрешения конфликтной ситуации, о существующих «подводных» камнях, которые станут помехой в достижении цели. Не надо стесняться отстаивать свои права. Мы сплошь и рядом встречаемся с грубостью и хамством продавцов, с несоблюдением элементарных требований теми, кто обязан их соблюдать, с отписками и отговорками государственных и муниципальных чиновников. Очень часто один человек не в силах защититься от всего этого. На помощь должна прийти общественная организация.

Наши юристы будут вести приём жителей по вторникам с 17.00 до 19.00 по адресу: г. Юбилейный, ул. Тихонравова, д. 32а, 2-й этаж. Записаться на приём или договориться о встрече можно по телефону 8 (925) 182-80-59.


Источник: газета "Спутник"
Категория: Интервью | Просмотров: 2146 | Добавил: Джин | Рейтинг: 3.0/2

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует