Вторник, 23.04.2024, 10:09
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Август » 1

Один из вопросов заседания Совета депутатов - строительство Макдоналдса

09:03
На очередном заседании Совета депутатов 24 июля в повестку дня было включено 8 вопросов. В соответствии с Уставом, в первую очередь были рассмотрены вопросы нормативного характера.

По вопросу — «Об установлении квот при распределении муниципального жилищного фонда города Юбилейного» — Совет депутатов принял решение: установить следующие квоты при распределении муниципального жилищного фонда: 30% — в жилищный фонд социального использования (предоставление гражданам жилых помещений по договорам социального найма); 5% —    в специализированный жилищный фонд (предоставление по договорам найма специализированных жилых помещений установленным категориям граждан); 65% — в жилищный фонд коммерческого использования (предоставление жилых помещений по договорам коммерческого найма, мены, купли-продажи, в том числе, с рассрочкой платежа).

Неподдельный интерес жителей, общественных организаций, городских СМИ вызвал вопрос о назначении опроса граждан по поводу строительства ресторана быстрого питания типа «Макдоналдс» на земельном участке в районе дома № 36 по улице М.К. Тихонравова между помещением аптеки и шоссе. Возможность строительства этого объекта на указанной территории имеет широкий резонанс. В соответствии с законодательством Администрацией города были организованы и проведены публичные слушания, на которых присутствующие высказали разные точки зрения. Многие горожане против строительства вредного, по их мнению, для здоровья «фаст-фуда» вообще и тем более на указанном месте. Некоторые граждане положительно относятся к появлению в городе «Макдоналдса» и приводят свои аргументы. Мнения разделились, но мало кто остался равнодушным к этой проблеме.

В адрес Совета депутатов поступило обращение Совета ветеранов г. Юбилейного, в котором ветераны изложили негативное отношение к строительству «Макдоналдса» именно в этом месте, т.к. ещё в 20062007 годах они просили установить здесь памятник ветеранам космоса. Присутствующие на заседании Совета депутатов представители Совета ветеранов, Совета ветеранов космоса, «Боевого братства», отделения КПРФ, молодёжной инициативной группы, помощники депутатов и жители высказали своё мнение. В своём большинстве они не одобряют строительства. Депутаты выслушали выступающих, с одобрением восприняли предложение ветерана М.А. Зубковой рассмотреть вопрос об установке памятника или устройстве аллеи памяти героям, жившим в нашем городе, идею ветеранов об установке монумента покорителям космоса. Глава города В.В. Кирпичёв сообщил, что к нему неоднократно обращались жители по данному вопросу. Кто-то высказывался «за», кто-то — «против». Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, Валерий Викторович отметил, что только независимый опрос граждан может отразить истинную картину. Он поблагодарил депутатов за то, что они внесли в повестку дня вопрос о назначении опроса граждан. В.В. Кирпичёв, в частности сказал, что на основании результата опроса и будет принято окончательное решение о строительстве.

—    Нужно учесть массовость охвата, тщательность обработки результатов и необходимость контроля, — заявил он и поблагодарил за принятое решение о проведении опроса жителей, чьё мнение для городских руководителей приоритетно.

Кстати, в городе уже проводятся неофициальные опросы, результаты которых опубликованы на сайте «ЮБиК» и в газете «Спутник». Однако эти результаты вряд ли можно назвать объективными по ряду причин. В первую очередь потому, что в голосовании зачастую принимают участие единомышленники, люди одной социальной, возрастной группы, а иногда даже политически ангажированные. Такой опрос отражает мнение узкого круга людей. Ни общественные организации, ни средства массовой информации, ни инициативные группы жителей не уполномочены проводить официальные опросы для выявления мнения населения. Кто может назначить опрос? Об этом чётко и ясно говорится в федеральном законе (ст. 31 131-Ф3), в Уставе г.о. Юбилейный (ст. 24). Там указано, что инициаторами проведения опроса по вопросам местного значения может быть только Совет депутатов или Глава города. Должен быть соблюдён определённый порядок опроса: утверждены методика его проведения и опросный лист, определены сроки и численность участников; выбрана организация, результаты работы которой будут иметь высокий процент объективности. В ходе бурных дебатов и споров на заседании Совета депутатов 24 июля большинством голосов решение было принято. Оно опубликовано.

Следует отметить, что проводить опрос будут специалисты Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансовотехнологическая академия» (г. Королёв). Само решение вместе с приложениями — методикой и опросным листом — опубликовано в газете «Спутник», а также появится на официальном сайте г. Юбилейного. И хотя результаты опроса носят рекомендательный характер, окончательное решение о строительстве «Макдоналдса» будет принято именно по его результатам.

Небезынтересным был доклад о работе отдела Администрации по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям «Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа». Кроме информации о работе на всех ключевых участках, прозвучала информация о передаче бывшего пожарного депо 4 ЦНИИ в ведомство пожарной охраны, о проведении обучения сотрудников детских учреждений, о пропаганде пожарной безопасности и возможности создания в городе добровольной дружины пожарных.

Одним из наиболее актуальных стал вопрос о мерах, принимаемых Администрацией города и Советом депутатов по организации придомовых парковок автотранспорта. Заслушав и обсудив информацию, рассмотрев решение комиссии Совета депутатов по строительству, транспорту, ЖКХ и экологии, Совет депутатов поставил следующие задачи:

  • на общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах избрать Советы домов; активизировать работу по ликвидации временных укрытий («ракушек») и созданию на освободившихся местах открытых парковочных мест;

  • депутатам до 30 сентября 2012 года провести с Советами домов работу по определению возможных мест придомовых стоянок и ликвидации «ракушек». Создать рабочую группу для разработки механизмов реализации вариантов парковок.

Далее депутаты единогласно внесли изменения в состав общественной комиссии по присвоению звания «Почётный гражданин города Юбилейный», приняли решение наградить Почётной грамотой Совета депутатов начальника филиала 2-го Центрального военно-клинического госпиталя им. Мандрыка П.В. Безрукова А.С. в связи с 60-летием.

См. также: все статьи по Макдональдсу в Королеве и Юбилейном

Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1656 | Добавил: Джин | Рейтинг: 3.7/3

Всего комментариев: 14
avatar
[ Материал ] 2Спам
2 Виталий • 14:51, 01.08.2012
Это очередная игра в демократию по-кирпичёвски: опрос проводите, но он всё равно носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер (что и будет). А в других интервью он же говорит, что прислушается к мнению жителей.
Постоянно всех запутывает ( мы называем это "врет). Документы соответствующие на строительство МАКа готовятся.
Также было и со строительством никому не нужной бани в лесу 1 городка. Говорил, что при выборе места строительства её будет учитывать мнение жителей, а в результате готовил документы на это место, а другие даже не рассматривались.
Это коронное поведение нашего мэра: всё время изворачиваться. Именно это вызывает недоверие и неприязнь.
Также ведет себя и Совет депутатов: решение примем по результатам опроса (это предложение коммунистов, а их в совете большинство).
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
1 Джин • 10:12, 01.08.2012
Непонятно. "Спутник" пишет, что "В.В. Кирпичёв, в частности сказал, что на основании результата опроса и будет принято окончательное решение о строительстве." А в видео по "ТВ Юбилейный" он сказал ещё и так: "И самое главное, что опрос носит рекомендательный характер. Результат опроса." И далее уже говорит о том, когда будут строить Макдак (не раньше начала весны 2013 года). Видимо всё же речь идёт о том, что будет озвучено окончательное решение после проведения опроса.

Мне лично не очень ясно, зачем проводить опрос и тратить на него почти 100 тыс., если он мало на что влияет
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 D_Popov • 17:08, 01.08.2012
Насколько я понял, он постарался выглядеть справедливым руководителем. Типа он сам отдал в руки горсовета (или совета депутатов, как правильно х.з.) право на то решить строить или нет, провести опрос и т.п., так как у него появились сомнения ибо есть и за и против.
Депутаты же вынесли решение, которое даже после проведения опроса ничего не покажет, ибо опросить можно поразному. И какой бы результат не был, запрета на строительство нет.
Т.е. горсовет сработал просто "профессионально" ни да ни нет. Но это теперь по его мнению ответственность горсовета.
Т.е. если вдруг завтра утром там появится макдак, то виновен в этом горсовет.
Однако, он высказался что строить в зиму макдак не будут. Хотя это он решил за застройщика. Застройщик может за месяц все сделает. Откуда он знает что и как будет делать застройщик? Возможно конечно сам застройщик ему об этом сказал.
Короче я трактовал как то так. Может и не прав
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 пешеход • 22:36, 01.08.2012
Он четко сказал, что ковыряться в коммуникациях зимой застройщику не дадут.

Т.е. коробку Мак может хоть за два дня строить (после получения разрешения) - их дело. Но вот подключать городские сети (канализацию и тепло) - это вопрос ответственности города, и я в данном случае считаю, что Кирпичев 100% прав.
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 пешеход • 22:42, 01.08.2012
Хм. Как можно слушать и не слышать? Он сказал, что те сто человек на публичных слушаниях - даже они - не были едины во мнении, именно поэтому будет проведен опрос части жителей. Для выяснения отношения жителей к стройке. И методика опроса предполагает, если человека нет дома, прибавить фиксированное число к номеру квартиры и опросить соседа. Если нет и его - следующего. Т.е. подобрать правильные номера квартир под заранее заданное решение - будет трудновато кмк.

Зачем пытаться сейчас убедить себя, что решение принято и опрос формальность? Мечты сбываются...
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
6 Джин • 23:17, 01.08.2012
Вы видимо не внимательно смотрели выступление Кирпичёва. Я привёл его цитату. Опрос- формальность, не носящая решающего значения в принятии решения. Совет депутатов только "рекомендует" делать или не делать, принимать или не принимать. Решение то за Валерием Викторовичем? А он уже свою позицию высказал - "за" Макдональдс. (в другом интервью телеканалу "ТВ Подмосковье")

Почему будет проведен опрос - мне ясно. Не ясен его смысл, если и так все знают, что единого мнения нет, а перевес туда или сюда ничего не решит. Получается, как кто-то уже здесь писал, просто Совет депутатов снял с себя "ответственность" в решении данного вопроса.

Опрос на сайте отражает реальное положение дел. В достоверности сомневаться не приходится (хоть "Спутник" и убеждает в обратном, приводя нелепые доводы, так как не обладает достоверной информацией). К тому же, это повторное голосование и оно полностью совпало с предыдущими итогами (динамика сохранилась).

Единого мнения нет и, что плохо, нет большинства. То есть любое решение вызовет массу недовольства. Но в случае решения в пользу строительства, недовольства будет больше, ведь по сути, у части жителей условия проживания станут ещё хуже. А те, кто хочет Макдональдс, даже если его не построят, спокойно смогут ходить в него в Королёве, Мытищах, Москве. Другими словами, неудобства для условий проживания намного существеннее, чем неудобства в потреблении сомнительной пищи. А значит чисто по человечески, "правда" на стороне тех, кто "против".
avatar
[ Материал ] 0Спам
7 Sputnik • 09:59, 02.08.2012
Голосование на Юбике не отражает реальной картины уже хотя бы потому что не голосовали здесь те, кто на митинге был, например.Аудитория сайта хоть и большая, но не настолько обширная,чтобы можно было делать какие-то выводы.Те кто против строительства как раз "ЗА" проведение опроса.Так что ждём результатов...а там обсудим)
avatar
[ Материал ] 0Спам
9 D_Popov • 10:58, 02.08.2012
Т.к. у нас свобода и есть выбор: хочешь голосуй, хочешь не голосуй и как правило в выборах и голосовании принимает участие 40 - 60 % избирателей, то получить полную (достоверную) картинку никогда не получится. Всегда можно сказать, что сторонников или противников больше: просто они не пришли и не проголосовали.
Далее должна быть некая методика трактовки результатов опроса: к примеру
10% против, 90 за - мнением 10% принебречь и строить.
20% против, 80 за - потребовать с застройщика, что то улучшить и тогда строить
30% против, 70 за - отправить проект на доработку и на повторное голосование после доработки.
40% и более против - не строить.
Ну либо просто решать по принципу простого большинства, 50% + 1 голос за - значит строить, если против - значит не строить.
avatar
[ Материал ] 0Спам
10 пешеход • 11:00, 02.08.2012
А как же я? И был, и голосовал и там, и здесь smile Могу симметрично заметить, что состав участников митинга тоже, мягко говоря, далек от пропорций населения города.
avatar
[ Материал ] 0Спам
13 Sputnik • 11:25, 02.08.2012
Вы то счастливое исключение,которых у нас,увы,не так много))) вообще при желании сфальсифицировать можно всё что угодно,но другого способа не придумали,он самый законный)
avatar
[ Материал ] Представитель компании    2Спам
14 Джин • 23:47, 02.08.2012
Sputnik, полнейшее заблуждение. Вам надо почитать статистику и теорию вероятности. Те пару десятков человек, что были на митинге, даже если они тут не голосовали, никакой роли на результаты опроса оказать не могут.

Вот проголосовали в интернете, к примеру, 2% жителей, то есть около 500 человек, имеющих право голоса. Вы думаете что эти 500 человек - это молодёж от 18 до 25? Или средний возраст 25-40? Или преклонного возраста? Или старики? Нет. Из каждой группы возрастной есть своя группа голосов. И каждый оказывает вклад в "общее мнение".

Если проводить опрос 3000 жителей, то естественно точность результатов опроса будет выше, чем если бы опрашивали только 500 человек. Но заметьте, что после 100 голосов, тенденция уже определена и статистика меняется совсем чуть-чуть (процентные соотношения меняются в пределах нескольких процентов).

Ну вот скажем сейчас мы имеем результаты. Проголосовало 413 человек.
Категорически против - 40%
Против - 16%
За - 44%

Когда было 300 голосов - соотношения были 43 15 42 соответственно. Будет 1000 голосов - соотношения будут в том же духе. Да, конечно, кто-то может кинуть ссылку на голосование на каком-то сайте, где собрались "ненавстники" Макдональдса или его "почитатели". Тогда может произойти небольшой всплеск. Но через некоторое время он сгладится "естественными" голосами. В живом опросе такие всплески тоже есть. Если опрашивать жителей дома, перед которым будут строить Макдональдс, то там будет всплеск голосов "против".

"Аудитория сайта хоть и большая, но не настолько обширная"
Это вообще о чём? Большая в смысле посещаемости? Общирная в смысле охвата всех возрастных групп? Если так, то на каком основании Вы делаете выводы, что она не настолько обширная? У вас есть документальные данные? Я вот, например, могу доказать, что Вы заблуждаетесь. У меня есть статистика по демографии посетителей сайта.

"Те кто против строительства как раз "ЗА" проведение опроса"
То есть это значит, что противники уверены, что их большинство. Наш опрос тоже это демонстрирует, но перевес не велик. А значит, что "независимый" опрос (который был предложен на Заседании совета депутатов), как здесь уже писали, можно развернуть в нужное русло. К тому же контора местная. Если бы было подавляющее большинство за какой-то варинат, то опрос может быть и дал бы какие-то результаты в принятии решения.

В общем еще раз хочется, чтобы Вы (газета "Спутник") ознакомились со статистикой и теорией вероятности, как с предметом, изучаемыми в институте. Узнаете много нового и не будете говорить о "необъективности". В статье явное непонимание что такое опрос и как он работает.
avatar
[ Материал ] 0Спам
11 пешеход • 11:05, 02.08.2012
Я не только смотрел выступление Кирпичева, но и несколько раз прослушал запись, во избежание smile

Если впоследствии всплывет, что он противоречит сам себе в соседних интервью, ну что ж, будем в роли главы ругать кого-то другого.
avatar
[ Материал ] 0Спам
8 D_Popov • 10:33, 02.08.2012
Т.е. подобрать правильные номера квартир под заранее заданное решение - будет трудновато кмк.
Легко. Если есть заинтересованность. К примеру Пришли в квартиру: вы за? Да - отлично учли мнение. Второй вариант: вы за? Нет. - опросили, но записали что человека дома не было и пошли к следующему. И так до тех пор пока не наберется нужный результат. Тоже самое если и искать противников.

У меня маленький ребенок и к нам медсестра по нормам должна сама приходить вначале каждую неделю потом каждый месяц или что то около того. За все время (за год) медсестра сама пришла только первый раз... и все. Зато в карточке дофига записей, о том что она к нам приходила, но не застала дома. Наверное типа гуляли. Хотя в те дни все были дома.

Так что подделать можно любой результат
avatar
[ Материал ] 0Спам
12 пешеход • 11:12, 02.08.2012
Можно. И если Вам не важно, то Вы и не жаловались на подделку.

В моём доме фальсифицировали результаты общего собрания жильцов, мы жаловались. Результата, правда, не добились, за полгода переписки примерно, но за это время усмотрели преимущества в изменениях smile и вопрос отпал сам собой.

Если у инициативной группы возникнут сомнения в достоверности итогов опроса, всегда же можно пробежаться по квартирам и выборочно уточнить, наврали переписчики, или нет. Мы же как-то выявили подлог smile значит можно, при желании.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует